Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971
#789272

После переноса "воздухозабора"?
Нет,не будет.

BOGA написал :
Т.е. "плохой" путь воздуха :из под дверной щели в вент.решётку наверху за унитазом?

А какашками тогда вонять не будет ?

BV написал :
конденсата будет еще больше

Еще совет - нагреватель (маломощный) кипятильник в бачек вставить

Коденсата теперь нет вобще.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Уберите вентиляцию и проблема уйдет, либо - приток над дверью (дырка, закрытая решеткой)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

UncleSam написал :
осаждения воды из воздуха на бачке

Вентиляция работает хорошо...это определили.
А не стоит-ли этот самый холоднючий толчок на пути движения влажного, удаляемого воздуха?
Т.е. "плохой" путь воздуха :из под дверной щели в вент.решётку наверху за унитазом?

2UncleSam
да утеплить бачек изнутри пенополиэтиленом
у меня стоял кусок ППЭ трубы в бачке, что-бы при наливе не журчал
несколько лет трубка простояла даже не позеленела

BOGA написал :
2)влажность в квартире "убить" - долой растения и аквариумы!

Растения и аквариумы создают влажность только у тех дебилов, что закупорились блястиковыми окошками. У обычных нормальных людей влажность повышается из-за:

  1. погоды
  2. подвала с озером
  3. осаждения воды из воздуха на бачке. теоретически можно загеметизировать туалет, но на практике проще тряпку за толчок положить и периодически менять

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

А я бы для начала уровень воды в бачке понизил.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

UncleSam написал :
А вот как бороться неясно

1)подогрев
а) электрический -от фантазии зависит,тут хоть ,хоть провод теплого пола и т.д.
б) временем - через накопительную ёмкость(хоть бак,хоть длинная пузатая труба...) или через очень медленное заполнение бачка (краном "придавите")
2)влажность в квартире "убить" - долой растения и аквариумы!
3) новый толчок с "двойным" бачком.
4)уехать отдыхать от проблемного толчка подальше... - он нагреется и высохнет!

BV написал :
Если холодную отключат, то может бачек треснуть или пластиковому клапану нехорошо будет

Да шутка это. Кстати, вода горячая редко бывает такая, чтобы рукой горячо было

UncleSam написал :
лучше во вторую дырку еще один поплавок и горячую воду туда подавать..

Если холодную отключат, то может бачек треснуть или пластиковому клапану нехорошо будет

BV написал :
Еще совет - нагреватель (маломощный) кипятильник в бачек вставить

лучше во вторую дырку еще один поплавок и горячую воду туда подавать..

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

BV написал :
конденсата будет еще больше

вы вероято в машине обдув стекол не включаете-боитесь что окна еще больше запотеют

Пижон написал :
надо сделать нормальную принудительную вентиляцию в санузле.

конденсата будет еще больше

Еще совет - нагреватель (маломощный) кипятильник в бачек вставить

Столкнулся с этой проблемой в загородном доме. Вода подаётся из скважины ледяная даже в самоё пекло на улице. Сначала тоже грешил на неисправность унитаза. Унитаз поменял с двухсоставным бачком, вода в нем находидся не в фаянсовой части, а во внутреннем пластиковом бачке. Получается, что между ёмкостью с водой и фаянсом воздушная изолирующая прослойка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Сменить квартиру на квартиру с "удобствами" на улице.
  2. Сменить страну на более холдную.
  3. Установить кондиционер в туалет.
  4. Забить на отпотевание бачка и труб ХВ и жить дальше долго и счастливо.
    P.S. Природу не обманешь.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Если есть серъезное желание избавиться от этого явления, надо сделать нормальную принудительную вентиляцию в санузле. Поставить вытяжной вентилятор (ибо при +25 и более естественная вытяжка практически отсутствует или очень слабая) и правильно организовать движение воздушного потока -приток из-под двери , чтобы бачок "омывался" воздухом. Вы же в автомобиле тоже самое делаете, когда в дождь стекла потеют.

у меня не потеет; проверьте - из унитаза есть течь - бросьте пенопластовые крошки - по ним будет виден ток воды; если есть - устраните

Вопрос не выяснении физической природы росы, а в поиске инженерной причины данной ситуации и ее корректировки. В вашем случае без вопросов, причиной служит аномально холодная вода на фоне летнего зноя и сопутствующей сезону солидной влажности. Тут и надо что то предпринимать. Вплоть до продумки сезонного устройства подогрева воды в бачке. Какой нибудь маломощный электронагреватель.

Причина-то и так ясна - поверхность бачка охлаждается ниже точки росы при данном давлении и влажности воздуха. А вот как бороться неясно. Ставить термостат грохуэ - дороговато.

2UncleSam

UncleSam написал :
У нас от 4 до 7 градусов, что очень даже отлично. Позволяет охлаждать что-нибудь и просто ополаскиваться в прохладной воде

Не уверен насчет "отлично". Сейчас мне хватает 5 кВт проточника чтобы помыться после жаркого дня. Если бы на входе летом было так холодно, то я бы его даже устанавливать не стал.

Интересно за счет чего такая разница в температуре. Подмес исключен, хотя бы потому что у нас вторую неделю нет горячей воды, да и всегда у нас в июне вода переваливала за 20 градусную отметку. Знаю это доподлинно, ибо в юношестве занимался фотографией, а там очень важно было не превышать порог 20 градусов при промывке фотопленки. Поэтому с июня по сентябрь я никогда и не мог обрабатывать пленки.
Да вобще сложновато понять откуда в Москве летом такая низкая температура воды, если все водохранилища и очистные бассейны находятся не на большой глубине, а то и на поверхности, и сама вода берется из надземных водоемов. Неужто ваш дом индивидуально запитан из скважины.

Но в любом случае, если так, то ясна причина мокрого бачка. С аномально низкой температуры воды летом и надо было начинать описывать вашу проблему.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

У меня потеет только при включенном вентиляторе

Ярослав_М написал :
это ненормально низкая температура холодной воды. У меня сейчас она 22 градуса.

У нас от 4 до 7 градусов, что очень даже отлично. Позволяет охлаждать что-нибудь и просто ополаскиваться в прохладной воде

2UncleSam
энергофлекс или прочий пенополиэтилен наклеить внутрь бачка

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Prok12 написал :
В продвинутых бачках (Laufen например) внутри дополнительная тонкостенная емкость: чтобы вода не контактировала с фарфором. Это против запотевания бачка

Они и стоят соответственно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

В продвинутых бачках (Laufen например) внутри дополнительная тонкостенная емкость: чтобы вода не контактировала с фарфором. Это против запотевания бачка

А почему у меня в тех же климатических условиях не потеет? Может быть потому что я ни держу дома комнатные растения, точнее оставил несколько кактусов и алоэ. Когда родители держали целый сад на лоджии, то с бачка можно было воду в таз собирать. Обратите внимание и на иные возможные источники водяного пара. Вывешенное белье(особенно плохо отжатое)), аквариумы.
Вторая возможна причина, это ненормально низкая температура холодной воды. У меня сейчас она 22 градуса.

LOT написал :
...Бачек может запотеть и без утечки.Стоит только смыть его раза два ,три.

Может быть, но если Вы не будете его смывать постоянно, как в общественном туалете, вода в нём всё ровно нагреется до комнатной.

Регистрация: 02.03.2007 Москва Сообщений: 213

ty-lev написал :
При отсутствии утечки в унитазе, вода в нём нагревается до комнатной температуры. При утечке она не успевает этого сделать, так как постоянно добавляется холодной водой. Поэтому:

...Бачек может запотеть и без утечки.Стоит только смыть его раза два ,три.

UncleSam написал :
А при чем тут утечка ?

При отсутствии утечки в унитазе, вода в нём нагревается до комнатной температуры. При утечке она не успевает этого сделать, так как постоянно добавляется холодной водой. Поэтому:

VladM написал :
Обычно рекомендуют устранить утечку воды в унитаз..:-))