Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#784250

У меня самое начало ремонта. Прораб сегодня сказал что лучше все межкомнатные перегородки снести, поставить заново. Я однозначно пока не ответил, т.к. это может увеличить стоимость работ: и на демонтаж, и на работу, и на материалы. Перегородки гипсовые, старые, всего 32 кв. м.

Суть в том, что это мы изначально не оговаривали и в смету не вносили.
Смета хоть и составлена по видам работ, но в итоге мы согласились на общую сумму, "по кругу", т.к. всего предусмотреть невозможно.

Сейчас прораб хочет чтобы общая сумма за работу была увеличена, т.к. 36 метров кладки это существенное увеличение объёма работ.

Я с этим согласился, но после нашего разговора подумал: новые перегородки поставят пазогребневым блоком, ровные. Соответственно как минимум их не надо будет штукатурить в санузле, где будет плитка. Это -15 метров штукатурки из сметы. Возможно что не придётся штукатурить даже и те, что в комнате, только шпаклевать. Ещё -30м. кв. штукатурки, изначально также заложенной в смете.

Вот я и думаю, кому это больше нужно, тем более что демонтаж делаю по нашей договорённости я своими силами, то есть работа увеличивается только на кладку...

Не знаю даже говорить ему об этоим или нет, я обычно стараюсь поддерживать с людьми хорошие отношения.

kostja написал :
У меня самое начало ремонта. Прораб сегодня сказал что лучше все межкомнатные перегородки снести, поставить заново. Я однозначно пока не ответил, т.к. это может увеличить стоимость работ: и на демонтаж, и на работу, и на материалы. Перегородки гипсовые, старые, всего 32 кв. м.

Суть в том, что это мы изначально не оговаривали и в смету не вносили.
Смета хоть и составлена по видам работ, но в итоге мы согласились на общую сумму, "по кругу", т.к. всего предусмотреть невозможно.

Сейчас прораб хочет чтобы общая сумма за работу была увеличена, т.к. 36 метров кладки это существенное увеличение объёма работ.

Я с этим согласился, но после нашего разговора подумал: новые перегородки поставят пазогребневым блоком, ровные. Соответственно как минимум их не надо будет штукатурить в санузле, где будет плитка. Это -15 метров штукатурки из сметы. Возможно что не придётся штукатурить даже и те, что в комнате, только шпаклевать. Ещё -30м. кв. штукатурки, изначально также заложенной в смете.

Вот я и думаю, кому это больше нужно, тем более что демонтаж делаю по нашей договорённости я своими силами, то есть работа увеличивается только на кладку...

Не знаю даже говорить ему об этоим или нет, я обычно стараюсь поддерживать с людьми хорошие отношения.

Тип дома ? Если многоэтажка- то прораба в тюрьму, в одну камеру с вами. Потому как кто-ж стены ломает без утвержденного проекта и разрешения на перепланировку. А вдруг предназначенная на слом стена- несущая.
Если личный дом- творите что хотите. Но прораба, который за мой счет завышает объем работ- я бы гнал в шею. Ведь это мой счет...

DSP007 написал :
Тип дома ? Если многоэтажка- то прораба в тюрьму, в одну камеру с вами. Потому как кто-ж стены ломает без утвержденного проекта и разрешения на перепланировку.

Все перегородки гипсовые, не несущие, ширина 10 см. Они перекладываются по оригинальному плану. Для этого не требуется никаких разрешений.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

В этом вопросе прораб однозначно прав - если Вам требуется вывести в ноль перегородку с двух сторон, то дешевле снести кривую старую и построить прямую новую.
Не очень понял в чём проблема. Если

kostja написал :
Смета хоть и составлена по видам работ

то берётся стоимость штукатурки с двух сторон, из неё вычитается стоимость кладки получаем деньги, на которые уменьшается смета на работы (при условии, что демонтаж и вывоз мусора за Вами, и это не приведёт к простою в производстве работ).

проблемнет написал :
то берётся стоимость штукатурки с двух сторон, из неё вычитается стоимость кладки получаем деньги, на которые уменьшается смета на работы (при условии, что демонтаж и вывоз мусора за Вами, и это не приведёт к простою в производстве работ).

Проблема в том что вычесть стоимость штукатурных работ он мне не предложил.

kostja написал :
Проблема в том что вычесть стоимость штукатурных работ он мне не предложил.

Предложите Вы.

проблемнет написал :
В этом вопросе прораб однозначно прав - если Вам требуется вывести в ноль перегородку с двух сторон, то дешевле снести кривую старую и построить прямую новую.
Не очень понял в чём проблема

Ой ли? Там что, стена дугой ?!

проблемнет написал :
дешевле снести кривую старую и построить прямую новую.

Не так однозначно.
Кривую старую снести, утилизировать, затраты на материалы новой, работы.
Кривую старую оштукатурить.
Дальнейшие эволюции стен одинаковы.
Сдается мне, что в случае оштукатуривания затраты на цемент-песок и труд штукатура НАМНОГО меньше, чем на снос-утилизацию-строительство-материалы. Я мог бы и цифрами подтвердить, но поздно уже.
Самое прикольное, что стена, которую возведет этот горе-прораб - едвали будет намного прямее чем та, которую он снесет.

Пъ написал :
Сдается мне, что в случае оштукатуривания затраты на цемент-песок и труд штукатура НАМНОГО меньше, чем на снос-утилизацию-строительство-материалы.

+1

kostja написал :
новые перегородки поставят пазогребневым блоком, ровные.

Пазогребневые гипсовые блоки не требуют оштукатуривания вообще, это одно из основных приемуществ.
Так что смело всю штукатурку из сметы вычёркивайте.

Пъ написал :
стена, которую возведет этот горе-прораб - едвали будет намного прямее чем та, которую он снесет.

Правильно! Зачем делать перегородку на месте старой? Если она будет занимать тоже самое мето, так пусть тогда старая стоит..... Другое дело, если делается переплнировка, то тогда, конечно - нужно , что-то новое делать....

kostja написал :
новые перегородки поставят пазогребневым блоком, ровные. Соответственно как минимум их не надо будет штукатурить в санузле, где будет плитка.

Это всё в теории, а на практике, кто знает- как получится....

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2kostja
Скажите прорабу, что Вам его идея понравилась. Поэтому сносим стены, ставим новые из ГКЛ и соответственно уменьшаем смету в 2 раза. Если у него возникнут вопросы - то он ищет другой объект. Вы ему платите деньги, поэтому именно он должен стараться поддерживать "хорошие отношения" с Вами, а не наоборот. Я бы выгнал их... потому что УЖЕ пытаются развести на деньги. Поэтому о чем-то спорить бесполезно, такие обычно все криво делают, нужно гнать сразу.

kostja написал :
Сейчас прораб хочет чтобы общая сумма за работу была увеличена, т.к.

Чем он это оправдывает уже не важно. Разводчик этот прораб, пытается нащупать дно у вашего бюджета.

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

все так взъелись на бедного прораба.....
Давайте по порядку...
1.Прораб вам предложил вместо старой кривой стены сложить новыю ровную - отлично помоему.
2.Прораб требует увеличения сметы в связи с этим - плохо.

Думаю решение может быть следующим -
Вы обсуждаете с прорабом следующее -
раз он предлагает сносить старую стену, это значит, что он ГАРАНТИРУЕТ вам что новая стена будет ровнее текущей. При незначительном удорожании за счет покупки матриала. При этом вы вычитаете стоимость материалов и работы по выравниванию текущей стены!! Возможно при всем при этом у вас даже дешевле выйдет.... (цен не знаю....так что...)

Если же он вам НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что стена будет ровнее, чем выровненная текущая, тогда нах его замашки на ваш бюджет и пусть делает как было договрено заранее! У вас же не аварийная стена, которая ТРЕБУЕТ сноса!

Соглашусь с fox что не стоит взъедаться на прараба. Думаю многие не совсем поняли что старые гипсовые стены сносятся не стколько потому что кривые, а потому что кое-где шатаются, а кое-где сгнили.

kostja написал :
Соглашусь с fox что не стоит взъедаться на прараба. Думаю многие не совсем поняли что старые гипсовые стены сносятся не стколько потому что кривые, а потому что кое-где шатаются, а кое-где сгнили.

Гипсовые- сгнили ?! Ну плесень по поверхности, всего делов- ведро "Белизны". Вопрос чтобы она заново не завелась, но это решается не перекладкой стены , а антисептированием и снижением общей влажности за счет улучшения вентиляции...

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

DSP007 написал :
Цитата:
Сообщение от проблемнет
В этом вопросе прораб однозначно прав - если Вам требуется вывести в ноль перегородку с двух сторон, то дешевле снести кривую старую и построить прямую новую.
Не очень понял в чём проблема

Ой ли? Там что, стена дугой ?!

Давайте прикинем:
Монтаж перегородки из пазогребня равен стоимости работ по штукатурке с одной стороны, по стоимости материалов - пазогребень примерно на две стороны штукатурки.
В итоге: (при условии демонтажа силами заказчика) остаются в плюсе стоимость оштукатуривания с одной стороны, плюс работы по отделки дверных откосов, образующихся на непомерно толстой перегородке.