Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#785127

Когда один мой приятель увидел как мы устанавливаем двери, а он работал на фирме установщиком, в то время как я их ставлю от случая к случаю и неохотно, обозвал нас извращенцами. Хотя по времени выходит быстрее. А ваше мнение?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Нормальный способ- большинство кого знаю, так и ставят. Сначала шурупы, потом распорки и пена. Если использовать профессиональную с пистолетом, рисков меньше- ее не так непредсказуемо раздувает. А чем знакомому установщику способ не понравился?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

michael( S.-Pb) написал :
Нормальный способ- большинство кого знаю, так и ставят. Сначала шурупы, потом распорки и пена. Если использовать профессиональную с пистолетом, рисков меньше- ее не так непредсказуемо раздувает. А чем знакомому установщику способ не понравился?

он на клинышках выставляет и распорки всего две.

а у меня мастер устанавливал вообще без распорок. Я все переживала что пена коробку разопрет , ан нет все как выставил так и осталось. Мастер супер.

А это зависит от нагрузки на дверь... межкомнатную ( если нет кучи малых деточек) и пена удержит. А мастер он на то и мастер , чтобы ставить двери не только в квартирах , но и в супермаркетах...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

mirock написал :
он на клинышках выставляет

karlusha написал :
у меня мастер устанавливал вообще без распорок

Я юзаю саморезы, клинья, пену и никаких распорок. Проблем никаких - с установкой.
Проблемы есть в другом - МДФ, что коробки, что наличники от смены температуры, влажности ведет то туда, то обратно. Так что зазоры приходится делать больше (свет начинает пробиваться, упс), наличники сажать минимум на шесть-семь гвоздей (упс, тоже не совсем симпатично).
Клинья для МДФ коробок приходится ставить с обеих сторон (т.е. спереди и сзади каждой стороны), иначе части коробок еще и винтом ведет. И пена нифига не спасает. И в этом случае начинаются некоторые проблемы с нормальной работой замков.

Короче - МДФ мастдай, пока кто нибудь не научит как от этих всех проблем и сложностей избавиться.
ЗЫ А это непросто - популярные дешевые двери РОСТРА теперь практически не комплектуются деревянными коробками и уж совсем давно все наличники МДФ.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ну наличники еще терпимо, а мдф коробки у нас слава богу отживают уже. появились деревянные ламинированные

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Mals написал :
Я юзаю саморезы, клинья, пену и никаких распорок. Проблем никаких - с установкой.

я понял, вы саморезами поджимаете вместо распорок, но не каждый клиент захочет видеть шляпки саморезов, а заглушки это тоже кака. вот и распираем брусками

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Да я и не говорю, что проблемы совсем уж огромные. Просто всегда и самому хочется добиться идеала. И бывает стыдновато, когда жена какого-нибудь моего друга, не понимая всех тонкостей, после моей установки начинает смотреть на меня как на горе-мастера
А деревянные ламинированные коробки от РОСТРы бывают и у нас. Просто надо расчитывать либо на везение, либо планировать установку двери за три месяца и все это время отслеживать магазины.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

mirock написал :
но не каждый клиент захочет видеть шляпки саморезов

Полностью с Вами согласен. Тогда распорка сама дверь с прокладками.
Просто в силу своих эстетических наклонностей мне шурупы кажутся вполне красивой деталькой. Естественно, в разумном количестве. А вот заглушки тоже не люблю
ЗЫ Да, кстати, МДФ коробку без шурупов - ну это надо быть действительно мастером.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Mals написал :
А вот заглушки тоже не люблю

Кстати, есть способ надежно прятать головки шурупов и без заглушек - в месте, где будет отверстие под шуруп, сначала вырезается прямоугольник шпона 1х1 см, и только после этого засверливается и зенкуется стойка. Шуруп, естественно, впотай, и заклеивается на ПВА вырезанным кусочком шпона. При аккуратной подгонке найти потом это место несведущему человеку весьма затруднительно

Mals написал :
ЗЫ Да, кстати, МДФ коробку без шурупов - ну это надо быть действительно мастером

думаю, следует напомнить еще один распространенный способ крепления этих гнусных коробок - на монтажные пластины, прикрученные с изнанки стойки. Особенно замечательно, если проем позволяет нашить на него (между торцом проема и стойкой) брусочек - хотя бы 25-30 мм.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Mals Ставлю на протяжении 3-х лет двери в 70% МДФ и только на пену до того привык что даже бюджетные модели по 3 тр и то без саморезов а уж по 12-15 не кто и не даст шпон портить
И вот многие здесь утверждают что пена не так держит как саморезы ни чего подобного пена как раз и держит лучше саморезов можно выкрутить саморезы и попробовать качнуть коробку
Хотя я саморезы тоже использую но они под петлями когда беспорожная дверь и один ставишь то удобно уровень выставить и когда дверь навешиваешь чтоб он не ушел
Распорки редко ставлю если дверь открыванием не в помещение то использую куски картона по периметру если на оборот то пеню 4-6 точек на сторону и потом уже полностью на следующий день или в конце работы
И самое главное это пена только пистолетная и с малым расширением сейчас есть спец пена РАПИД(макрофлекс) но не пользовался только читал до нас не доехала еще

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ставили мдф чисто на пену, стоит, но в работе гадостное дело, обычно после красноречивых рассказов про выгибосы, легко переубеждаю на клеенное ламинированое дерево, тем более что цена не кусается

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Eddy21 написал :
Кстати, есть способ надежно прятать головки шурупов и без заглушек - в месте, где будет отверстие под шуруп, сначала вырезается прямоугольник шпона 1х1 см, и только после этого засверливается и зенкуется стойка. Шуруп, естественно, впотай, и заклеивается на ПВА вырезанным кусочком шпона.

Знаете - три года ремонтов у себя на трехе и однюхе и у друзей. И это при том, что ремонт - необходимость, а не основная работа. Плюс изготовление корпусной мебели, ну там, кухни, шкафов-купе, комодов, столов и прочая, прочая, прочая ... И кстати, до этого, ну умел отвертку в руках держать, но не более того. Слегка утрирую, конечно
Столько пришлось освоить навыков и тонкостей, столько узнать о материалах, технологиях, оббежать столько магазинов и строительных рынков - что БАШКА УЖЕ НЕ ВАРИТ.
Так что за Ваш простой, но гениальный совет - респект и уважуха!

отделкин написал :
Ставлю на протяжении 3-х лет двери в 70% МДФ и только на пену

Ну, Вы мастер - за что Вам уважение. Я же просто любитель. Хотя может и я научусь - мне счас скоро дверей таких другу пять ставить, вот и потренируюсь. Он у меня непридирчивый, простит, если что

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Ну я смотрю, собрались спецы и ничем их не проймешь А вот еще один одиозный способ установки дверей. Так ставил только себе и еще один раз. Боюсь людей пугать

шурупы прячем под петли - это с одной стороны коробки, с другой - ответная часть замка.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

если в этом случае укрепляю шурупами, то уже после того как клей встанет.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock Еще очень удобный способ это когда наличники Г-образные отпиливаешь кусок вставляешь в паз и растягиваешь или сужаешь коробку ,зазор итд и фиксируешь саморезом к стене особенно актуально когда стена ГКЛ
И почемуто не показано как после укрепления петельной части коробки не навешивается полотно и не проверяется притвор я всегда так делаю чтоб притвор был четкий по верху и низу а середина может быть выгнута (осебенно в тонких коробках хотя и в деревянных тоже такое есть )потом вырезается кусок пены в этом месте прикручиваем упор и снова пеним

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

отделкин написал :
(осебенно в тонких коробках хотя и в деревянных тоже такое есть )потом вырезается кусок пены в этом месте прикручиваем упор и снова пеним

не приходилось ровнять так, но возьму на заметку

mirock написал :
А вот еще один одиозный способ установки дверей. Так ставил только себе и еще один раз. Боюсь людей пугать

2mirock
Напугал.
Спасибо огромное, способ очень понравился, остроумно.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Арки деревянные ставили на полоски дырчатые (ХЗ для чего по уму применяются и как называются, продаются вместе с профилями для ГКЛ и всякоразной прочей фурнитурой такого типа), середина к коробке, концы загибаются по ширине коробки и приворачиваются в небольших выбитых перфоратором углублениях к стене. Не пенили. Стоит как влитая, облокачиваться можно свободно всем весом. На арку высотой со среднюю дверь по высоте 3-4 таких полоски на каждую сторону.
Тоже в принципе способ, хотя долго и нудно. Но для себя можно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
2mirock
Напугал.
Спасибо огромное, способ очень понравился, остроумно

Способ годится только для себя, клиенты реагируют резко отрицательно. стереотипы...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

AIpp написал :
Арки деревянные ставили на полоски дырчатые (ХЗ для чего по уму применяются и как называются, продаются вместе с профилями для ГКЛ и всякоразной прочей фурнитурой такого типа), середина к коробке, концы загибаются по ширине коробки и приворачиваются в небольших выбитых перфоратором углублениях к стене. Не пенили. Стоит как влитая, облокачиваться можно свободно всем весом. На арку высотой со среднюю дверь по высоте 3-4 таких полоски на каждую сторону.
Тоже в принципе способ, хотя долго и нудно. Но для себя можно.

это чтото вроде монтажной ленты? не понял что за полоса

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

такое чтото? тогда нужно чтобы отверстие было шанцевым, чтобы туда сюда можно было подать

mirock написал :
это чтото вроде монтажной ленты? не понял что за полоса

Думаю,что имелся в виду прямой подвес

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Арлент написал :
Думаю,что имелся в виду прямой подвес

Именно так. Но слабоват он - жестянка есть жестянка. Пока не пропенишь, коробка гуляет относительно плоскости проема. А вот жесткий стальной уголок, прикрученный короткой полкой к изнанке стойки, а длинной к стене, работает уже получше

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

есть хорошие уголки для сборки каркасных домов, надо попробовать

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да, вот такой вот хренодобин:


Не знаю уж, как он будет держать коробку с полотном, но чистую коробку держит очень неплохо.
Впрочем, пенить всё равно надо, хотя бы для шумоизоляции и борьбы со сквозняками. Зато шляпок нет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

тю, это ж обычный подвес, он как по мне хлипенький, это так, предварительно выставить , но пенить думаю все равно нужно

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2mirock Пенить нужно сто пудов так как все подвесы и саморезы без пены раскачаются
Вот дверь на подвесах и на пене без саморезов под петлями