Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7049420

dmitrovski, или - какой лучше?

BV, подойдет или смотреть в сторону других линеек/производителей?

Еще мучает такой вопрос: производители "чугуна" рекомендуют установку верхнего борта ванны на высоте 545 мм от уровня пола, регулировка осуществляется при помощи штатных болтов ножек в пределах +-15 мм. Местные мастера рекомендуют ставить верхний борт ванны на высоте 600 мм от уровня пола, заменив штатные болты на удлиненные, типа, М12х160. Не лучше ли будет подкладывать под штатные болты обыкновенную хоккейную шайбу? Тем самым подняв ванну на требуемый уровень и обеспечивая виброразвязку от основания.

DmitryB, Лучше. Только не шайбу, а что-то более прочное. Например, кирпичи. Только тут очень желательно на крипичь стальную пластину ложить для равномерного распределения нагрузки.

Там еще есть неприятная особенность. Болты одинаковой длины, а на заднем краю ванны они должны быть длиннее.

bc----, кирпич не обладает следующими свойствами, в отличие от вулканизированной резины: эластичность, способность поглощать ударные нагрузки и вибрацию, низкая теплопроводность и звукопроводность, электроизоляционные свойства, газо- и водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным средам. В шайбе легко нарезать углубление и поместить туда опорную точку болта. Регулировка высоты - не составит проблем.

DmitryB, резина у вас через пару лет просто продавится. Теплопроводность тут вообще бред полный. Ударные нагрузки? Вы в ванну планируете наковальню ронять? Так в этом раскладе ножки будут последнее, что пострадает.

bc----, основное преимущество я указал в первом посте - виброразвязка. Продавливание шайбы со временем - под вопросом. Кирпич же тоже продавливается.

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

Виброразвязка ножек ванной? Вибрации следует гасить в месте их возникновения. А не гасить по периметру бортиков, на ножках, и так далее. Для этого и производители клеят на дно ванной битумные листы. Я уже более 15 лет оклеиваю ванную снизу фольгированными листами для шумоизоляции и ставлю на кирпичи. Бортик- либо в штробу, либо на профильную трубу. Между бортиком и плиткой- затирку. Без всяких герметиков. За 15 лет рекламаций не было.

ни разу не слышал про вибрацию чугунных ванн.

stad, жёсткий стык «бортик ванны–стена», в Вашем примере, приведёт к тому, что начнёт резонировать стена, которая имеет гораздо бОльшую площадь, чем сама ванна. Включите воду, она удариться о дно ванны и, в самом худшем варианте, будете вместе с соседями наслаждаться звуками наполнения сосуда. Клеить битумную изоляцию на дно чугунной ванны — практически бесполезно. Этот вопрос когда-то живо обсуждался в теме шумоизоляции стояков канализации. Вариант с кирпичом, наверное, применяется в случае, когда делается экран в строительном исполнении? На мой взгляд — это тоже не правильно, но получается «красиво».

DmitryB, зачем что-то подкладывать под ноги? Я наоборот стараюсь ставить настолько ниже, насколько позволяет выпуск канашки.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

DmitryB написал:
Включите воду, она удариться о дно ванны и

можно ванну наполнять через душевую лейку - бесшумно
интенсивности не хватит для резонанса стены при жестком стыке борта

spaceeggs написал:
DmitryB, зачем что-то подкладывать под ноги? Я наоборот стараюсь ставить настолько ниже, насколько позволяет выпуск канашки.

spaceeggs, у каждого свои заморочки. Меня вот последний заказчик наоборот попросил выше поднять, чтобы не наклоняться низко при мойке ванны. Понятия не имею, насколько ему критичны эти сантиметры, но мнение такое есть.

DmitryB написал:
Местные мастера рекомендуют ставить верхний борт ванны на высоте 600

с какой целью? чтобы было труднее в ванну залезать? А почему тогда не 700?

DmitryB написал:
Не лучше ли будет подкладывать под штатные болты обыкновенную хоккейную шайбу?

если не продавится позже.

DmitryB написал:
и обеспечивая виброразвязку от основания.

с шайбой - практически никакой развязки

DmitryB написал:
кирпич не обладает следующими свойствами, в отличие от вулканизированной резины:

закончим на том, что шайба совсем не резина.

DmitryB написал:
электроизоляционные свойства, газо- и водонепроницаемость, устойчивость к агрессивным средам.

а по радиации и устойчивости к грызунам? Тоже очень важно

stad написал:
фольгированными листами для шумоизоляции

а какими именно? STP ?

stad написал:
Между бортиком и плиткой- затирку.

микротрещины - гарантированно.

Грэй написал:
ни разу не слышал про вибрацию чугунных ванн.

Грэй, она есть, но меньше стальных.
Стальная с виброизоляцией - тише чугуна.

DmitryB написал:
Клеить битумную изоляцию на дно чугунной ванны — практически бесполезно.

не бесполезно, просто другой техпроцесс нужен, более замороченный чем на стальную

spaceeggs, сдаётся мне, что высота установки ванной выбирается исходя из формата плитки, чтобы от пола и от борта уходить целой плиткой (кратность 20 и 30).
fhntv, принимать душ не получится бесшумно.
bc----, личку посмотрите.
BV, понятно, что у какого-нибудь силомера есть гарантированные технические характеристики, а у шайбы их нет. Но на ютюбе люди ставят на шайбы многотонные промышленные станки и никакого продавливания не наблюдается. В качестве варианта борьбы с фобиями - увеличиваем площадь соприкосновения болта и шайбы используя подкладку из "народного" средства - заглушки чугунного радиатора, а под него подкладываем тонкий кусочек эластомера. Так пойдёт?

DmitryB, мне сдается, что с возрастом ноги задирать будет сложнее. А кратность плитки будет до фонаря через неделю после первого приема ванны.

DmitryB написал:
сдаётся мне, что высота установки ванной выбирается исходя из формата плитки, чтобы от пола и от борта уходить целой плиткой (кратность 20 и 30).

никто не мешает подрезать нижний ряд плитки, да и не обязательно делать шов на высоте борта, хотя и удобно.
А если плитка 6-тигранник или чешуя, то вообще не актуально.

DmitryB написал:
В качестве варианта борьбы с фобиями - увеличиваем площадь соприкосновения болта и шайбы используя подкладку из "народного" средства - заглушки чугунного радиатора, а под него подкладываем тонкий кусочек эластомера. Так пойдёт?

Так лучше, но если можно сделать опирание по 3м сторонам, я уже давно ставлю ванны вообще без ножек.

spaceeggs написал:
DmitryB, мне сдается, что с возрастом ноги задирать будет сложнее. А кратность плитки будет до фонаря через неделю после первого приема ванны.

spaceeggs, +1

PS 60см - стереотип по старым советским ваннам, которые имели такую высоту борта

BV, Вы так и не ответили о марке MS-полимера, который используете и дайте, пожалуйста, ссылку или расскажите о своём фирменном способе установки чугунных ванн (по 3-м сторонам без ножек).

DmitryB написал:
Вы так и не ответили о марке MS-полимера, который используете

По сути любой белый, но Келид (Бостик) немного желтеет.
Соудал тоже говорят желтеет
А марку того, который не пожелтел я вспомнить не могу. Но что он существует и не желтеет - факт.
Ищите где в инструкции будет - не меняет цвет - может повезет.

DmitryB написал:
и дайте, пожалуйста, ссылку или расскажите о своём фирменном способе установки чугунных ванн (по 3-м сторонам без ножек)

все есть в одной из тем про герметизацию борта ванной. Время тратить на поиски, или написание вновь - не буду.

Добрый день. Подскажите по таким вопросам формирования шва между стальной ванной калдевей и плиткой с трёх сторон - ванна на штатных ножках + по периметру правила чтобы герметик-силикон не убежал при установке, по длинной стороне ванна заглублена в штробу чтобы скрыть закругление углов, плитка укладывается поверх ванной:
1) укладка ряда до примыкания с ванной - зазор какой оставлять - 2-3мм без воды в ванне, т.е. без нагрузки?
2) примыкание между нижней плиткой и ванной герметиком заполнять при наполненной ванне водой, т.е. под нагрузкой?
3) в случае глубоко шва предварительно закладывать шнур для ограничения глубины заполнения?
4) сколько времени ждать до слива воды после заполения шва между плиткой и ванной герметиком\силиконом?
5) вопрос по герметику\силикону - рекомендуют здесь на форуме - Ottoseal s100, но его только под заказ с Ozon и без пробников проблемно в цвет затирки подобрать. soudal 40fc - только белый, черный и серый. Вместо них варианты: Ceresit CS25 и Mapei Mapesil AC насколько проходные? Либо вовсе не парится по цвету герметика примыкания с ванной? Либо есть ещё какие-то варианты материалов? Чему всё же отдать предпочтение Ms-полимеру или силиконовым герметикам Ceresit CS25 и Mapei Mapesil AC?
6) Примыкание плитки во внутренних вертикальных углах также нужно делать силиконам - здесь тоже вопрос что и по пункту 5. Либо же здесь нет так критично как в горизонтальном шве у ванны - вода не собирается, а стекает и пойдёт силиконовый герметик Ceresit CS25 или Mapei Mapesil AC. Тот же вопрос по стыкам плитки стена-пол - герметик\силикон?

  1. Да. 2. Да 3. Теоретически да, но на практике затолкать в 2 мм шов 6 мм шнур проблемно. 4. Пара суток. См. на скорость отвердения герметика. 5. В подавляющем большинстве случаев белый силикон на белой ванне отлично смотрится. Любой брендовый кислотный. CS25 нейтральный. 6. В вертикальный шов герметик разумеется подбирать в цвет затирки. Вот здесь церезитовский пойдет. Тайфун пробовал. Тянется и формируется нормально.
    Я лично предпочитаю силикон. С ним проще работать и не желтеет, как мс. Работающая вентиляция - первично, а силикон или мс - вторично.

spaceeggs, спасибо за информацию.

Прошёлся по магазинам - ан нет уже уплотнительной ленты, хотя раньше точно на барабанах видел, сечас уже не получится пощупать в руках повертеть перед покупкой.
Смотрю на Ozon - кто какие марки пользовал, что можно брать:

  • вилатерм
  • Порилекс
  • Базис
  • тилит
  • энергоизол

spaceeggs написал:
Любой брендовый кислотный.

пару примеров можно? у нас всё брендовое и доступное заканчивается белорусским церезитом, остальное нужно либо очень искать либо через OZON.

kpvi,
3) не нужно ограничивать глубину. Заполняйте шов на всю глубину жесткой смесью(или герметиком. если непременно хотите им)
4) на упаковке с герметиком написано - 24 часа, но практически, я проверял - в глубоком шве силикон может высыхать сильно дольше. До недели и больше.
5) .....
6) ...силикон не люблю и в многоквартирных домах не использую,- использую только затирку, и никогда никаких проблем не было.

kpvi,
Вилатерм пользую, норм.
Соудал, Титан, Локтайт. В основном Титан.