Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#66343

В квартире собираюсь вместо одиночных розеток поставить блоки из трех розеток, купил рамки (на три) и сами розетки (ELJO, Trend), подрозетники. У розеток внизу в ряд три винта, и чтобы соединить с соседними, может мне сделать волну вверх у длинного провода, зачистить ее от изоляции, зажать винтом, потом этим же проводом к соответствующему винту на соседней розетке.. - там под этим аналогичным винтом опять волну вверх, свободную от изоляции... - так все и делают или нарезают множество отрезков провода, зачищают их с двух концов и соединяют кусочками ?
Провода купил трех цветные, чтобы в процессе "наращивания" от существующей розетки не перепутать фазу, ноль и заземляющий контакт. Цвета подобрал одинаковыми с уже имеющимися (белый, синий, желтый). Для одного блока, если одобрите длинные провода, понадобится тогда примерно 30-ти-сантиметровые белый, синий и желтый "длинные" провода, а не кусочки по 8-10 см.

Обычно в розетках две пары сетевых клемм -- на ввод и на вывод для другой розетки. Так что "кусочками" стандартнее
А вот землю нужно подводить под каждую розетку индивидуально. Там можно и "общий провод" пустить.

а чем подвод фазы(нуля) отличается от подвода земли?!

Wazawai написал :
Обычно в розетках две пары сетевых клемм -- на ввод и на вывод для другой розетки. Так что "кусочками" стандартнее
А вот землю нужно подводить под каждую розетку индивидуально. Там можно и "общий провод" пустить.

Не стандартнее - а по правилам. Розетки запрещено соединять одним проводом - только отводами. С аргументацией - "в случае облома одной из розеток... и т.д." (не дословно).

Иахим

Разве подобные требования относятся не только к PE?
Речь только о бытовых сетях.

ВТБ! написал :
Разве подобные требования относятся не только к PE?
Речь только о бытовых сетях.

Да, да - конечно. Я, кстати, их нарушал... меня учили по другой редакции...