Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2887638

Спех написал :
800 - да, мелкая пыль. Которая проникнет всюду и забьётся куда угодно.
Но до ротекса ещё не дорос. Дорого для меня.
Метабу, наверно, возьму.

ETS 150 подешевле будет ротекса

Кто скажет, какую-нибудь из одноручных машинок можно хоть как-то сравнить с Фе 125мм(индекс забыл, лень смотреть)?

Почему-то Боши, Макиты мелкие выглядят просто как маленькие дешевые шлифовалки. А у Фе железный корпус, Джетстрим, опять же. Смотрю на эту машинку как на вариант для супер-пупер финишной шлифовки. Цена кусачая, конечно, за такую малышку, и за тарелки тоже - но других вариантов не вижу...

Для промежуточной пойдет Бош GEX 150 АС: у нее ход эксцентрика как раз между фестулами 150/5 и 150/3, ну и вообще, нормальная машина. Результатом ее работы полностью доволен.

Warhamster написал :
с Фе 125мм

..если эта:,то один в один: .. можете ещё Рупес найти..почти тоже самое..

helmutivan написал :
если эта:,то один в один: .. можете ещё Рупес найти..почти тоже самое

Ну, во-первых, Рупес сложнее найти, чем Фестул(еще одно преимущество Фе, его легко купить, и остнастку любую тоже);
Во-вторых, эти двое если и дешевле, то на копейки, которые легко перебьет съемный шнур и Джетстрим.

У Вас же такая Милка, да? Какая у нее тарелка? С фестульными совместима?

Наверное, придется брать Фе. Ладно хоть не так скоро она понадобится, а то уже застрелиться можно со всем этим струментом

Почему же нету аналогов у середнячков? Хотя бы чтоб не китайскими были мелкие машины? Вот я и говорю, они кажутся не МАЛЕНЬКИМИ шлифовалками, а ДЕШЕВЫМИ. Типа, вот Бош пластмассовый китайский(малазийский чтоли, на самом деле)в чумадане за 3к, а вот жалезный швейцарский в картонке за 6...

Моя, правда, за 4.5 - но тут уж просто возраст обязывает Кстати, у меня две сестрички по 4.5, а по-честному примерно 12 они стоят вместе. Еще чуть-чуть, и можно один Фестул на 150 купить... Вот только нафига?

Еще, народ, просветите про Ротексообразных.

Вудтулза начитавшись, понял, что Ротекс как бы и заменяет орбиталку и полировалку, и может драть не хуже ленты, но: Неудобен, тяжеловат, вибрация(тут все единодушны были вроде как), особенно с принудительным приводом... Ну и эксцентриситет великоват для суперфинишного шлифования. В общем, я для домашних нужд за собственные деньги его покупать точно не стану...

А вопрос в следующем: как полировать-то, я не понял? Вроде, с принудительным вращением - а вибрация и проч?

Вот если Бош Турбо внезапно попадется по хорошей цене - стоит ли взять ее как полировалку + обдиралку? Чистую полировалку мне как-то не хочется, а такую можно было бы.

Кто имеет опыт полирования, особенно НЕ МЕТАЛЛА какой-либо "копией Ротекса", либо им самим? Что как? Читал какой-то невнятный тест-обзор, там был Фе, Рупес, Макита, еще что-то непонятное китайское - все справились отлично прям. Макита чуть ли не лучше Фе оказалась. Полировали там тачки, изводили эффект галограммы...

Warhamster написал :
Рупес сложнее найти

..мне кажется,просто не пробовал никто.. в сети предложения точно есть.. ну,может по столицам в основном.. Обычно это фирмочки,связанные с кузовными работами.. у нас от Рупеса,даже пылик чемоданный лежит в одном магазине лет пять,никому не нужен..

Warhamster написал :
еще одно преимущество Фе, его легко купить, и остнастку любую тоже);

..точно так..

Warhamster написал :
Во-вторых, эти двое если и дешевле, то на копейки

как сказать?? Милка,около 8-ми,Рупес и того, меньше..

Warhamster написал :
У Вас же такая Милка, да? Какая у нее тарелка? С фестульными совместима?

.. нет,у меня в личном владение только эта: но она тоже,как и с круглой подошвой, копия подобной Фе:.. так же ,как и "треугольники"..это всё ХольцХер.. И у них кроме неких дырочек в корпусе,и съёмного хвоста всё одинаковое... рассматривали под микроскопом .. расходку покупаю иногда в Фестуле.. Кстати,у Милки её тоже скоро не будет.. так же как и Ленточки(тоже копии ФЕ),рубанков и фрезера.. шлиф машинки уже для америкосов,другие.У нас старые пока,потому что просто не проданы..

Когда я покупал у меня выбор был dewalt или metabo купил metabo. Самая легкая! кнопка турбо не из нехватки мощности !!! а очень полезная штука эксцентрик 2.8 и 6.2 шлифую исключительно шпатлевку на минеральной основе. И за чего и был сделан выбор в сторону metabo так как на оф саите раньше было написано подходит дл шлифовке минеральных материалов.
Единственный минус что я заметил, не удобная регулировка оборотов! Тут и спасает кнопка турбо
Настроил, допустим на 3 а если нужна полная мощь кнопка турбо под пальцем нажал и у тебя сразу максимальные обороты
Да и удобный метабовский фильтр можно сразу выкинуть! Я не представляю как можно вобше работать без пылесоса??? Пусть там и супер - пупер собственный пылеотсос.
P.S когда покупал не знал о festool rotex 150 ))) купил бы её потому что она действительно полноценна в сравнении со всем остальным. И своих денег она стоит! Dewalt сей час бы не купил нет кнопки турбо и вес ))))

Dekroshka написал :
Да и удобный метабовский фильтр можно сразу выкинуть

Чем же он удобный ? Интек , то ещё гуано , в отличие от самой машинки.

Warhamster,
Полируется на принудительном приводе замечательно, вибрации при полировке минимальны, она только при шлифовке дрыгается, когда значительное сопротивление. Посмотрите ролики про ротекс, там все видно.

Кролики это одно, а реальные пользователи - другое. Кухонщик, а не было ли у Вас возможности сравнить Ротекс и его подобия?

dokar написал :
Чем же он удобный ? Интек , то ещё гуано , в отличие от самой машинки.

Выкинуть ! Мешки тоже выкинуть! Пылесос нужен почти всегда! Ну может если подшлифовать чуть . Что-то у фестула не видел мешков, хотя наверное есть) Удобный это был сарказм.

Возвращаясь к теме, сиречь к ликбезу.
Все особенности шлифовалок показаны на прозрачном оргстекле, можно оценить траектории.

Warhamster
все, что попадались, были ротексами, в разной степени износа
хотя нет, видел один раз макиту, но ничего сказать по ней не могу

Спех написал :
Эксцентриковые 150мм шлифмашинки – Makita, DeWALT, Metabo, AEG.

Хочется сделать правильный выбор эксцентриковой 150мм шлифмашинки из четырёх моделей:
1 - Makita BO 6030
2 - DeWALT D 26410
3 - Metabo SXE 450 TurboTec
4 - AEG 413200 EX 150E (оранжевая)

Подниму тему. Требуется машинка для шлифовки половой доски. Объем работ небольшой, примерно 8-10м.кв. Предварительно выбрал AEG EX 150. Как выбор? Еще попрос: а на какие из перечисленных моделей есть в продаже ( комплекте ) дополнительная "мягкая" подошва ( насадка )? Пол не идеальный, сосна, после циклевки барабанной машиной, на сучках остались бугорки. Мягкой подошвой наверное лучше сейчас работать?

Тоже вопрос по эксцентриковой шлифмашинке. Мелкие крючки на АЕГ-шке 150. Т.е. диски после 3-4 переклеек просто перестают держаться. Очистка тарелки (тупо снял, помыл щеткой) помогает ненадолго. Прикупил диски самоклейки с хорошей крупной велкро, но вот беда - с обратной стороны там слой клея, типа резинового и еще как-бы армирован что-ли нитками. Была мысль - убрать его на хрен этот клей (так как он эту прокладку совсем не держит, на максимальных оборотах отлетает) и приклеить нормальным клеем намертво. Но снять клей не получилось - и соскребал его, и уайт-спиритом - не получается, остались "сопли". Машинка нравится - производительность у нее чумовая. Баню шкурили 4х6 брусовую снаружи под новую пропитку - ободрали за полдня, правда тарелку убили хлопцы вхлам (они такую технику держали в руках впервые), после некоторых танцев с сервисом курил 2 штуки (одна в запас). В общем, сопоставима с ленточкой по производительсти. Не хочется из рук выпускать.
Мож кто из специалистов посоветует - как убрать этот клей?
Заранее благодарен.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута, я не очень понял: вы купили диски на клее? Не видел таких.
Моментообразные клеи растворяются ацетоном. Только с ним надо осторожно, он многие пластики портит

Я купил диск велкро, т.е. с одной стороны крючочки, с другой этот самый клей. Растворитель 646 и уайт-спирит пробовал. Испортить диск - хрен сним, стоит около 80 руб. в леруа, производство Польша кажись.
Счас подумал - а может его чем размягчить (типа растворителем каким или подогреть) и он сам намертво приклеится?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Уже не раз писал - можно купить промежуточную подошву,я сам покупал мирковскую в "Автокрасках".

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Барута написал :
или подогреть) и он сам намертво приклеится?

хорошая мысль! Только крючки не спалите. Легкоплавкие они

Есть у меня такая от мирки. Но если мелкие крючки на САМОЙ тарелке (т.е. не держат именно они) - никакая прокладка не спасает.

n-p-n написал :
Только крючки не спалите

Боюсь, что именно так и случится.

Sergey Che,
Похоже задача не решается. Я хотел у вас попросить ткнуть носом в ссыль про промежуточную прокладку. Я покупал с множеством дырочек. А есть ли у них сплошная, без перфорации вообще? Тогда приклеил бы на клей ее, предварительно сделав перфорацию необоходимого размера и количества.
Спасибо.

Барута написал :
А есть ли у них сплошная, без перфорации вообще?

У Mirka есть прокладки без отверстий для блокировки пылеудаления.

svetliy1963,
спасибо, вроде как именно то, что нужно. Попробую у себя поискать

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

Барута написал :
Я хотел у вас попросить ткнуть носом в ссыль про промежуточную прокладку.

Я покупал просто в магазине "Автокраски",по цене 115 р. - сплошную.Если нет ,на заказ наверняка привезут.

Sergey Che написал :
Я покупал просто в магазине "Автокраски"

Спасибо.