Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785128

Обычная пятиэтажная хрущёвка. В квартире вот такой вот "щиток":


Весь щиток менять не хочется, по разным причинам. Но с одним из автоматов (если это конечно автоматы...) есть проблемы. Поэтому возник вопрос - можно ли в этот "щиток" поставить нормальный новый автомат? Если да, то как правильно его разбирать? Те 4 шурупа, что видны, кажется крепят его к стене... или это не так?
Проблема ещё в том, что пока я не уверен, что на лестнице можно будет отключить электричество. Там есть под потолком коробочка, в которой наверняка отводы на квартиры на этаже, но как они сделаны я не проверял. Может там просто скрутки будут...
В общем хочется понять что и как можно сделать, а потом уже решать делать это самому или искать электрика...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Есть переходники для установки современных автоматов на место этих. Хотя можно обойтись куском ДИН-рейки.
Попробуйте зеркальцем сбоку заглянуть.
И с пакетником этим осторожно, может быть выгоревший внутри, или не отключится или взяд не включится или вообще развалится.
Отключить вряд ли получится, только вместе со всем подъездом.
По остальному пусть местные спецы подскажут.

Эта фигня стоит в квартире??? И ничем не прикрыта, вроде? Долой!!! Ставим пластиковый бокс на несколько автоматов (самое бюджетное решение - в районе 200рублей (12мест)), начиняем его автоматами, и наслаждаемся видом.
Только не забывайте, что счетчик у Вас на 16А всего.

Alex_Penza, мне честно пофиг на то, что он стоит в квартире, и то, как он выглядит.
Всё, что меня интересует это возможность замены автоматов на нормальные новые. Замена щитка, на сколько я понимаю, повлечёт за собой перепломбировку счётчика как минимум (а может ещё и согласование с нашим ПетроЭлетроСбытом, это как у них левая пятка зачешется) - заморачиваться с этим нет ни времени, ни желания.
Что касается местных спецов, то вот к сожалению в данный момент у меня нет намёток на мастеров, которые могли бы за небольшие деньги сделать эту работу.
Сам я за это может и взялся бы (при отключенном электричестве), но пока даже не представляю себе как эта херня разбирается. Зеркальцем сбоку конечно посмотрю ещё, но боюсь увижу не шибко больше, чем на второй фотке...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Там скорее не автоматы менять придётся, а как раз пакетник (а это без отключения делать ну совсем не айс). Плюс провода, плюс нулевая шина. Потому что наверняка всё обгоревшее и раздолбанное.
Как такой разбирается - чёрт его знает, там кожух над автоматами приварен к панели что ли?
Может на язычках быть прикреплен с обратной стороны в принципе.

Fuzzy написал :
на сколько я понимаю, повлечёт за собой перепломбировку счётчика как минимум

Правильно думаете ! Не только автоматы там менять надо, но и все коммутационные провода в вашем "щитке". Они наверняка все сгнили, и изоляция их превратилась в труху. И не вскрыв счётчик - ничего не добъётесь....

Fuzzy написал :
Что касается местных спецов, то вот к сожалению в данный момент у меня нет намёток на мастеров, которые могли бы за небольшие деньги сделать эту работу.

Это тоже правильно! Отдельно менять только АВ - нормальный электрик вряд-ли возьмётся.....