Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#783743

До знакомства с родителями невесты осталось меньше 2 недель-помогите!
Осталось облагородить полы. Раньше были деревянные доски в некоторых комнатах ДВП сверху (но от старости и влаги он вспучился). Старый ДВП снял. Купил новый ДВП, линолеум ... есть такие вопросы:
1.Чем лучше раскроить ДВП? ДВП к полу прикручивать саморезами или прибивать гвоздями (в прошлый раз были гвозди, в их местах и начал мохриться ДВП)? Оставлять и сколько расстояние до стены?

  1. Если саморезы то какие лучше и как скрыть головку или это вообще не надо?!
  2. Как правильно отрезать линолеум? Сколько расстояние оставлять до стен? Клеить или нет (площадь приблизительно 18м2)? Какие то дополнительные инструменты кроме линейки и ножа нужны?

Заранее благодарен!

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2muxey Так понимаю, что ремонт бюджетный... Но все-таки не стоило наступать на грабли второй раз, покупая ДВП. Уж лучше что-нибудь поболее устойчивое к влаге. Влагостойкую толстую фанеру или хотя бы ориентированно-стружечные плиты OSB-3 (ОСП-3), что ли... Ну да ладно.
Кроить ДВП можно всем что режет (если руки золотые), но лучше циркулярной пилой с диском для таких материалов (). , с саморезами проблематичней скрыть шляпки (аккумуляторная дрель/шуруповерт тут хороший помощник).
Линолеум правильно резать - аккуратно острым строительным ножем (чтобы не рвал и резал за один проход) по металлической линейке. Линолеум надо разложить по месту и дать недельку, а то и две отлежаться, чтобы он принял форму пола. Можно потом подрезать, если что. До стен можете оставлять сколько вздумается. Но только после того, когда он отлежится (приняв "форму" и нагрузку он уже не будет сильно менять свои "размеры" ).