Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785082

Купил чудо китайского производства. Шуруповерт Stern. Модель на 16,8 В. Поработал им около года. Что-то с ним случилось (я подозреваю, что межвитковое замыкание). Короче он теперь вкручивает пару-тройку саморезов в деревяшку и аккумуляторы садятся. Как можно проверить живы ли аккумуляторы, и если живы то куда их можно приспособить?

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

А Вы уверены, что сдох именно шуруповерт, а не аккумуляторы?

dIRe написал :
Короче он теперь вкручивает пару-тройку саморезов в деревяшку и аккумуляторы садятся.

Похоже на, что АКБ приказали долго жить. Так что названием темы лучше поменять на "Куда применить шурик без АКБ".
У меня аналогичная проблема с FERMом. Проработал более года. Подозреваю, что зимой где-то переморозил АКБ. Взял еще один Тот свои деньги отработал. Хотите долго и надежно - покупайте соответственно дороги и именито.

У меня этот шурик, который сдох так-то тоже деньги свои отработал. Причем в течение 2-х недель. .
Однако подозреваю, что сдох все-таки шурик. т.к. я вкручивал им саморезы длиной миллиметров 120-130, не жалея. До того довкручивал, что паленым запахло. После этого он стал "жрать" аккумуляторы. Подозреваю что изоляция меж витками не выдержала.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2dIRe
У Штерна аккумуляторы полное г-но. И сдох там именно аккмуулятор. Это характерное поведение, когда умирает одна банка - аккумулятор начинает очень резко разряжаться после пятого шурупа.
Твои возможные действия следующие:
1) выкинуть банки и всунуть вместо них сетевой БП на 16 вольт
2) выкинуть 1 сдохшую банку, заменив ее перемычкой. Напряжение упадет при этом, но не значительно.
3) полностью заменить банки, но это вряз ли целесообразно по сравнению с п.2 или 1.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Sergey_G. написал :
2) выкинуть 1 сдохшую банку, заменив ее перемычкой. Напряжение упадет при этом, но не значительно.

она и так как перемычка работает ))

2dIRe замерьте ЕДС на заряженном аккуме и сколько номинал на батарее ???

ломастер написал :
она и так как перемычка работает ))

ноаоборот - увеличивается внутреннее сопротивление