Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#406098

KPAH написал :
Или от силикона мне никуда не деться?

Пластиковая раскладка с мягким краем....

Деформацию-то силикон выдержит, это понятно. Насколько быстро почернеет - вот в чем вопрос.

2KPAH
так силикон САНИТАРНЫМ должен быть. У меня 1,5 года уже НЕ чернеет.

2CopraFive Увы фунгицидные добавки в герметике вечно не служат.
Кто-то из производителей вроде говорил про три года....

2BV
вечного вообще ничего не бывает. Три года не так уж и мало.

Ремонтируем ванную комнату. Сейчас все стены выровнены гипсокартоном, покрыты спецсоставом красного цвета (не помню, как называется), для лучшего прилипания клея для плитки. Разошлись мы с мастерами в дальнейшем. Они предложили выложить плиткой всю стену, к которой будет прилегать ванна, а затем ванну к ней придвинуть, замазать щель герметиком, а сверху приклеить специальный ПВХ-уголок. Мы с мужем считаем, что это полнейшая фигня с непредсказуемым результатом. тем более, фартук будет заложен плиткой и уже не вытрешь, если потечет. На прошлой квартире другие мастера тоже делали ванну с нуля, и так вмазали ванну с помощью раствора и плиточного клея, что никаких проблем с ней не было 6 лет (пока мы там жили), а вид был люксовый, не хуже, чем в хорошем отеле (не знаю, с чем сравнить еще).
Мастера говорят, что чугунная ванная несколько волнистая, и бортик у нее слишком плавно изгибается, горизонталь бортика далеко от стены. Мы предложили в таком случае вырезать горизонтальную щель в гипсокартоне, пройтись герметиком, вдвинуть туда ванну, и на образовавшийся уже прямой угол выкладывать плитку. После долгих колебаний они согласились. В воскресенье приступают. Подскажите, как это делается по правилам? Наши мастера вроде опытные, но в последние несколько лет не имели опыта с обкладкой чугунины. Акрил в народе более популярен. Ванна у нас Roca Haiti

Вырезка из инструкции к моей ванной (якоб делафон)

Да какая разница - чугун или акрил? Оба способа годятся, вопрос лишь в качестве их исполнения!

Стандартная чугунная ванна действительно волнистая, но не настолько. Просто шов между стеной и ванной будет шире в середине ванны на полсантиметра где-то. Придется художественно его замазывать.

Спасибо большое, особенно за вырезку из инструкции. Видимо, без силиконового герметика обойтись не получится, а я его ненавижу, так замучилась с ним - на нем все время какая-то гадость желтая вырастает, хотя мыла ванну через день. Думала при ремонте избежать силикона вообще.
А если замазать эпоксидной затиркой поверх силикона - отвалится? А если использовать не силикон, а МS-Полимер герметик? Не сочтите за труд, дайте прогноз...

На своем опыте. Очень много (а вообще то все!) зависит от того насколько прогибается ванна при ее наполнении и когда туда запрыгивает тело (особенно если тело порядка 100кг. ;-) У меня ванна металлическая но с хорошей толщиной- тяжелая и германская. А размерам довольно большая - 180 см и сама широкая такая. Когда ее наберешь полную воды и сам туда плюхнешся то она на ножках проседает немного по всему контуру - и рано или поздно все что сверху не наделано - отлипает (причем разговор идет а паре-тройке месяцев после активного юзания ванны.) У меня выложен от краев ванны кафель по стенам , а по ее стыку с ванной выложен кафельный порожек (примерно под углом 45 градусав узкие полоски декоратичного кафеля, вроде как плинтус) - такая конструкция нормально прдержалась месяца три - потом трещины пошли между низом кафельного плинтуса и ванной - туда пошла вода. Но вот примерно полгода как все я сделал нормально и нет никаких трещин.
Я (по наколке в этой же конфе) по периметру ванный обпенил снизу. Причем я набрал полную ванну воды и она сутки стояла проседала и именно втаком виде я ее обпенивал снизу (задача нетривиальная, очень неудобно это делать - но сделать можно) Через сутки я по трещине убрал мусор и все что получилось откорябать и серезитом (смесь для затирки швов между плитками) промазал по контору с большим запасом и максимально ее загоняя резиновым штапелем в трещину и между ванной и уже застывшей пеной (а Церезит это по сути плиточный клей - причем и к ванне прилипает хорошо). Полтора суток - сохло. Только после этого я вылили из ванны воду. Вот уже полгода даже намека нет на трещину. Не знаю может через год-другой появится - но это уже что-то , да и промазать церезитом будет несложно уже. А вообще пена конкретно держит по контуру ванну - не должно проседять - да и через пену хоть как вода уходить не будет.

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Облицовываете ванную комнату плиткой полностью. Устанавливаете ванну с зазором 2-4 мм. Оклеиваете по периметр ванны, прилегающий к стенам (отступая ~5 мм от края) и плитку (отступ вверх от края ванны ~5 мм) малярным скотчем. В зазор наносите санитарный силиконовый герметик, разравниваете тряпкой смоченной в уайт-спирите. После схватывания силикона, удаляете скотч. Поверх шва клеите на плиточный клей (клей должен быть пригоден для наклейки на плитку, посмотрите в инструкцию к клею) или клей для мозаики керамический плинтус белого цвета. Плинтус можно подобрать по ширине плитки. К плинтусу продаются углы и заглушки на концы. Затираете белой затиркой с пластификатором. Герметик у вас закрыт под плитусом, ничего не протекает и не покрывается плесенью, все хорошо моется.

улитка написал :
Видимо, без силиконового герметика обойтись не получится, а я его ненавижу, так замучилась с ним - на нем все время какая-то гадость желтая вырастает, хотя мыла ванну через день. Думала при ремонте избежать силикона вообще.
А если замазать эпоксидной затиркой поверх силикона - отвалится? А если использовать не силикон, а МS-Полимер герметик? Не сочтите за труд, дайте прогноз...

Силиконовый герметик работает нормально, а. А MS-полимер действительно лучше.
К силиконовому герметику ничего не пристанет, а MS-полимер, в свою очередь совершенно спокойно может быть окрашен любой краской и совмещен с другими полимерами, коим является и эпоксидная смола.

Если хотите совсем идеальный вариант - так это действительно ванну не надо врезать, а на минимальной дистанции от стены поставить. Зазор закрыть герметиком. Шов сформировать под углом к боковине ванны и обойтись безо всяких уголков.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Осталось только добавить, что любой герметик будь то силиконовый или MS полимер обязательно должен быть санитарным т.е. с фунгицидными свойствами. В ванной комнате должна быть хорошая вентиляция. А воду если она после принятия душа, где-либо застаивается лужицами, желательно промокнуть тряпочкой. И удачи не избежать.

Bios написал :
любой герметик будь то силиконовый или MS полимер обязательно должен быть санитарным

MS-полимер не может быть санитарным, равно как и НЕсанитарным (как масло масляным ). У него другая природа нежели у силикона и именно поэтому на нем ничего не может расти. Если интересно про историю MS-полимера и из чего он состоит - прошу .

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Germetaks написал :
MS-полимер не может быть санитарным, равно как и НЕсанитарным (как масло масляным ).

Стыдно, батенька...

///
Герметик Bostik 2725 MS – Санитарный
Bostik 2725 MS Sanitärfuge

1-компонентный, гибридный, мягкоэластичный герметик (MS полимер, SMP).

· не содержит растворителей, не имеет запаха
· не образует пузырей
· обладает очень низкой усадкой
· препятствует образованию плесени и грибка
· обладает хорошей адгезией практически со всеми основаниями
· не содержит силикона и изоцианата
· устойчив к воздействию УФ-лучей

Область применения:
Бостик 2725 MS предназначен для заделки стыковых и деформационных швов при проведении внутренних и наружных работ.

  • специально для санитарно-технических применений
  • для общестроительных применений, напр., для герметизации окон, дверей, крыш
  • для герметизации деревянных и металлических конструкций
    ….
    ///

Germetaks написал :
нет глупых вопросов,бывают глупые ответы

...изучайте матчасть

2Germetaks 2Bios
Читал, что в силиконовых фунгицидные добавки живут 2...5лет.....

Вопросы:
1) Так-ли это?
2) А что вэтом плане с MS ?

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Заделывать ванну неразборным сплошным экраном из кафеля .... А если с сифоном что-то делать придётся и пр. Лично делал съёмный экран из водостойкой фанеры, оклеенной кафелем на эластичном клее. Преимущества очевидны - демонтируется вручную и быстро.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Germetaks 2Bios

Имхо истина где-то посередине. "Обычный" санитарный герметик содержит фунгицид, который не дает грибкам какое-то время жить за счет влаги извне и органики внутри герметика.
MS-полимерный герметик имеет другую, более "защищенную" структуру, закрывая дорогу плесени внутрь. Но внутри влажного помещения плесень может развиться и на остатках органики на самом MS герметике ( на мокрой раковине или ванне в сыром помещении плесень прекрасно растет ).
Возможно Bostik добавил фунгицид в полимер для еще более сильной защиты...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Germetaks Я вам оставил сообщение про маркировку RAL в теме про обои, прочтите для развития.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

iale написал :

Какая разница, какой там герметик будет, если поверх него будет гибкий пластиковый уголок ....
Что санитарный силикон - точно .... а остальное уж ...

Bios написал :
Сообщение от Germetaks
MS-полимер не может быть санитарным, равно как и НЕсанитарным (как масло масляным ).

Стыдно, батенька...

///
Герметик Bostik 2725 MS – Санитарный
Bostik 2725 MS Sanitдrfuge

С матчастью у меня все в порядке. Писано про MS-полимер, а не герметики НА ИХ ОСНОВЕ. Если производителю выгодно позиционировать материал как санитарный, для конкретной отрасли, то это его проблема.

BV написал :
Читал, что в силиконовых фунгицидные добавки живут 2...5лет.....

Вопросы:
1) Так-ли это?
2) А что вэтом плане с MS ?

В силиконовых герметиках используются добавки на основе боратов (солей борных кислот). Которые к сожалению плохо диспергируются в объеме материала, практически не сцепляются с каучуком и благополучно вымываются в течение достаточно непродолжительного времени, что зависит от влажности той среды где они работают.
MS полимеры в свою очередь, вообще не нуждаются в фунгицидах, т.к. по своей природе не могут поддерживать рост микроорганизмов. Поэтому производители спокойно гарантируют срок службы до 20-ти лет и регламентируют возможность нанесения даже на влажные поверхности.

2Germetaks А из линейки Соудала что можете порекомендовать конкретно для шва?

Сулейман написал :
А из линейки Соудала что можете порекомендовать конкретно для шва?

Если MS-полимеры, то или . Последний кстати есть и в оптически-прозрачном исполнении. А Soudaseal 240FC применяется на палубных швах.
Уменя есть также персональный опыт применения FixAll в ванной комнате. Не сочтите за рекламу, но материал очень приличный, как в плане легкости в работе, так и по свойствам.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Germetaks написал :
С матчастью у меня все в порядке. Писано про MS-полимер, а не герметики НА ИХ ОСНОВЕ. Если производителю выгодно позиционировать материал как санитарный, для конкретной отрасли, то это его проблема.

Это где писано??? Вы упоминали именно MS-полимер, а не герметики НА ИХ ОСНОВЕ.
Поэтому это проблема Ваша, а не производителя потому как ВЫ торгуете ИХ материалом, а не наоборот.
ЗЫ – посмотрите название материала выдержку из которого я Вам привел, а потом пройдите по ссылке по которой Вы предложили прогуляться мне и прочитайте названия фирм ЛЮБЕЗНО предложивших своди материалы для написания Вашей статьи, в которой Вы как ни странно умудрились нафлудить.

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Germetaks написал :
MS полимеры в свою очередь, вообще не нуждаются в фунгицидах, т.к. по своей природе не могут поддерживать рост микроорганизмов. Поэтому производители спокойно гарантируют срок службы до 20-ти лет и регламентируют возможность нанесения даже на влажные поверхности.

Это-то с какого перепуга Вы умудрились свести в одно целое…
Адгезия к влажной поверхности и фунгицидная составляющая между собой не имеют ни какой связи. Не смотря на то что бактерии не могут развиваться ВНУТРИ продукта, тем не менее, они прекрасно будут себя чувствовать НА нем, однако.…
…и на камнях растут деревья

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

iale написал :
Возможно Bostik добавил фунгицид в полимер для еще более сильной защиты...

Именно так.

Наш ремонтник говорит, что стык между ванной и плиткой нужно заделывать пластиковыми уголками, затирка держатся не будет. Как-то не хочется нам этого пластика. А какие могут быть варинты, подскажите пожалуйста. И как эти пластиковые уголки смотрятся, бывают ли они разных цветов? Спасибо.

Бывают любых цветов и размеров.
Затирка то же нормально смотрится , ну может пожелтеет со временем если белая, всегда можно облагородить.