Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785331

Подскажите , какие петли выбрать для фасадов на кухню- 26 или 35 мм диаметром.
Фасады тумб и шкафов , в принципе, стандартные .
И в чем разница этих петель, по нагрузке?

чебурашка написал :
35 мм диаметром.

Стандарт.

чебурашка написал :
И в чем разница этих петель,

Разница в размерах и нагрузках.

- Вот можно посмотреть информацию

FConfirmat написал :
Вот можно посмотреть информацию

У нас на фирме они не пошли,петли может и неплохие,но очень малый размах для регулировки фасадов,на фирмах-где есть хорошие присадочные станки-они пойдут...
Собирая мебель в домашних условиях не советую эти петли.

Блин! А я уже купил петли 35мм 27 штук.
Теперь фрезу надо покупать.

А для 26 мм фреза есть.....

чебурашка написал :
А я уже купил петли 35мм 27 штук.

Правильно сделали.А петли какой фирмы?

чебурашка написал :
Блин!

Земляк, главное - не расстраиваться! Я вон кондуктор за 360 юаней купил - и не жалею, ибо собранное мною мне нравится.

Удачи тебе!

Регистрация: 28.11.2007 Москва Сообщений: 1610

Чепик написал :
У нас на фирме они не пошли,петли может и неплохие,но очень малый размах для регулировки фасадов,на фирмах-где есть хорошие присадочные станки-они пойдут...
Собирая мебель в домашних условиях не советую эти петли.

А у нас в мастерской они очень даже неплохо прижились =) Нормальные петли вроде, кроме нужных вам допусков на ошибку может ещё что-то я не углядел?

VIVA написал :
А у нас в мастерской они очень даже неплохо прижились

Они бы и у нас прижились,но есть альтернатива,о недостатке писал выше.

Vladus написал :
кондуктор за 360 юаней

Это какой такой зверь? Фотку\ссцылку можно в студию?

То_Ник написал :
Это какой такой зверь?

зверюга брался в Кронасе.

Vladus написал :
зверюга

Угу. Пасибо. Странно, у них я его не видел, но и не спрашивал.
360 уаней? Интересно, кто кого: я жабу или она меня?

То_Ник написал :
у них я его не видел, но и не спрашивал

Ими торгует отделение Кронаса, занимающееся оборудованием (находится чуть дальше по двору от магазина на втором этаже какого-то мотомагазина).

С жабой я боролся... с полчаса. После того, как попробовал засверлиться в торец...
Приспособу использовал для сверления отверстий под эксцентриковую стяжку. Производитель предлагает применять и для сверления под конфирматы, но я обходился конфирматным сверлом. Думаю, буду использовать и под шканты, когда займусь кухней.

Vladus написал :
После того, как попробовал засверлиться в торец

После этого я до сих пор "ваяю" сверлильную стойку. Можно купить, но дело в самом деле. ))
Теперь задумался над данным "зверем". Проще, конечно, и с лучшим результатом.
Ще раз пасибо за информацию.

То_Ник написал :
Теперь задумался над данным "зверем". Проще, конечно, и с лучшим результатом.

Я не в особом восторге от сего девайса. Ведь люфт сверла присутствует, что "разрешает" некий наклон дрели от оси сверления. НО, с девайсом намного удобней и быстрее, чем без оного. Особенно, используя сверло по металлу и заимев опыт.

p.s. Да простят нас земляк и модератор за флуд в данной теме.

Vladus написал :
люфт сверла присутствует

Люфить не будет вот в таком девайсе
Точность необходима при изготовлении закаленных втулок. Остальное "люминь". Но цена 200 баксов.
Я пробовал сверлить используя втулк длиной 25мм - люфт практически отсутствует.
(мебельщики щас обсмеют, ну да ладно, у них сверлильного опыта больше)

Нехилый девайс.

А опыт в сиим деле нужен обязательно. Я под конец в пласть (для винта от эксцентриковой стяжки) сверлил уже без приспособ и без ограничителя...

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Уважаемая общественность, какие 35мм петли посоветуете, , , возможно какие-нибудь ещё? Нужны петли с раскрытием 90, 110 градусов накладные и для фальшпанелей с установочным углом 180 градусов. Надо навесить дверцы из ЛДСП 18мм.

Феррари нормальная петля, можно взять Блюм, Хеттих, да много хороших петель есть.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Oleg62 написал :
Феррари нормальная петля, можно взять Блюм, Хеттих, да много хороших петель есть.

Спасибо!

Посмотрел и , документация на Блюм понравилась - толковая, да и глубина посадки чашек одна из самых малых - 10.5мм у обычных петель. У энкоровского твердосплавного форстнера центр над режущими гранями чуть более чем на 4мм выступает, при посадке под 13мм шанс вылететь с обратной стороны 18мм двери напрягает.

Теперь вопрос только в цене и доступности.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Приобрел 100* Ferrari Anyway Clip с эксцентриком и эксцентриковой же площадкой. А вот для фальшпанелей к сожалению петель в МДМ не оказалось. Они, кстати, ещё и с физическими лицами на Севанской с 10 числа перестали работать, своевременно не предупредив на сайте об этом - только зря потерял время, а на Водном как оказалось склад черти где находится.

Надо признаться что МДМ грешит связями с китайскими производителями петель Ferrari. А китайцы ставят на них дерьмовую сталь, которая под нагрузкой начинает гнуться и протираться, к тому-же часто при регулировке сворачиваются винты. Наилучшее сочетание отличного качества и приемлемой цены - у Hettich. Ни разу не пожалел о своём выборе за 7 лет работы.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Да, сталь у Ferrari видимо не самая лучшая - сам уже убедился - у первого же регулировочного эксцентрика шлицы немного поплыли. Теперь с ними только нежно, и хорошей отверткой. Зато за 70 рублей Anyway Clip 91 и Z площадка, а у Hettich Slide-on с самой обычной.

Вот ещё какая проблема: у шкафа с антресолью 3 пары дверей, уже навесил большие у шкафа (Ferrari Anyway Clip 91), с одной стороны антресоли (Hettich Slide-on), а вот с другой стороны антресоли нужны петли для фальшпанелей - установочный угол 180, открытие 95. В МДМ нужных Ferrari не оказалось, а в ОБИ Hettich есть, серия Intermat, рублей по 120 чтоли, площадки отдельно, НО только одного вида - слишком низкие, поэтому дверь будет миллиметров на 5 выдаваться вперед над фальшпанелями. Надо или площадки другие - повыше, или проставки какие-то, хз где бы такие найти.

В Блауклоце был, ни ценами ни ассортиментом не проникся.

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Снова понадобились петли, теперь уже обычные. Был в Икее, там в мебели используется фурнитура Блюм, во многих ообразцах можно обнаружить петли того же производителя. Отдельно продаются петли, правда с клеймом Икея, что в принципе логично, 350р за 4 штуки, накладные с раскрытием 130 градусов. Думаю, возьму-ка я "икеевского Блюма" по цене... Аха, Made in Italy... И как-то подозрительно похожи на Феррари.

Чтобы не заводить отдельную тему, задам вопрос про петли здесь.
Вопрос вот в чём. Из мебельного щита (18 мм) сделана дверь для шкафа размером 1500Х600. Она прикреплена к каркасу петлями вот такого типа: (Испания). На скольких петлях повесили бы вы такую дверь? Мы пока посадили на 3, но, поскольку дверь всё-таки большая, возникли сомнения - не стоит ли использовать и 4-ю, для надёжности? Выскажитесь, пожалуйста, кто что думает по этому поводу, а то мы с мужем никак не придём к консенсусу

К чему - к чему Вы с мужем никак не придете? Вольный перевод греческого слова coitus?
Сколько петель муж поставил - столько и правильно!

Лида написал :
Мы пока посадили на 3

Три хорошо,но четыре лучше,а пять...звёздочек ещё лучше.

Klausss написал :
К чему - к чему Вы с мужем никак не придете?

Чепик написал :
Три хорошо,но четыре лучше,а пять...звёздочек ещё лучше.

Вот вам смешно, а вопрос ведь и в самом деле интересный. Я нигде не видела расчётов нагрузки на петлю. Ведь есть же какие-то пределы? Например, у меня в старом шкафу (ДСП) все петли, кроме средней (всего их 3) выдернулись с мясом. Единственный деревянный шкаф, имеющийся в хозяйстве, сделан лет 100 назад, и его дверцы держатся на рояльных петлях. Держатся намертво, но использовать рояльные петли сейчас было бы странно. Вот и выходит, что все нагрузки на петли определяются на глаз, потому что вроде бы так надо. А как надо на самом деле?

Klausss написал :
Сколько петель муж поставил - столько и правильно!

Вы удивитесь, но я готова с этим согласиться Но проблема в том, что он сам в сомнениях - ставить эту 4-ю или нет? Вроде и не нужна она, а вроде как, может, и нужна Пока мы занимаемся другими частями шкафа, я решила поинтересоваться у мастеров - вдруг кто знает какой-нибудь волшебный закон или формулу расчёта нагрузок на петли?

Извиняюсь за шутку...

Лида написал :
Например, у меня в старом шкафу (ДСП) все петли, кроме средней (всего их 3) выдернулись с мясом.

Явно петли были пластмассовые,да и дсп намного тяжелее массива(сосна),но у Вас накладные петли,поэтому проблемы возможно будут с шурупами-их вырывать будет если неправильные шурупы.
Если фасады уже отрегулированы петлями,добавочно посадите петли на клей-первое что пришло на ум...
А с рояльными сравнивать по крайней мере некорректно!

Чепик написал :
проблемы возможно будут с шурупами-их вырывать будет если неправильные шурупы.

Шурупы были в комплекте, поэтому сомневаться в них вроде как не приходится.

Чепик написал :
А с рояльными сравнивать по крайней мере некорректно!

Да это понятно, просто у меня нет другого опыта общения с деревянными, а не ДСП-шными дверками.

Чепик написал :
Явно петли были пластмассовые,да и дсп намного тяжелее массива(сосна)

Нет, металлические, но мне по их виду кажется, что они как-то маловаты для такой большой двери. Шкаф немецкий.

В общем, с деревом это не такая уж актуальная проблема: расшатается что-то - легко исправить. Просто хотелось бы всё сделать правильно, а не просто на глаз.

А для дверей, открываемых на верх (рис.) используются те же петли, что и для распашных?

lextr написал :
используются те же петли, что и для распашных?

Да,а если два фасада-то для нижнего желательно полувкладные...

Чепик написал :
если два фасада-то для нижнего желательно полувкладные

"Полувкладная" - в смысле "срединная"?

А зазор между 2-мя фасадами в 2мм достаточен?

lextr написал :
А зазор между 2-мя фасадами в 2мм достаточен?

Почему 2??-если есть желание делайте 3,4 или 5 мм!

Имеется минимально допустимый. Для Ferrari AnywayClip, как я понимаю, 2мм - мин.

И еще вопрос: планирую использовать установочную площадку максимальной высоты (6мм) т.к. с ней расстояние от края до отверстия получается 3мм (за вычетом 2мм кромки), а с 4.5 площадкой - 1.5 мм.
Хотя присадку буду заказывать, думаю что чем дальше от края - тем лучше. Верно?

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

Минимально допустимый зазор между фасадами (L) зависит в основном от толщины фасада (T), и немного от расстояния от чашки до края фасада (D). В каталогах есть небольшие таблицы с этими данными.
Если фасады "петли к петлям" расположены, надо умножить на два.

С кромкой расстояние до чашки будет или 3.5 или 5мм? Оба варианта нормальные, вроде.

Лида написал :
Вот и выходит, что все нагрузки на петли определяются на глаз, потому что вроде бы так надо. А как надо на самом деле?

На самом деле в каталогах фирм производителей на каждую петлю дается ее (петли) весовая нагрузка. И на мебельные в том числе.

t_d_ написал :
На самом деле в каталогах фирм производителей на каждую петлю дается ее (петли) весовая нагрузка. И на мебельные в том числе.

Видимо, это от производителя зависит. На российском сайте производителя петель я этой информации не нашла. Возможно, есть какие-то общие параметры для каждого типа петель, а не для каждой петли в отдельности. Надо будет ещё поискать, хотя у нас пока всё работает нормально на трёх петлях, лишняя петля лежит в близком доступе, если вдруг понадобится

Вот нашла сайт, где для их петель даётся расчёт необходимого числа петель: У нас петли вроде побольше, но даже и при использовании этих петель 3-х штук достаточно. Вроде выходит, что четвёртая всё-таки не нужна

нет смысла увлекаться всякими громкими фирмами. покупайте самую дешёвую петлю. если нет намерения делать выдвижные ящики.
сверлил сам. эксцентрики не понравились, так как хрупко. сквозные дырки если отмерить и отсверлить с двух сторон сначала тонким, а потом толстым - отлично.

Мы кажется говорим о разных вещах... Я делал кухню в стиле "деревня". Соответственно старался создать впечатление что все сработано "от топора". Так вот, в верхние ящики савил итальянские петли типа карточных, так как там дверцы "вкладные" (дверка входит между боковыми стенками ящика), а вот на тумбы пришлось ставить ввертные петли именно потому, что дверца должна открываться полностью и не мешать выдвижным полкам, соответственно она(дверка фасада) получается "накладная". На кухонную дверь (тоже самодельную, сшивал из обрезной доски и состаривал) ставил ввертные петли (чтоб в одном стиле) 2 несущих и 1 петлю-доводчик между ними. Также поступил и с сан-узлом... Вот как-то так...

t_d_ написал :
Я делал кухню в стиле "деревня"

А фотографии есть? Можно посмотреть?

Это у первой жены... Сорри... Может что найду, но не обещаю...

Вообще, ничего сложного, стены обшивал некондиционной доской,(полугорбыль) примерно 20-25мм. Потом щели между досками пробиваются паклевым шнуром на степлер. Получается вид строганного сруба. Доска сначала всячески "коцается"топором и рубанком, чтоб выглядела как старая. (Лучше выбирать сырые доски, они потом "художественно трескаются".) Дальше... покрываем краской "белинка", потом морилкой "палисандр", потом старим все это металлической губкой, потом - матовый лак на акриловой основе...
По углам - вкртикальные брусы (также обработанные) на них - врубаются брусы под "потолок" (как в избе "матицы". На все это хозяйство крепится кухня. Делал каркас из бруса 50мм и мебельного щита. Соответственно фасады - из сплоченной доски 20мм обрезной. (все стариться) потолок - самая тонкая вагонка, пол - ламинат "под доску"...

t_d_ написал :
Вообще, ничего сложного

Да меня не столько технология интересует, сколько общее впечатление То есть как это выглядит.

Смутило только множество "художественных" щелей - как всё это мыть? Кухня всё-таки...

Лида написал :
Смутило только множество "художественных" щелей - как всё это мыть? Кухня всё-таки...

Ну тут Вы правы... Есть некоторая "засада.... Но в целом - терпимо... "Сруб" на противоположной от плиты стене, а акриловый лак можно протирать... Кроме того, чем больше все это "шаркать" тем "естественнее" оно выглядит. К слову сказать, я право-же ленив, мне проще раз в год снова пройтись морилкой..... )) А деревню "изобразить" хотелось.
П,С, попробую найти что-то из фото, если не то, то подобное... (Если Вы в Москве, то в этом стиле мы оформляли магазин "Марафон-спорт" на Сайкина дом 4. Собственно оттуда идею и взял... ) Пока нашел только фото куска двери с кованным замком, но оно тяжелое и "не пролезает". ))

t_d_ написал :
попробую найти что-то из фото, если не то, то подобное

Да, пожалуйста, очень интересно!

t_d_ написал :
Если Вы в Москве, то в этом стиле мы оформляли магазин "Марафон-спорт" на Сайкина дом 4.

Специально для этого я на другой конец Москвы не поеду А посмотреть хочется - люблю дерево.

Подскажите пожалуйста, допустимо ли использовать установочную площадку 6 мм для петель Anyway Clip () накладного, вкладного и срединного типа. Дверь толщиной 16 мм. Расстояние от края высчитываю по соответствующей формуле.
Просто смущает, что рекомендованная высота 4,5мм. Будет ли открываться дверь при высоте площадки 6 мм?

Регистрация: 03.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 217

Возьмите на всякий пожарный ответки (площадки) и те и те - они недорогие. Если какая то из них не подойдет - всегда можно заменить.

Пользуюсь петлями Ferrari -отличные петли но диапозон регулировок маловат. В этом плане лучше Титаниум - тоже неплохие петли.