Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785747

dinamit007 написал :
для поиска фазы не нужно касаться металлического контакта сбоку корпуса, а для поиска нуля и проверки заземления - нужно

Фазу ищет по электрическому полю, а нуль и землю по сопротивлению утечки/цепи ноль-земля-полы/стены-человек-отвёртка. Пусть там 150 мегаом сопротивление будет, всё равно цепь покажет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

у меня китайская stayer. для поиска фазы не нужно касаться металлического контакта сбоку корпуса, а для поиска нуля и проверки заземления - нужно

Mals написал :
Фэнкс, с утра, пока будем мыться, бриться, похмеляться

Я не фэнкс. My name is Maugli.

Полностью: Maugli Luke Pitersky.
Честь имею.

PS. А по поводу отвёртки, у меня самого такая. Я её даже скрытую проводку в стенах нахожу.

Вообще то, ИМХО, тут на форуме говорят, что ноль отгорает РЕЖЕ фазы, но зато намного заметнее :-)

И потом, отгорание нуля в отдельновзятой квартире ничем вам не грозит. Ну кроме как не работой электроприборов :-)

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

$O$ написал :
И ещё, Вас интересует отсутствие нуля или отвёртка?

Отвертка.
Про то, что ноль отгорает гораздо чаще фазы, здесь, на форуме, уже много обсуждалось.
Я переложу всю проводку, скоро появится время, она и так вся 60х годов и разведена неудобно. Так что черт с ним, что пара ламп и розеток даже после просушки похоже работать не будет.
А вот чудеса (речь про отвертку)! Они ведь интересны, не так ли?
ЗЫ Большая часть починена. Автоматы заменены. Просто пользование сейчас ограничено - ну мокрые каналы и коробки еще. Слава богу - жара. Пара дней еще такой жары и все подсохнет.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Маугли7111
Фэнкс, с утра, пока будем мыться, бриться, похмеляться пороемся в инете тщательно. Еще раз спасибо.

А в чём собственнно проблема? Нету света или не работают розетки? Выбивают-ли автоматы или УЗО.
И я чёто не пойму, как Вы нашли фазу "одним махом" если света нет вообще? И ещё, Вас интересует отсутствие нуля или отвёртка?

Mals написал :
Если можно - наводку какую или еще пару слов, плиз.

Индикатор поля на светодиоде выполнен на двух полевых транзисторах, светодиоде, резисторе и двух батарейках. Корпус - пластиковая отвёртка.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Маугли7111 написал :
Индикатор поля на светодиоде.....

Если можно - наводку какую или еще пару слов, плиз.

sergey_sav написал :
Нулевые при включенной, например, лампа.

Не, ну так-то я и сам умею, однако, ничего включено не было, хата еще не просохла, сам электрик потребовал первым делом все вилки из всех розеток вынуть и все лампочки выкрутить.

Mals написал :
Так он искал их индикаторной отверткой - и !!! большую часть нашел !!!

Фазные проводники надо искать при отключенной нагрузке. Нулевые при включенной, например, лампа.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Mals написал :
отвертка - выглядит как просто китаезная обычная отвертка, второго контакта нет.

Индикатор поля на светодиоде.....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Короче, однюшка, хрущевка, в сдаче. Старая, как я не знаю что Сосед сверху уехал в Сочи на пару недель, воду не перекрыл, лопнула у него где-то гибкая подводка, залив страшный - ессно и автоматы (они внутри квартиры) накрылись и часть проводки. Вобщем электричества нет совсем.
Привел ЖЭКовского электрика (пятница, вечер, понятно в каком он состоянии , фазу-то мы с ним махом везде нашли, а вот нули где-то затерялись.
Так он искал их индикаторной отверткой - и !!! большую часть нашел !!!
Я, конечно, в ПН добегу до него, узнаю в чем секрет, может отвертка какая специальная?
Но, если кто понимает в таких чудесах - разъясните сейчас, плиз.
Заранее благодарю.
ЗЫ отвертка - выглядит как просто китаезная обычная отвертка, второго контакта нет.