Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785050

Так вот, подарили мне коллеги полуавтомат Blueweld Combi 4.165.

Инструкция переведена Prompt'ом, так что хрен чего поймешь.
Мой предшествующий опыт сварки - забор у бабушки старым советским аппаратом с электродами. И то, больше варил мой приятель, а я только время от времени.

Мануал говорит о том, что прибор предназначен для сварки MIG/MAG и во флюсе. В комплекте катушка проволоки 0.9 мм и, как написано, она во флюсе.

Дальше - только вопросы.

  • Что такое MIG/MAG?

  • На горелке есть внешняя резьба, которая заполнена навитой пружиной - что это и зачем?
    Может какая насадка должна присутствовать?

  • Я так понимаю, что проволкой с флюсом можно варить без газа, так? (надо доваривать тот же забор)

  • Какой искать газ и где (аргон, CO2)?

  • Какой нужен редуктор?

Буду признателен за любые советы.
Спасибо.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

MIG\MAG это сварка в инертном(аргон)\активном(СО2) газе

на горелке скорее всего не хватает сопла ( посмотрите в коробке может оно отдельно) оно какрас на эту резьбу и наврачивается

флюсовой проволокой можно варить без газа

искать СО2 но лучше какуюнибуть смесь потипу "АГАМИКСа" варить полуавтоматом в аргоне сильно накладно получится

редуктор лучше искать для углекислоты (желательно с подогревателем) типа У-40п
а в принципе если подвернётся какойнибуть другой лижбы не для горючих газов можно и их использовать

Спасибо.

Что такое "Евро" применительно к горелке?

Сопло необходимо для сварки проволокой без газа?
В коробке его нет. Где его можно купить?
Есть ли какие-то стандарты на это сопло?

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

"ЕВРО" горелки это когда у горелки на конце есть разьём для подключения к аппарату

сопло нужно полюбому хоть с газом хоть без газа

купить в любом магазине который сваркой торгует но лучше всего взять с собой грелку и примерить

станндарты ХЗ но надо чтобы именно к вашей грелке подошло

а по факту с торца горелка должна выгледеть как трубочка( сопло) а в ней по центру ещо одна из которой уже и идёт проволока

а лучше свего фото грелки в студию

Danmos написал :
Инструкция переведена Prompt'ом, так что хрен чего поймешь.

Вот ссылка на инструкцию Blueweld и не только...У меня кстати инструкция на русском.-

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

mihey726 написал :
сопло нужно полюбому хоть с газом хоть без газа

Нет, не обязательн, флюс в проволоки выделяет защитный газ при горении и сопло ни как не повлияет, а вот использовать инертный газ (СО или смесь с аргоном) то сопло оязательно (замерти диаметр где пружинка и купите по этому размеру в магазине) и не забудьте поменять полярность, если не будете варить порошковой проволокой.

Регистрация: 24.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 529

я потому советую поставить потому что сопло обычно изолированно от проволоки и если нечаянно тыкнуть об деталь ничего не произойдёт а если без сопла тыкнуть можно запороть мунштук(или как он правильнее называется в полуавтоматах откуда проволока вылизает ) заварится намертво

я прикрасно знаю что проволока выдиляет защитный газ которому пофигу на наличие сопла

mihey726 написал :
а если без сопла тыкнуть можно запороть мунштук(или как он правильнее называется в полуавтоматах откуда проволока вылизает )

Да,на 165 модели + на проволоке постоянный,независим от нажатия курка. 2Danmos:сопло должно идти в комплекте с горелкой,наверное забыли в магазине.

Да, как удалось выяснить, забыли в магазине. Буду разбираться.

Спасибо всем за помощь.