Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162
#784617

Как всегда, все производители экономят на смазке...

  1. По сем имею Макита Болгарка GA9020 - редуктор полон смазки бес претензий... Добавил 70гр масла Мобил 1 SHC 75W90 в редуктор, думаю такая синтетика на порядок лучше силиконовой универсальной смазки Макита, т.к. имеет высокую контактную прочность при высокой термостойкости.... При работе отрезал 30-40 труб 1.5 дюйма ничего не течет с редуктора, только чуть по стыку крышки 1-2 мм выступило ели ели масло....

  2. Шуруповерт Макита 6270Д... Вскрытие показало очень мало смазки на основе силикона, которая не держит никакой контактной нагрузки... Заменено на советскую смазку №158 синяя для карданов и крестовин, так как она имеет противоизносную/противозадирную присадку...

  3. Перфоратор 2470. Вскрытие показало практически полное отсутствие смазки на качающемся подшипнике и шестернях... Из перфа удалось извлечь только 0.5 спичечного коробка чудо смазки макита желтого цвета... Заложил консервную банку смазки №158... Полет нормальный, уже выдолбал отверстие 280мм в стене 400мм, пробурив буром 12мм 80 отверстий и добив это дело зубилом с перфом

Резюме: Хотите инструмент на всю жизнь, купили, РАЗОБРАЛИ И СМАЗАЛИ!
Смазка или №158 (синяя) или ШРУС-4 или иная ИМЕЮЩАЯ РОТИВОЗАДИРНЫЕ ПРИСАДКИ!
Литол 24 и Солидол - ГОДЯТЬСЯ ТОЛЬКО ДЛЯ ГАРАЖНЫХ ВОРОТ! НИ ВЫ КОЕМ ИХ НЕЛЬЗЯ ПРИМЕНЯТЬ!

ПС: Заливка масла Мобил 1 SHC 75W90 в редуктор Фиолента 9/125Э снизила шум оного правда надолго ли ни знаю...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Эт чего щазз было?
Чел смазки которыми торгует рекламировал или инструмент конкурента поносил?

2vermak Поздравляю с открытием Америки и изобретением велосипеда!
Но почемы Вы решили, что смазка №158 безусловно лучше фирменной макитовской?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

потому что когда вымазал руку желто-серой Макитой, то взял тряпку и стер... и рука чистая...
А вот если взял №158 (синяя) то еле-еле через пол дня с мылом руки отмоешь чтобы не липла... потому и пленка у нее есть и присадки... а у Макита только 2 типа смазки...
Как думаете они хороши для всех инструментов...
ПС: посмотрите на схему смазки 2450 там нужно 3 вида смазки применять №1, №2 и дисульфид молибденосодержущую (типа №158) для привода пьяного подшипника...

Я ЛЮБЛЮ Макиту! У меня ВСЕ от Макиты и Будет только Макита (ну ешо Фиолент есть, но это не так приятно в руках)... Просто, МАЖТЕ СВОЙ ИНСТРУМЕНТ... и он вам ответит Благодарной работой...

В Ланосе (Дэу Ланос) в КПП было вместо 1.7Л масла залито с завода 0.7Л масла, и опломбировано... Так что когда на 2ткм менял, был удивлен.... сейчас меня ничем не удивить... Стати 6270Д и 2470 Собрано в Китае, претензий нет, но на смазке экономят... в болгарке смазки хватало, но она 25050R - Румыния...

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Смазка №158 у меня закончилась, а жаль... Сделано в СССР было... вот...
Теперь наверное Шрус-4 или ШРБ надо покупать или чтото из импорта, т.к. не уверен что не подделку куплю...
ПС. Я преподаватель Электропривода в Луганском НАУ, канд. техн. наук.
Ничего не продаю

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

vermak написал :
Я преподаватель Электропривода в Луганском НАУ, канд. техн. наук.
Ничего не продаю

Очень за вас рады
но всеж таки в Ланос в движек вы не льете гиппоидное масло не так ли? Обходитесь моторным.
Так почему вы решили что в инструменте эксперементы приветствуются?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Вот в чем беда... чем "сухие" шестерни или заводская смазка с никаким количеством так лучше аналогичная от авто (№158):

  1. Высокий срок службы + контактные нагрузки (в Маките на шпинделе тоже игольчатый подшипник, как на кардане )
  2. Чтобы не ела резину, думаю раз в крестовинах резина есть (манжета) то соответственно пойдет и в перф...

А советская резина думаю не будет маслобензостойче той, что в маките

Осталось только Хаскея дождаться...

Инженер написал :
Эт чего щазз было?

Очередной хит , лето 2008 . Смена развлекалову "неименитых".

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2vermak Здравствуйте,»Электропривода» это так предмет называется ,который вы ведете?
ШРБ не стоит мазать редуктора,свойства не те.С уважением.

сухов написал :
ШРБ не стоит мазать редуктора,свойства не те

Ко всему еще и ядовитая. Не лучшая замена макитовской

2vermak

vermak написал :
Как всегда, все производители экономят на смазке...

Мы нет!

vermak написал :
Вскрытие показало очень мало смазки на основе силикона

каким образом вы определили, что она силиконовая?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Напоминала по виду ту, которая была в китайском шурике Expert, и в 6270Д ...
берешь на палец, протер бумажкой - и рука чистая... нету пленки которая должна БЫТЬ у трансмиссионной (пог аналогии) смазки....

Вот как трансмиссионку отличают - капнул, и она должна пойти по всем щелям, т.е. она растекаеться и образует обильную пленку, стойкую к контактному напряжению....

так, №158 образует очень жирную пленку, которую ощущаешь полдня на руках, аж касаться ее не хочеться..
А макита, которой полспичечного коробка всего было и то на стойке а не на шестернях... как говориться... лучше наполнить редуктор смазкой среднего качества чем рядом с шестернями лежит хорошая фирменная смазка макита...

УВЕРЕН! что во всем Боше, ДВ, Метабо и пр. дела обстоят примерно так же... минимум смазки, больше доход фирме, и быстрей усер за новой Бошкой прибежит... не через 10 лет, а через 2... все экономия и экономика

Как по вашему, хорошо перф смазан с завода? особенно пьяный подшипник...

а шурик 6270Д?

Насчет ШРБ не уверен, спасибо за подсказку... никогда ее не было...
А о ШРУС-4 и №158 читал, потому и рекомендую для электроинчтрументов средне и низкооборотных....
(кроме фрезеров, болгарок и т.д.).

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

4сухов - а вы кавычки видели? предмет "Электропривод и средства автоматизации с/х производства".
Изучаеться микроконтролерная техника, современные электронные и стары датчики и т.д.

vermak
Подскажите по поводу трех видов смазок. Это как? Если можно ссылку или если есть у вас докУмент какой, куда-нибудь залейте его с описанием тех процесса смазки! Я просто не пойму как можно тремя видами смазки смазывать редуктор находящийся в одном отсеке без перемычек. Продается тюбик макита, 30 грамм, его куда применяют?

Регистрация: 18.07.2008 Луганск Сообщений: 162

Схема смазки

Выдержки из документа
там описание разборки эл схема и есть схем смазки

drozd написал :
Я просто не пойму как можно тремя видами смазки смазывать редуктор находящийся в одном отсеке без перемычек.

там не только шестерни смазываются

vermak написал :
берешь на палец, протер бумажкой - и рука чистая... нету пленки

не факт, что это силиконовая смазка.

vermak написал :
силиконовой универсальной смазки Макита,

универсальных силиконовых смазок не существует. и я не думаю, что инженеры Макиты совсем отупели и стали закладывать силиконовые смазки в металлические редуктора. это, как обычно, какая-то литиевая смазка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vermak написал :
В Ланосе (Дэу Ланос) в КПП было вместо 1.7Л масла залито с завода 0.7Л масла, и опломбировано...

А не в шевроле ланос? Ну та, которая на ЗАЗе сейчас собирается?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Serg написал :
А не в шевроле ланос?

Шевроле Выкупила 3 или 4 модели у дэу с потрохами.

муня написал :
Шевроле Выкупила 3 или 4 модели у дэу с потрохами.

и переплюнула Форд в России по продажам -

vermak написал :
Вот как трансмиссионку отличают - капнул, и она должна пойти по всем щелям

а это зависит от вязкости масла, о которой вы напрочь забыли.

я рад, что у меня появился сподвижник на этом форуме -
но в смазках для электроинструмента важны не сколько противозадирные присадки, сколько вязкость базового масла в смазке (оно должно быть для высоких скоростей, т.е. иметь низкую вязкость) и консистенция смазки (смазка должна быть достаточно мягкой, чтобы оставаться на шестернях при высоких скоростях).

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Шевроле никого не покупала. Шевроле - это уже давно просто бренд, как и Дэу.
А оба они принадлежат GM (Генералу Мотору %)
Просто передали сперва документацию на старые опельки (Опель тоже принадлежит GM'у) в Дэу, потом в Шевроле.
Как-то так.
Про смазку не хочу распространяться
Непринципиально, считаю.

2n-p-n
потребителю эта инфа не очень важна. важно то, что GM фактически банкрот и ему вряд ли вылезти из таких долгов... Их, если мне не изменяет память, больше 300 миллиардов долл.
Закономерный итог этих мегаслияний - мегабанкротстова! Досадно, GM наш клиент...

Уважаемый Хаскей
Что Вы посоветуете из смазочных материалов Huskey для смазки:

  1. Перфораторов Makita 2450, Bosch 2-26, DeWalt 25113
  2. Лобзиков Bosch-75 ВЕ, Makita 4350 СТ
  3. Шуруповертов Makita 6280D, Bosch GSR 14,4-2
  4. Болгарки Makita 6595 CV

Покупал смазку в тюбике для Bosch и Makita, но доверия она у меня особого не вызывает (пока не использовал её), поэтому очень интересует возможность приобретения действительно качественной и соответствующей смазки.
Если возможно, укажите кто продает смазку Huskey в Украине, в частности в Киеве.
Буду очень благодарен за ответ.**** Думаю, Ваша информация будет интересна и полезна многим.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

муня написал :
Шевроле Выкупила 3 или 4 модели у дэу с потрохами.

Это не важно. Важно в какой машине не было масла в коробке - в собранной на ЗАЗе или в привезенной из Кореи.

Хаскей написал :
важно то, что GM фактически банкрот и ему вряд ли вылезти из таких долгов...

А оно ему надо? И так неплохо, на зарплатах персонала долги не сильно отражаются ведь.

Hendrix написал :
Что Вы посоветуете из смазочных материалов Huskey для смазки:

  1. Перфораторов Makita 2450, Bosch 2-26, DeWalt 25113
  2. Лобзиков Bosch-75 ВЕ, Makita 4350 СТ
  3. Шуруповертов Makita 6280D, Bosch GSR 14,4-2
  4. Болгарки Makita 6595 CV

Мы не по маркам, а по типам электроинструмента можем посоветовать. Эти рекомендации по ссылке

Hendrix написал :
Покупал смазку в тюбике для Bosch и Makita, но доверия она у меня особого не вызывает (пока не использовал её),

а что это за смазка? Чудодейственная Хадо? -

Hendrix написал :
Если возможно, укажите кто продает смазку Huskey в Украине, в частности в Киеве.
Буду очень благодарен за ответ.

Дистрибьютор в Украине:
ООО «ХАСКЕЙ УКРАИНА»,
Тел: +38 (044) 592-92-56, 592-92-57; моб:+38(050) 443-66-80;
Факс: (044) 459-06-25
Email: ffice@huskey.com.ua">office@huskey.com.ua

Serg написал :
А оно ему надо? И так неплохо, на зарплатах персонала долги не сильно отражаются ведь.

Да, если бы в 70 гг американцем сказали, что авиакомпания Пан Америкэн обанкротится, то все бы дружно рассмеялись! А причина банкротства банальная – плохой менеджмент!

Хаскей написал :

__________________

тут главная страница и все дальше никуда нельзя зайти, ссылки не работают

2Хаскей
Спасибо. Попробую разобраться с таблицей, да и Ваши коллеги из «ХАСКЕЙ УКРАИНА», надеюсь, подскажут наиболее подходящую смазку для разных инструментов.
Ещё раз благодарю за информацию.

Хаскей написал :
а что это за смазка? Чудодейственная Хадо?

По поводу смазки в тюбиках для инструментов Bosch и Makita - не знаю что там внутри, может и Чудодейственная сила Вселенной... Но особого желания экспериментировать со своим инструментом нет, лучше свяжусь с Вашими коллегами в Киеве

INVERTED написал :
тут главная страница и все дальше никуда нельзя зайти, ссылки не работают

Странно, я только что смотрел - - ссылки работают...