Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184
#783414

Здравствуйте,

Делали сегодня маяки из гипсовой штукатурки - выкладывали дорожку и проводили правилом по саморезам. Технология сама понятна, но не смогли получить результата.

Первая проблема самая самая - смесь, после утюжки липнет к правилу, снять нельзя нормально. Перед утюжкой правило смачивали. Что сделать чтобы не липла?

Не получилось использовать гипс строительный - очень быстро застывает, не успеваем разложить и придавить правилом. Может это не правильно выставлять маяки гипсовой штукатуркой, а лучше гипсом? А если успеть разложить гипс, загладить и не снимать правило, ждать пока застынет гипс?

Если бы кто рассказал технологию изготовления, спасибо огромное.

Я обычно использую полоски плитки,обрезки эл.коробов т.е.что-то не впитывающее воду,разной толщины.
Все это у меня нарезано полосками 8см на 1,5см.Ставлю сначала"марки"т.е. "ляпнул"полосочку,потом
в другом конце вторую.Естественно под уровень.Клею на "Titebond" в бежевом тюбике.Уровень подгоняю подбором этих самых полосочек от"нуля"до "километра".Потом,если слой толстый,применяю,например,цпс или пескобетон(на полы),на стены гипс.ПравИлом надо не приглаживать,а как бы срезать,двигая слегка туда-сюда по оси.Если нужна "суперточность"маяка,потом после высыхания еще раз проходите плиточным клеем(полы)или на стенах шпаклевкой.Если есть построитель лазерный,пол можно выставить в момент.Если маяки нужны тонкие сразу можно делать шпаклевкой или плиточным клеем.

Rublev написал :
Что сделать чтобы не липла?

подождите, чтоб смесь подсохла и потеряла липкие свойства, тогда по саморезам натрете маяк

гипсовые маяки для цементных смесей - это дурной тон

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

для саморастекайки маяки не делают к тому же.
ставят специальные металлические съёмные приспособления (похожи на стулья на ножках с винтовой регулировкой высоты сидения) , которые этими маяками и работают, сча искать фото их некогда

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 04.08.2007 Ильичёвск Сообщений: 192

чтобы гипс не так быстро схватывался я добавляю сатенгипс 1:5. правило чтобы не прилипало, смазываю растительным маслом. придавливаете смесь правилом, излишки по краям удаляете. через несколько минут постучать по правилу и аккуратно отделить от маяка. получается гладкий ровный маяк.

Регистрация: 19.06.2006 Чернигов Сообщений: 184

2own Спасибо, нет слов! Спасибо! :о) Просветлело

и всем спасибо