Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#783416

Мне тут идея пришла, возможно бредовая. Почему бы не сделать в каждом автомате / узо клемму PE, которая контактировала бы с DIN-рейкой, а та, в свою очередь, с шиной заземления? Как, например, это сделано на заземленных клеммниках на рейку. Представьте, как было бы удобно: не нужно снимать изоляцию кабеля (например ВВГ) на вводе в шкаф, можно легко переподключить к другому модульному устройству и т.д. Да, надежность чуть ниже, но это же доли процента.

Дык коммутация РЕ запрещена.

Georg III

Повышается вероятность ошибки персонала.
И DIN-рейка - не шина PE.

Встречное предложение - использовать в качестве PE стальные трубы, а фазу и рабочий ноль затягивать внутрь.

Threepworld Что-то Вы не то говорите. А когда Вы к защитной шине проводник винтом притягиваете, это не коммутация получается?
Уточню, что я про модульные устройства, которые нельзя снять без инстрУмента.

ВТБ! Давайте без фанатизьма! Принять стандарт, чтобы рейки всегда заземлялись. Ну а ошибка, да, есть вероятность. Но точно также можно фазу с нулем перепутать на тех модульниках, для которых это имеет значение.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ВТБ! написал :
Встречное предложение - использовать в качестве PE стальные трубы, а фазу и рабочий ноль затягивать внутрь.

ПУЭ это прямо разрешает.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :

ВТБ! написал :
Встречное предложение - использовать в качестве PE стальные трубы, а фазу и рабочий ноль затягивать внутрь.

ПУЭ это прямо разрешает.

я спросил совета, можно ли так делать - сказали что нельзя, т.к. очень опасно. Вы же утверждаете, что можно. Выходит вопрос заземления (зануления) на трубу стояка нормативно не урегулирован и на практике может решаться исходя из местных условий?

Остап написал :
можно ли так делать - сказали что нельзя, т.к. очень опасно.

Труба стояка с водой и "стальная труба с фазой и нулём внутри" - очень разные вещи.

Threepwood написал :
Труба стояка с водой и "стальная труба с фазой и нулём внутри" - очень разные вещи.

Я говорю о трубах электростояка, т.е. о вертикальных трубах, соединяющих электрощит и распаечную коробку (у меня) или электрощиты между собой. В эти трубы протянуты электропровода (у меня в доме три трубы - две фазы и ноль идут в отдельных трубах, хотя они между собой сварены).

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Остап написал :
Выходит вопрос заземления (зануления) на трубу стояка нормативно не урегулирован и на практике может решаться исходя из местных условий?

Все определяется проектом электроустановки. Если по проекту это предусмотрено, трубы в начале надежно соединены с PEN- или PE-проводником питающей линии, если соединения труб выполнены из расчета их применения в качестве проводника тока, если есть протоколы измерения сопротивления металлической связи между всеми трубами, тогда - можно.

Если электроустановка не Ваша, и Вы, строго говоря, не знаете, а занулены ли вообще эти трубы (хотя должны быть занулены в любом случае. Но "должно быть" не всегда совпадает с "есть") и как выполнены соединения между ними, если сопротивление никто никогда не измерял, а изначальный проект давно канул в Лету тогда - нельзя.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Остап написал :
три трубы - две фазы и ноль идут в отдельных трубах

А должны в одной. В разных - только допускается, и только при токе не более 25А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Если электроустановка не Ваша, и Вы, строго говоря, не знаете, а занулены ли вообще эти трубы (хотя должны быть занулены в любом случае. Но "должно быть" не всегда совпадает с "есть") и как выполнены соединения между ними, если сопротивление никто никогда не измерял, а изначальный проект давно канул в Лету тогда - нельзя.

Электроустановка жековская, в принципе не обслуживаемая много десятилетий (ибо то издевательство над ней криворуких и недобросовестных жековских элекриков обслуживанием назвать нельзя), поэтому буду зануляться на нейтраль. Если что-то начнет шалить - землю отключу и возложу всю надежду на УЗО. Хотя хочется, чтобы автоматы тоже участвовали в защите при утечке.

Kamikaze написал :
А должны в одной. В разных - только допускается, и только при токе не более 25А.

Это монтировалось неизвестно когда, трубы возможно еще до войны с немцами. Капитальный ремонт дома был в 1964 году и тогда возможно протянули алюминиевые стояки (а может быть и трубы). С тех пор никто ничего не делал. Лишь электрики с сантехниками периодически ломали клемы в щите, подключая к ним то сварочные аппараты, то переноски. Недавно переломали гранитную плиту, которая служит изолятором для рубильника.

Kamikaze написал :
А должны в одной. В разных - только допускается, и только при токе не более 25А.

Проверил - оказалось что так оно и есть. По одной приходит ввод, по второй запитываются квартиры, а по третьей разводится проводное радио.