Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587
#66408

Доброго времени суток!

Подскажите какой материал куда используется? Как выбрать толщину? 9,4; 10; 12,5мм?

Что подшивать на потолок, а что на стены и перегородки?

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Добавлю на обсуждение фото подвеса для потолка...

Я пытался прикоепить ГВЛ 10мм, но лист тяжеловат, саморезы вырывались из профиля.
советчика одного послушал... так что же мне подшить??? ГКЛ? кокой толшины?
Размер листа 23700х1100мм...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Еще картинка... веселее обсуждать :-)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

TREEN написал :
пытался прикоепить ГВЛ 10мм, но лист тяжеловат, саморезы вырывались из профиля.
советчика одного послушал... так что же мне подшить??? ГКЛ? кокой толшины?
Размер листа 23700х1100мм...

А сколько саморезов на лист Вы успели прикрутить, до того, как убрали подпорки?

Вы использовали саморезы гипрок-металл?
Мне один очень опытный мастер посоветовал использовать саморезы гипрок-дерево. У них заметно более глубокая резьба.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Remont_Forever Т.е. если лист предварительно подпереть, затем спокойно все прикрутить, то даже относительно тяжелый гвлв будет надежно держаться? Или стоит крепить ГКЛ?
Саморезы использовал гипрок-металл.

Для потолка лучше использовать ГКЛ 9,5 мм 1200х2500 и профиля устанавливать через 40 см.

ГКЛ от ГВЛ несильно по плотности отличаются - менее 10%

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2DrTurbo А разница в весе?
2qwerd У меня получилось профили через 55см.
К боковым профилям нужно крепить?

TREEN написал :
Размер листа 23700х1100мм...

уж больно длинный лист... 23,7 метра...

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Пацак+ опечатка :-) 2370х1100...

2ALL Как действовать дальше?

TREEN,на потолок конечно лучше использовать ГКЛ 9,5 мм,но если уж очень хочется,можно и гипсоволокно.Тут главное не сломать лист,ГВЛ лопается на раз;подняли на потолок,зафиксировали подпорами Т-образным я делал как-то раз из бруска и ПП,брусок на стойку а кусок ПП подпирает по плоскости лист,затем начинаем крепить-от центра к краям.Крепить специальными саморезами для ГВЛ,обычные оксиды в него заподлицо не утопить, а если уж обычными то сверлить выборку под потай самореза;шаг саморезов 10-15 см специально мерить не надо
ЗЫ и еще плоскость должна быть выведена в ноль,никаких перекосов ПН-ов и потолочных профилей,всё в одной плоскости что для гипсокартона что для волокна,а оксиды в месте соединения ПП и ПН на фото утопить как можно глубже,чтобы не выступали шляпки иначе сломается лист или горб получится

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2hoochie Огромное спасибо, оксиды в местах соединения профилей только в 2х местах(утоплю заподлицо), "клопы" неожиданно закончились :-(
Огромное спасибо...

Remont_Forever написал :
Мне один очень опытный мастер посоветовал использовать саморезы гипрок-дерево. У них заметно более глубокая резьба.

Минуточку, под ГВЛ свои саморезы. Саморезы гипрок-дерево в ГВЛ со шляпкой не войдут, зенковать придётся.

Насколько мне известно, профили должны быть не только поперек, но и вдоль. И обязательно по стыку листов.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Bhead написал :
Саморезы гипрок-дерево в ГВЛ со шляпкой не войдут, зенковать придётся.

Совершенно верно, зенковать.

Bhead написал :
Минуточку, под ГВЛ свои саморезы.

Они хорошо держатся в ГВЛ. Ими удобно 2 листа ГВЛ друг с другом скручивать, например, при монтаже ЗИПСов. Удобно, что они самозенкуются. Как они держатся в металлическом профиле - не знаю, специальных экспериментов не проводила. Дойдут руки до облицовки оставшихся перегородок - обязательно проверю.

А у автора темы речь шла о том, как

саморезы вырывались ИЗ ПРОФИЛЯ

А саморезы гипрок-дерево в кнауфовском профиле держатся хорошо. Лучше, чем саморезы гипрок-металл. На эту тему мы ставили специальную серию экспериментов.

Я не претендую на истину в последней инстанции, а просто рассказываю о своем опыте.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TREEN написал :
К боковым профилям нужно крепить?

Нет. И ПП к боковым ПН тоже нифига не прикручиваются, а просто вставляются в них, как в рельсы.
Ну на www.tigi.ru все описано подробно, с мультиками даже... а Вы делаете как кажется правильным Вам - а потом говорите "гадкий гипсокартон опять треснул, ангидрид его перекись марганца...". Гипсокартон - материал высокотехнологичный и требует соблюдения этих технологий.

Remont_Forever написал :
А саморезы гипрок-дерево в кнауфовском профиле держатся хорошо. Лучше, чем саморезы гипрок-металл. На эту тему мы ставили специальную серию экспериментов

Ну вот тоже на эту же самую тему...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

DrTurbo написал :
ГКЛ от ГВЛ несильно по плотности отличаются - менее 10%

да вы что! он чуть ли не в 2 раза тяжеле!

2avkie, Ошибаетесь. Согласно данным Кнауфа, ГКЛ имеет плотность порядка 1000 кг/м3, ГВЛ от 1080 до 1250. Соответственно лист ГКЛ толщиной 12,5 весит столько же сколько и лист ГВЛ толщиной 10мм.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Serg написал :
Нет. И ПП к боковым ПН тоже нифига не прикручиваются, а просто вставляются в них, как в рельсы. Ну на www.tigi.ru все описано подробно, с мультиками даже... а Вы делаете как кажется правильным Вам - а потом говорите "гадкий гипсокартон опять треснул, ангидрид его перекись марганца...". Гипсокартон - материал высокотехнологичный и требует соблюдения этих технологий. Ну вот тоже на эту же самую тему...

Критика принята. Как действовать сейчас??? Потолок будет из 1го(целого листа). 2370х1070. Ширина самого помещения 1100мм длина 2400. Профили 4 шт. через 50-55см. Чдо сделать? Добавить в центре поперечный? Добавить еще основных поперечных?
Про мультики... реклама не более того. Красиво не спорю. В моем варианте обязательно использовать подвес с зажимом? Я не ругаю ГВЛ или ГКЛ, я незнаю ньюансов крепления потолка. Просветите пожалуйста!!!

P.S. Саморезы использовал по ГВЛ как на фото.
Покритикуйте схему крепления профилей. Приложен файл

2 TREEN
А лента Дихтунгсбанд (это лента из тонкого ППЭ шириной 30, 50 и более мм) между ПН профилем и стеной имеется?? В своё время на форуме КНАУФ были споры нужна она или нет, т.е. в перечне материалов для монтажа потолка из ГКЛ её как бы нет, но сами сотрудники КНАУФ её использование рекомендовали для того, чтобы вибрации несущих конструкций не передавались потолку

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

TREEN написал :
Как действовать сейчас???

Убираете саморезы, соединяющие ПП и ПН, места, где они были в профиле высверливаете сверлом около 8мм, дабы убрать связь между профилями, добавляете центральный профиль (схему одобряю). Клеите на периметр стены компенсационную ленту, крепите лист только за ПП. Затем шпаклюете периметр и саморезы, шлифуете, срезаете излишек компенсационной ленты, которая выступает за поверхность потолка.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Serg Спасибо :-)

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

Прикрепил! все ок! Могу фотки выложить, надо?

TREEN написал :
Прикрепил! все ок! Могу фотки выложить, надо?

Конечно надо

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

casmith написал :
Конечно надо

Вот... фоточки...