Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785397

Ситуация простая - квартира, перегородки сделаны из гкл 2 слоя с каждой стороны на оцинкованном каркасе. Стыки потолок - гкл стена не заделывал шпатлевкой, а заделал акриловым герметиком (так вроде более грамотно). В итоге получилось - покрасил потолок валиком, ну и небольшую каемку вверху по стыку стена-потолок - кистью. Потолок высох нормально, а вот везде, где герметик, мелкие трещины. Покрасил снова, - опять трещины, потом снова и снова....после каждого прокраса трещины становились меньше и меньше. Когда они совсем исчезли, количество слоев достигло 5-7 (примерно) и это довольно сильно напрягло и испортило внешний вид . Краска PARADE W100 и W3. Может ли быть виновата краска и, если да, то какой краской лучше пользоваться при таких задачах?

Плинтус потолочный не нравится? Поможет решить Ваши проблемы...
Я его клеил на акриловый герметик, шпаклевал и красил. Трещин нет. Т-т-т...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Konstantinn герметик марка ? При формировании шва герметика мыльная вода
использовалась, сколько герметик сох до покраски ? Краска в трещинку становилась во время покраски или после высыхания ?

Предварительно - видимо возможно - или некоторая несовместимость краски и герметика, или попадание посторонних веществ, снижающих адгезию.

Герметики применял разных марок, но эффект один и тот же. Про трещины - они проявлялись после того, как краска высыхала, ну и после этого снова слой-сушка, а потом еще и еще ну и т.д. Герметику давал просохнуть сутки точно, хотя на упаковке указывалось, что через два часа после нанесения герметика,его можно красить. Посторонние вещества тоже наврятли, т.к. при формировании шва мыльная вода и проч. не использовались, а напротив, высохший герметик немного шкуркой проходил, для лучшей сцепляемости с краской.
Потолочный плинтус - сначала думал его, потом решил, что без него проще будет, - в итоге результат.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Konstantinn написал :
Потолочный плинтус - сначала думал его, потом решил, что без него проще будет, - в итоге результат.

К счастью, еще не поздно. приклейте его и забудьте как страшный сон

Герметики красить сложно. Обычная водоэмульсионка на герметике трескается и отваливается со временем.

Алексей Б написал :

А есть ли необычные водоэмульсионки? Я так понимаю, что нужна особая?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Konstantinn написал :
А есть ли необычные водоэмульсионки? Я так понимаю, что нужна особая?

Я думаю, что грунтовочная краска вам поможет
Для примера

Да нет. Тут дело в герметике. Он жирный, если можно так сказать. На него плохо липнет краска. а когда всё таки прилипла, начинает трескаться, потому что при высыхании плёнка краски натягивается и "скользит" по герметику. С грунтовкой будет тоже что и с кракой.
Разьве что грунтовка Dulux Stain Block Plus прицепиться (всё таки на жирные пятна расчитана)...
в общем не знаю, не пробывал я герметики красить.

2Konstantinn

  1. Есть эластичные окрашиваемые герметики - силиконизированные, акриловые.
  2. "Обычная краска" не эластичная => на эластичном герметике будет трескаться

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Да нет. Тут дело в герметике. Он жирный, если можно так сказать.

если акриловый, то не "жирный" и спокойно окрашивается.
Может быть автор пользовал акрил-силиконовые, они тоже бывают окрашиваемые, но имхо под вопросом для опр. марки краски.

я же написал - специально брал акриловые герметики, на которых было написано, что они окрашиваются. Вот засада - те стыки, которые прокрасив несколько слоев, вроде бы пришли в нормальный вид, - сегодня снова заметил трещины, а прошло уже около недели.
Собираюсь попробовать проклеить стыки полосками паутинки, а потом опять краска.

вот, например герметик
и как понять, что будет трескаться?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Konstantinn написал :
Вот засада - те стыки, которые прокрасив несколько слоев, вроде бы пришли в нормальный вид, - сегодня снова заметил трещины, а прошло уже около недели

А герметика какой по вертик. толщине слой ? 1-3-5-10 мм....

Konstantinn написал :
специально брал акриловые герметики

Все герметики дают усадку. Что, собственно, у Вас и произошло. 24 часа сушки- мало по-любому...
Это большой риск- использовать герметик в таких случаях.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Михалыч написал :
24 часа сушки- мало по-любому...

Смотря какой толщины слой, температура поверхностей, влажность. Я поэтому у топикстартера про толщину слоя и спрашивал...

Высыхание на отлип – 15 мин.
Время полной полимеризации слоя в 4 мм – 3 суток (в нормальных условиях).

iale написал :
А герметика какой по вертик. толщине слой ? 1-3-5-10 мм...

Ну в среднем 5-10мм

Попробую подождать недели две и снова прокрашу, может на том и устаканица.

2Konstantinn Стык стен может быть подвижен. Вы хоть год будете сушить герметик, но если будут подвижки, то неэластичная краска на эластичном герметике треснет.

PS Вам красить еще не надоело?

BV написал :
Стык стен может быть подвижен. Вы хоть год будете сушить герметик

Мне кажется,что именно так и есть.Лучше поставить плинтус.