Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25
#784660

Добрый день.

Мы с женой вот уже третью неделю мучительно пытаемся придумать какую мебель купить и как нам ее расположить в 1-комнатной квартире площадью 20 кв.м.
Основных задачи 2:

  1. Имеем большое желание спать на кровати
  2. Должно быть зонирование помещения на спальню и всё остальное: гостиная/рабочее место оператора ЭВМ / Домашний кинотеатр.

Нарисовали два случая одного варианта: расстановка под обычный день и когда приходят гости. Стол при этом берется с кухни
Вот что у нас получилось. Хотим услышать критические отзывы, однако прежде нужно дать несколько комментариев.
Расположить кровать в "нише", где телевизор не позволяют условия. Стена выходит прям на лестничную площадку и там слышно все разговоры, лифт, хлопанья дверьми. Да и света дневного там почти нет.
Кровать на плане 140*200, больше не лезет. Обязательно нужен шкаф для вешалок и комод для вещей. За окном застекленый балкон, поэтому дуть не будет.

Заранее благодарен всем за отзывы.




Регистрация: 05.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 202

А что в маленьком помещении?

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Там прихожая, санузел и вход на кухню. Рисовал ту часть не в размер. Просто чтобы обозначить присутствие. Считайте что его там нет ))

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Я такую же сейчас задачу решаю, токо комната 16.


|ШШС____|ККККК
|Ш_______|ККККК
|Ш_______|ККККК
|ШШ
------\_\---------
комната 3x5.3

Кровать есть, стоять ногами к окну видимо будет, или вдоль окна но без тумбочки. Правда тогда зимой скорее всего от батареи будет жарко на ближнем к ней спальном месте, все равно придется отодвигать.

Противоположная от окна стена - шкаф буквой П с заходом на 1.4 м по боковым стенам, глубиной 60.
Там же видимо будет что-то типа отъезжающего на колесах серванта см 30 глубиной, за которым будут храниться редко используемые вещи (инструменты ). Сервант придумался потому как бар хочу с бокалами, бутылками вдоль задней стены (а бутылок натаскал уже ой как много из всяких поездок), зеркалом опять же сзади и подсветкой. Нижнюю закрытую часть можно под посуду. Или сервант можно между кроватью и комп столом, если влезет.

Сверху после шкафа угловой комп. стол (возможно он будет вместо одного угла шкафа, надо прикинуть еще точно что в шкафу будет храниться).
Именно угловой потому, что он у меня уже есть. Новый можно и маленький какой-нибудь на колесах под нотбук.

Узкая тумбочка под lcd панельку на колесах - катать по комнате. Это если будет панелька. Можно ее перед окном, а на окно жалюзи, чтоб свет не мешал смотреть. Но опять же зимой ее батарея тогда будет греть. При развернутой вдоль окна кровати поставить в ноги кровати, видимо лучший вариант.

Стола и кучи стульев в комнате не будет - купил кухонный складной (80X80 сложенный, 80x160 разложенный). Как гостевой вполне подойдет. Можно еще один складной поменьше докупить и прятать куда-нибудь до гостей.

Стулья покупаю только складные, лишние гостевые на балконе или в шкафу будут храниться.

Комп кресло еще будет, вот и вся мебель.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Вы тут просто планировку хотите обсудить или состав мебели тоже?
На мой взгляд, катастрофически мало шкафов... хотя если у вас большая прихожая (ее-то вы не нарисовали), то может и хватить.
Люди имеют свойство обрастать вещами, и хотя в теории все согласны с тем, что лишнее нужно не копить и придумывать для него место, а выбрасывать, на практике в 90% случаев эти вещи загромождают жизненное пространство, если не продумать резервные места хранения заранее.

Вот в вашем случае я бы рекомендовала по максимуму использовать стену, на которой телевизор. Небольшой книжный шкаф + столик для телевизора - непростительная роскошь для такой большой стены.

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2Komissar
А вариант с откидывающейся кроватью не рассматривали?
Всё таки большая кровать и какие-либо вечеринки, даже весьма приличные, рядом не уживутся
Опять же, у Вас кровать стоит около выхода на балкон/лоджию.
Только представьте себе снующих туда-сюда гостей.
А коечка - дело личное и весьма интимное.
(Естественно, это моё личное мнение, я его не навязываю).
И ещё, может быть компьютерные дела отправить на кухню?

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Большое всем спасибо за отклики.
Был немного занят в связи с заключением договора и пр. дел, поэтому ответил не сразу.
После долгих и продолжтельных семейных баталий был выбран вариант немного похожий на тот о котором я говорил в начале, но все ж имеющий серьезные отличия. Прежде всего удалось за счет перемещения дивана увеличить длину шкафа, т.к. угол стал свободен от тыловой колонки. Кровать будем прикрывать ширмой (жена хочет расписать ее вручную). А гостям на балконе делать нечего, ибо у нас в квартире (а балкон это и ее часть тоже) не курят.
Так же стало комфортнее по ощущениям пространства. В общем схему прикладываю.
Рабочие уже приступили к демонтажу. Зрелище я вам скажу не для слабонервных )))
Нужен маленький совет. Хотим повесить два светильника над телевизором и диваном, чтобы не вешать вторую люстру. Потолок будет натяжной. Какие светильники посоветуете для рассеянного, но достаточно яркого освещения и в то же время чтобы не пострадал потолок?

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А вот так мы с женой упражнялись в пространственном воображении с использованием остатков старой мебели. "Представь что это шкаф, а это телевизор, а вот этот диван - наша кровать, тока поменьше "
В общем игра "15", зато было весело.

Я бы спальную зону делал у дальней от окна стены. Изголовьем к стене по центру. Ширина там примерно 2,5метра (судя по кирпичной кладке). Значит по бокам кровати останется примерно по 500мм. Этого достаточно для двух колонок, которые сверху можно объединить неглубокими антресолями и полками - получится мебельная стенка. В одной из колонок сделать компьютерное место - фасад открывается горизонтально с фиксацией, образуя стол, в нише - монитор.
Не говорю уже о том, что кровать может подниматься в стенку.
Дверь в комнату на мой взгляд лучше оставить как есть на фотографиях (левую), но не как в проекте на рисунках (правую). Полуоткрытая дверь прикроет спальную зону. Или использовать распашную дверь из двух половинок.
Гостинную зону от двери до окна (эта часть пошире). Телевизор на стене противоположной от входа.
P.S. Кровать должна быть хорошая, большая, не такая как этот противозaчaтoчный диван.

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

Не хотел повторяться но придется

Изначально так и планировали. И, конечно, дверь даже не думали переставлять. Но потом выяснилось, что спать там будет дискомфортно, поскольку стены "выходит" на лестничную площадку, а значит беспокойный сон вечером и утром нам обеспечен. Слышимость там ого-го. Проверяли сами по многу раз.
А вообще у меня порядка 30 различных вариантов и их модификаций по расстановке мебели. Выбор дался нелегко. Но его пришлось сделать. А раз спальное место будет у окна, то и дверь нуждается в перестановке и развороте, чтобы при входе человек не заходил в спальную зону, а попадал сразу в гостиную.

Вот такой колинкор...
Что касается дивана, то он распилен и ждет своей очереди быть вынесеным на свалку вместе с остальным мусором. От ГДР-овской "стенки" 84 года остался только сервант (как раз его вы видели на фотографии). Мы его пока решили оставить и посмотреть - покупать ли другой в новую обстановку или вообще нам там сервант не нужен будет.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Komissar написал :
Слышимость там ого-го

Да и проветриваемость не на высоте.
Мне нравится ваш последний вариант. Кроме одного момента - комп. стол. Ведь это только на картинке он такой красивый, а на практике почти всегда - самое захламленное место в квартире. Не стоит его на самое видное место.

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

И проветриевамость плохая и дневного света мало. В общем дискомфорт-с )))
А вот с компьютерным столом будем решать уже по месту. Возможно будет мини-секретер, возможно еще какие-то решения придумаем по ходу. Нам главное с расположением кровати и ДК определиться надо было.

Регистрация: 03.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 25

А по светильникам можете что подсказать?
Цитирую себя: "Нужен маленький совет. Хотим повесить два светильника над телевизором и диваном, чтобы не вешать вторую люстру. Потолок будет натяжной. Какие светильники посоветуете для рассеянного, но достаточно яркого освещения и в то же время чтобы не пострадал потолок?"

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Komissar написал :
Какие светильники посоветуете для рассеянного, но достаточно яркого освещения и в то же время чтобы не пострадал потолок?"

Я бы себе что-то типа этого выбрал - 33050 06 10.

Как разгребусь, так и куплю парочку, но без такой блестящей полоски по краю, если найду.

Топик со светильниками:

Если вешать близко к натяжному потолку, мощность ламп в ваттах должна равняться расстоянию от потолка. Поэтому если надо высоко - лучше тн "желтые" энергосберегающие. Они 20 ваттные соотвествуют 75-100 вт обычным.
НО: энергосберегающие не работают с электронными выключателями, которые позволяют плавно свет регулировать. Так что в основную люстру лучше их и обычный выключатель, а на настенные светильники, которые желательно иметь возможность приглушать, обычные лампы, и вешать их пониже.

FAV написал :
И ещё, может быть компьютерные дела отправить на кухню?
Как, например, здесь

спасибо, прекрасая ссылка) интересно, у него место для компа уже было, или сдвигали немного проем двери?) у меня например, его нет((
и что у него с обеденной зоной на кухне в итоге получилось, интересно?) стол, на чем сидеть как должно выглядеть там?) ))

мы кровать ! думаем ставить в глухой угол, а если диван, то угловой и к стене ближе к окну короткой частью по над окном, или обычный по длинной стене, опять же в угол)