Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#783159

Три года назад переделывал матери старую самотечную стальную систему отопления, работавшую от котла на твердом топливе (дровах).

"Сваял" из металлопластика Сорри, ума не хватило.
Нынешнее состояние (в доме живут постоянно):

Система - двухтрубная, с принудительной циркуляцией (насос Wilo в обратке перед котлом);
Котел - на твердом топливе, потому как газ ведут и ведут, а топить надо;
"Магистрали" - МП 20, к радиаторам - МП 16, "магистрали" идут под потолком, от них - вертикальные трубки вверх сквозь перекрытие индивидуально к каждому радиатору, и вниз - к радиаторам подвала.
Радиаторы - стальные, все подключены в диагональ.

Система как-то работала год (пока топишь котел - тепло, перестал,через два часа холодно). После того как пару раз систему "вскипятили" - все фитинги потекли. При разборке было похоже, что деградировал внутренний слой полиэтилена, или что там внутри.Трубы меняли, они опять текли...Надоело!

Сейчас хочу заменить все на МЕДЬ, причем так, чтобы не понадобилось еще раз переделывать, когда газовый котел поставят. Основной аргумент - устойчивость к таким вот "вскипаниям" (дровяной котел тяжело регулировать). Паять хочу твердым припоем.

ВОПРОСЫ:

  • Какой диаметр надо брать на "магистрали" и отводы к радиаторам?
  • Что нужно сделать, чтобы предотвратить нежелательное взаимодействие меди и стальных деталей системы (котел, насос, радиаторы). Их замена не предусматривается.
  • Какие конструктивные изменения нужно внести (лучше бы поменьше )?

ППР не рассматривается - потому при вскипании его ждет та же судьба. И матери такие трубы не нравятся...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

да, поиздевались вы над МП!
и система "от магистрали вверх/вниз" самая говенная, практически ненастраиваемая. Верхние -перегрев, нижние -недогрев.
А так по делу -магистрали -22х1, подводки 15х1 -и если есть возможность, первые пару швов от котла паяйте твердым припоем (неотожженная труба)

Спасибо за ответ!!!

Твердым припоем собирался паять ВСЕ. И с диаметрами угадал .
На МП при последнем отоплении было как раз наоборот - нижние радиаторы- не прикоснуться, а верхние- холодные.
Предполагаю, что это из-за накопления воздуха в них. Можно ли поставить на каждый радиатор вместо крана Маевского автоматический воздухоспускатель?

Если даже будет перегрев на верхних - меня это устроит.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Dr.Law написал :
Можно ли поставить на каждый радиатор вместо крана Маевского автоматический воздухоспускатель?

крайне ненадежная вещь

Регистрация: 02.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 68

По секрету скажу. перегрев был как раз из-за воздуха в системе. Нет нормальной циркуляции. С автоматами--согласен с коллегой. Вещь себе на уме. Хочу работаю-хочу нет. Я бы паял все-же 28 трубой и мягким припоем. Ничего ему не будет.

Мда, ладно, система замкнутая будет, может, оно и не понадобится. Воздух в имеющуюся систему попадает из-за того мы ее постоянно доливаем.

Еще вопрос - если трубопроводы из меди, а радиаторы, котел и насос - стальные соответственно, насколько это чревато?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Dr.Law написал :
насколько это чревато?

радиаторы прослужат не 50 лет а 48

Ясно. Спасибо большое! Хочу уточнить, "радиаторы прослужат не 50, а 48", даже если периодически в систему будет доливаться вода, или только при условии замкнутого контура?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

при частой замене воды и без меди радиторы через 25 лет крякнут

Dr.Law Почему часто доливается вода? Какой у Вас расширительный бак и где он установлен?

Расширительный бак стоит в самом дальнем от котла конце системы. Ставил по рекомендации знакомого. Просто сварной цилиндр из 100 мм трубы (длина около 500 мм). Вода часто доливается, потому что угробленная кипячениями система конкретно течет

Еще вопрос. Если заменить все трубы сразу духу (финансов) не хватит, как лучше всего организовать соединение медь-металлопластик, чтобы его можно было быстро снять и поставить на новый участок стыка?

Dr.Law написал :
Расширительный бак стоит в самом дальнем от котла конце системы.

Он должен стоять не в самом дальнем, а в самом верхнем конце системы, причём так, чтобы он не нагревался.

Dr.Law написал :
как лучше всего организовать соединение медь-металлопластик,

Каким способом Вы собираетесь соединять медь, на пайке или на цангах?

Самое дальнее и самое верхнее место (для расширительного бака) в данном случае совпадают.

Собирать собрался на пайке твердым припоем - систему не раз кипятили.

Dr.Law написал :
как лучше всего организовать соединение медь-металлопластик

На меди припаять концевик с резьбой, а на металлопласте ответную часть с цангой. Но в дальнейшем этим соединением придется пожертвовать.

Проблема в том, что мне этот стык надо будет переставлять по мере замены системы. Раза три-четыре...

ty-lev написал :
Но в дальнейшем этим соединением придется пожертвовать.

Переставить его врятли получится.