Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#783284

Купил электропечку, а там трехпроводная евровилка .Как переделать под обычную розетку

Один из проводов соединён с корпусом печки.Его надо оствить свободным или заземлить в случае неисправности печи вас не ударит электротоком.

как узнать какой соединен с печкой провод, что б не разбирать печку

2sena08 Откусить кусачками не понравившуюся Вам евровилку, поставить обычную. При этом потерять гарантию и защитный проводник... Вы на это готовы пойти?
Или просто - купить адаптер.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а там три провода внутри наверное же,да?

2sena08 Что-то мне подсказывает, что Вы правы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sena08 написал :
Как переделать под обычную розетку

Вредный совет:Расширте отверстия в розетке и все

sena08 написал :
как узнать какой соединен с печкой провод, что б не разбирать печку

Провод который присоеденён к корпусу печки, на вилке выглядит как отверстие (металическая пластина с отверстием).

На фото видно отверстие между штырьков вилки

sena08 написал :
Как переделать под обычную розетку

Заменить розетку на евро.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

2sena08 Не надо ничего расширять, отрезать, и разбирать. Поставьте нормальную евро-розетку, с землей, и землю в ней прикрутите к нулю, т.е. "занулите"

Темыч написал :
и землю в ней прикрутите к нулю, т.е. "занулите"

А вот этого делать не нужно! Причем, совсем не нужно! Лучше оставьте контакт пустым, чем так делать.

""Поставьте нормальную евро-розетку, с землей, и землю в ней прикрутите к нулю, т.е. "занулите"""
категорически нельзя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Темыч написал :
Поставьте нормальную евро-розетку, с землей, и землю в ней прикрутите к нулю, т.е. "занулите"

Ну Вы, блин, даете. Это не зануление, а терроризм какой-то....

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Можно взять закрытую евророзетку и оттуда сделать вилку на другом конце провода какую Вам понравится. (Удлинитель небольшой)

Регистрация: 14.02.2008 Екатеринбург Сообщений: 397

как-то в магазине наблюдал сюжет:
Парниша права качал - что за фигня, покупаю уже пятый китайский переходник, включаю через него чайник и переходник горит!
За эти деньги он бы давно купил евророзетку.

Регистрация: 19.04.2008 Челябинск Сообщений: 178

Dale написал :
А вот этого делать не нужно! Причем, совсем не нужно! Лучше оставьте контакт пустым, чем так делать.

vitaly.M написал :
категорически нельзя.

Kamikaze написал :
Ну Вы, блин, даете. Это не зануление, а терроризм какой-то....

Может я чего то не понял, но по моему уж лучше занулить, чем так оставить. Пример из жизни : системник постоянно бил статикой, причем не слабо, поэтому занулил его (3-его провода нету в проводке) . А вот представьте. если бы он заряд побольше бы накопил, или фазу на корпус пробило , то что бы тогда было? Понятно, что заземление на порядок лучше чем зануление, но ведь " на безрыбье и рак рыба" ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Темыч написал :
Понятно, что заземление на порядок лучше чем зануление

Распространенное заблуждение.
Заземление куда? На водопровод? На батарею? На свое ведро под балконом? На токоотвод грозозащиты, свисающий за окном?

На самом деле:

ПУЭ-6 написал :
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной ней-
тралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а
также с глухозаземленной средней точкой в трехпроводных сетях по-
стоянного тока должно быть выполнено зануление. Применение в та-
ких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается
.

Сейчас требование для квартирных домов не изменилось - также должна применяться система TN-(C-)S. Так что единственное законное подключение квартирного РЕ - к нулевому проводу (PEN-проводнику) стояка. Хотя бы через корпус щитка, соединенный с ним. А в идеале - к той шинке, к которой прикручен PEN стояка (или РЕ - при пятипроводном стояке) (эта шинка приварена к корпусу или является его частью).

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Всем большое спасибо за советы. Поступил следующим образом. Купил обычную евровилку с землей, раскрутил ту что стояла, снял, провода последовательно поставил на новую , и все дела. Током не пробивает и все работает. Так что тема закрыта.Спасибо еще раз

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sena08 написал :
Купил обычную евровилку с землей, раскрутил ту что стояла, снял

Что-то я не врубился - снял евровилку, поставил евровилку ... В чем соль-то?

стояла вилка с тремя контактами, как за границей

sena08 написал :
стояла вилка с тремя контактами,

с тремя штырями?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sena08 написал :
стояла вилка с тремя контактами, как за границей

Стояла самая обычная "евровилка" с совмещенным французским и немецким стандартами. Выкинули. Поставили с немецким стандартом. В чем фишка-то?

А у бытовых приборов теперь можно вилки разбирать?

Всё время они литые были ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helper2008 написал :
А у бытовых приборов теперь можно вилки разбирать?

При желании все можно ... сапожным ножом и бокорезами.

avmal написал :
В чем фишка-то?

Видимо в том, что под такую вилку не нашлось розетки.
2sena08
Я так понимаю там промвилка стояла на 16 раз Вы её смогли разобрать ? Такая как на картинке ?
Если да, то бытовая возможно будет греться. Скока мощность печки и для чего она ?

Разборные вилки у бытовых электроприборов запрещены!
Значит плита какая-то левая или очень старая (или после ремонта или переделки).

Андрёй написал :
Разборные вилки у бытовых электроприборов запрещены!

А зачем их тогда продают? Для замены сгоревших? Только сознательным людям тогда доверить такое можно.....

Маугли7111 написал :
А зачем их тогда продают? Для замены сгоревших?

Да. Или для мастерения удлинителей и прочих самоделок.

Андрёй написал :
Разборные вилки у бытовых электроприборов запрещены!

Пунктик норматива не дадите? Или инфа с потолка?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Пункт я теперь и не помню, т.к. сертификацию проходил давно. Но производители нас снабжают готовыми шнурами с вилками и в инструкциях написано, что менять целиком - разборную вилку не ставить.
Подвернется - напишу и ГОСТ и пункт в нем.
По моему это ГОСТ 27570, а вот какой пункт не помню.

Андрёй написал :
По моему это ГОСТ 27570, а вот какой пункт не помню.

Этот?
"ГОСТ 27570.53-95 (МЭК 335-2-64-91) Безопасность бытовых и аналогичных электрических приборов. Частные требования к электрическим кухонным машинам для предприятий общественного питания "
О литых вилках бытовых приборов ни слова...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Сначала надо найти общий ГОСТ 27570, потом его раздел с точкой и цифрой, например 0 для начала.
Вот что нашел по стиралкам (ГОСТ под рукой) в ГОСТ 8051-83 п.3.13
Шнур с вилкой должен соответствовать типу X,Y и M по ГОСТ 27570.0-87, требования к вилке по ГОСТ 7396.1-89
ГОСТ 27570.0 у меня есть только в бумаге. ГОСТ 7396.1 вроде бы нет, но могу завтра посмотреть, если будет время.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Андрёй написал :
Разборные вилки у бытовых электроприборов запрещены!
Значит плита какая-то левая или очень старая (или после ремонта или переделки).

Интересно...
У купленной нами духовки Вирпловской на кабеле отходящем вилки не обнаружилось, а в инструкции четко написано, что ее надо поставить, и уж точно она будет разборной.

Aqualion написал :
духовки Вирпловской на кабеле отходящем вилки не обнаружилось

Это означает, что эта техника встраиваемая и устанавливать ее должен специалист прямым подключением к распаечной коробке без разъема, т.е. без вилки и розетки.

Регистрация: 13.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 202

Встраиваемая, только это думаю связано с тем, что вилки разные в разных странах бывают.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Я подключал обычную не встраиваемую стиралку Электролюкс - там тоже вилки не было и в инструкции было сказано вилку установить самостоятельно (мастеру по подключению).

Mefody написал :
Я подключал обычную не встраиваемую стиралку Электролюкс - там тоже вилки не было и в инструкции было сказано вилку установить самостоятельно (мастеру по подключению).

А у меня на электроплите тоже было написано, самостоятельно "оснастить шнур плиты вилкой 220 В 40 А".