Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785283

Есть перф - старый четырехрежимный Bosch ph 5 (вроде так), зеленый, 96 г.в.еще на нем редкий патрон - зажимает и бур SDS-Plus и кулачки под сверло ф12, Поработал очень не мало, менял подшипники (10 руб. шт) и щетки вытачивал из каких-то подходящих. Хорошая машинка, но коронки и мешалка его добили - люфтит страшно. Встал вопрос о замене. Так вот, думаю переплатить ли за вторую скорость (например Metabo UHE 28 Multi) или не надо. Я за 12 лет её не включал ни разу. Из разряда что бы было. Вот и хотелось узнать кто-то для чего-то использует? Да даже и не переплата в 1-2 тыр смущает, а редуктор на односкоростном проще=надежнее (умозрительное ИМХО).
Как использовал старый перф - сверление по металлу в стойке ф6-10 - тысячи, буром ф5-16 в бетоне, кирпиче - многие тысячи, дерево ф5-10 - сотни, коронки до 50 - десятки, мешалка - 2-3 тн, долбежка всего часов 20. Вторую скорость на указанных задачах не знал где применить. Я все это пишу вовсе не для того, что бы сказать - мне за 12 лет не понадобилась - значит не нужна. Интересно кто как пользует. Ну а если у всех как у меня - тогда вывод для всех покупающих - не нужна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Bosch ph 5 (вроде так),

Уточните.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Интересно кто как пользует.

Для сверления дерева м.б. востребована. А так не нужна.

in my humble opinion

2 Kvost
"Уточните."
Уточню завтра, взяв в руки.
"Для сверления дерева м.б. востребована. А так не нужна."
Я пока того же мнения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Думаю, для перфа вполне можно обойтись одной скоростью.
Все равно сверлить им мелкие отверстия по металлу неудобно...

По поводу умирающего перфа, если кому интересно, Bosch PBH 2R
вложения
Vnesh_vid.jpg - внешний вид
luft.jpg - передняя втулка люфтит
luft2.jpg - задний игольчатый подшипник люфтит
patron.jpg - крепление патрона.
Если бы патрон можно было бы снять, то проточить вал и сделать новую втулку не вопрос. Подшипник, если не найдется, заменил бы бронзовой втулкой. И все чудно бы работало. Но как снять этот хитрый патрон я не представляю, похоже запресован. В мастерской тоже не взялись.

2Serg
Сам так думаю. А мелкие по металлу, удобно только в стойке. Кстати стойка очень удобная и недорогая вещь.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

какой патрон интерестный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
какой патрон интерестный

Видел такой перф. Давно это было. Аналогичный патрон с ключевым зажимом применялся на HILTI TM-8.

rust написал :
как снять этот хитрый патрон я не представляю, похоже запресован

Патрон на резьбе. Метрика. М22х1. Т.е. откручивается как обычный патрон.

rust написал :
Подшипник, если не найдется, заменил бы бронзовой втулкой.

Не стоит. Думаю, найдете без проблем.

rust написал :
В мастерской тоже не взялись.

Наверняка не авторизованная.

in my humble opinion

2Kvost
Мастерская, да, неавторизованная.
"Патрон на резьбе. Метрика. М22х1. Т.е. откручивается как обычный патрон." Вы меня здорово обнадежили. Новый-то всеравно покупать, но и второй пригодится, не один человек работает. Что-бы там не писали плюшкины и прочие маргиналы в ветке "Жизнь ,,не именитых,, в картинках. ", выкинуть инструмент, который честно служил 12 лет, мне просто жалко.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Мастерская, да, неавторизованная.

Иначе сделали бы без вопросов.

rust написал :
Что-бы там не писали плюшкины и прочие маргиналы в ветке "Жизнь ,,не именитых,, в картинках. ", выкинуть инструмент, который честно служил 12 лет, мне просто жалко.

Естественно.
12 лет в профрежиме на отделке? Зачетный показатель.

in my humble opinion

Kvost написал :
12 лет в профрежиме на отделке? Зачетный показатель.

Ну если в профрежиме, то лет 7, но тоже ничего.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Ну если в профрежиме, то лет 7, но тоже ничего.

Современным поделкам до ветеранов далеко.

in my humble opinion

2-я скорость ИМХО хороша для замеса различных сухих смесей если нет специального инструмента.
из 2х скоростных перфораторов лучше наверно посмотреть на AEG.

Барабашка написал :
2-я скорость ИМХО хороша для замеса различных сухих смесей если нет специального инструмента.
из 2х скоростных перфораторов лучше наверно посмотреть на AEG.

Я удивлен. Под второй скоростью я, да вроде бы и все в ветке, понимают повышенную передачу. Обороты на ней 2500-3000, а до 1000 нет крутящего момента. Как мешать нормально на 2000-3000 об я не представляю, но с интересом посмотрел бы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

rust написал :
Я удивлен.

Хорошо, хоть ИМХО стояло

in my humble opinion

Я почемуто считал что там и должны быть обороты 2000-3000 тысячи а вторая и есть понижающая до 1000 оборотов похоже ошибся.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rust написал :
Как мешать нормально на 2000-3000 об я не представляю

взбивать

Serg написал :
взбивать

Это больше для поваров. Называется бизе. Эх повара нас не читают, им миксер на 3000 был бы в тему .

Барабашка написал :
Я почемуто считал что там и должны быть обороты 2000-3000 тысячи а вторая и есть понижающая до 1000 оборотов похоже ошибся.

Ну ошибался, да и ладно, повод для шутки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rust написал :
Это больше для поваров.

Вспоминаю испорченную перемешиванием на высокой скорости финишную шпаклевку... для КР и 400 оборотов много.

Serg написал :
Вспоминаю испорченную перемешиванием на высокой скорости финишную шпаклевку... для КР и 400 оборотов много.

.
Имеется в виду КР "Старатели"? Как же ее на 400 об можно испортить. Ну отстоять минут 15, тихонечко перемешать, воздух выйдет. Для мешания вообще, ИМХО, 400-450 предел. Я на своем боше винтиком на кнопке выставлял для мешания 300-400, крутящий момент конечно падал, ну да деваться некуда.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

rust написал :
Имеется в виду КР "Старатели"?

Нет, не Старатели, но КР. Пофиг, она примерно одинаковая, насчет того, что воздух выходит... не выходит он, пузырьки слишком мелкие получаются.

Думаю, что пониженная передача бывает нужна в следующих случаях:

  • замес (уже говорили)
  • бурение, когда из-за недостатка крутящего момента клинит бур (бурами большого диаметра, железобетон и т.п.)
  • сверление дерева/пластика (уже говорили), особенно коронками
  • сверление некоторыми алмазными коронками, для которых максимальная скорость вращения ограничена небольшой величиной. Момент там тоже нужен большой.
    Сам использую пониженную скорость в этих случаях.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2caver

Так разговор не о добавочной пониженной, а о добавочной повышенной передаче.

2Serg

Обычно скорость у перфа с двумя передачами - на пониженной ниже, а на повышенной - выше, чем у аналога с одной передачей. Так что обе скорости - добавочные в равной степени. На повышенной, например, быстрее бурить в бетоне отверстия сравнительно небольшого диаметра - под дюбеля, скажем.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

caver написал :
Обычно скорость у перфа с двумя передачами - на пониженной ниже, а на повышенной - выше, чем у аналога с одной передачей.

Может быть. Видимо это не очень актуально, поскольку такие перфы не распространены.