Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#784711

досталась задачка:

В городской квартире по нескольку раз в день электричество отключается (резко - без помигивания света) на несколько минут (иногда на пару часов), потом опять включается - само. С перегрузками не связано - срабатывает и в моменты, когда потребление эл-ва минимальное.

У соседей такого нет; местный электрик не в курсе. Самовзводящихся автоматов и УЗО тоже нет. Есть только электронный электросчетчик (но без карточек оплаты и без подключения к дистанционному снятию показателей). Как это лучше диагностировать, учитвая что в момент моего прихода может не проявиться, а сидеть до посинения не планирую ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

SergeyE написал :
Есть только электронный электросчетчик

Может какой-то хитрый счетчик с ограничением мощности? Тогда надо перед счетчиком как-то проконтролировать во время очередного отключения.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

SergeyE написал :
У соседей такого нет;

ой-ли...
Вы их хорошо пытали ?
А ремонт какой-либо в подъезде идёт где-нибудь?

про ремонт - на том этаже точно нет - на верхних - посмотрим

что еще надо проверить

Есть только электронный электросчетчик

я думаю стоило бы выложить сюда фотографию или хотя бы название/марку счётчика

Как это лучше диагностировать, учитвая что в момент моего прихода может не проявиться, а сидеть до посинения не планирую ?

Лично я бы предложил следущий способ для проверки на факт отключения напряжения за определённый промежуток времени:
Берёшь магнитный пускатель/контактор/реле с катушкой на 220 в, соединяешь катушку пускателя ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с одним из его НОРМАЛЬНО РАЗОМКНУТЫХ контактов, и 2 провода идущие от него подключаешь между фазой и рабочим нулём в том месте где нужно проверить факт отключения напряжения. после этого пальцем/отвёрткой принудительно нажимаешь на якорь пускателя, он должен встать на самоблокировку, после кратковременнного отключения напряжения пускатель вернётся в обычное состояние.

Можно диагностировать время отключения - вставляешь в розетку электромеханический суточный таймер.
На сколько времени отстали часы таймера - столько времени не было электричества.

факт отключения зафиксирован несколько раз самими жильцами + сбитые часы на электроприборах; будем разбираться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

музыку надо тише включать)

Видать где то в стене отходит медный вводной кабель ...

helper2008 написал :
отходит медный вводной кабель ...

???

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
???

Ну что за вопросы? Сказали же - кабель отходит, а куда или зачем это уже его дело.

sergey_sav написал :
???

В смысле, алюминий :-)
Кто то стукнул дверью, контакт разошёлся. И сиди жди, пока опять кто нить с ведром не пройдет ...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

helper2008 написал :
Кто то стукнул дверью, контакт разошёлся.

Алюминий при таких токах так не размкается. Он отключается аккуратно, с предупредительными подмигиваниями и точно так же подключается.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

У меня на даче подобные внезапные периодические отключения наблюдались. В итоге я увидел на нулевой шине фазу и пошел искать электрика с кошками - перекручивать ноль на столбе.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Подтянуть все контакты на вводе. Если не поможет - искать, какой провод занимается этим и менять...

счетчик - Меркурий 201 (внутри написано 201.5)
автоматы ABB S261; правда на освещение С16, а на розетки - С32 - что явный перебор
фаза к автоматам подходит снизу - каждый нижний контакт подтянулся где-то на пол оборота; верхние контакты не ослабли
вся земля слегка скручена, не изолирована
больше ничего в глаза не бросилось
в чем дело - не понял

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

В городских сетях постояно идут работы.В принципе можно переходить с выводимого в ремонт фидера на резервный без погашения,но когда на ТП их приходит три штуки предпочитают не рисковать и переходить с одного на другой с погашением. Этим можно обьяснит пропадание на пару минут два-три раза в неделю.