Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785757

Мне нужно от 1 антенны фирмы «Декста» с усилителем +адаптер(12V - 85mA), сделать разводку на 3ТВ розетки. Подскажите в моем случае:
1. Какая должна быть схема соединения розеток
2. Какой вид розеток выбрать, для обеспечения четкого сигнала
TV Galea Life простая 2400МГц 1.5Дб
TV Galea Life оконечная 2400МГц 10Дб
TV Galea Life проходная - 2400МГц 14Дб
3. Что нужно еще установить из оборудования помимо ТВ розеток?

Многое зависит от того, каким образом вы планируете использовать эту проводку. Лучше всего проложить все линии к TV/SAT розеткам по топологии звезда. Хотя так и уходит больше кабеля, но система получается гибче, меньше потери сигнала, ее легче настраивать.

Если сигнал нормальный, тогда для разветвления линний можно использовать пассивный сплиттер. Он должен иметь сбалансированную конструкцию для ваших линий. Если вы будете подключать кабельные модемы, мотоподвесы и т.п. оборудование, тогда нужно использовать двунаправленный сплиттер. Если же сигнал слабый, тогда нужно использовать активный (усиливающий) сплиттер.

ЗЫ. Если будете использовать проводку для дистрибуции SAT сигнала, тогда используйте кабель RG-6, сертифицированный как минимум для 2.2 Hz, если нет - тогда подойдет и RG-6 1.0 Hz.

Как я выше писал антенна с усилителем, который работает от адаптера, но если адаптер не включать в сеть, сигнала нет. Вот меня и интересует, чем усилить сигнал, и есть ли смысл докупать какойто усилитель, если уже он есть в антенне, но тогда каким устройством заменить этот адаптер?

muppi написал :
есть ли смысл докупать какойто усилитель, если уже он есть в антенне

Если сигнал у вас уже усилен, то покупать дополнительный усилитель смысла нет. Возможно вам нужен всего лишь простой разветвлитель и тупиковые розетки (при звезде) или одна/две проходные розетки и одна/две тупиковые (при последовательном соединении).

Поправьте меня если я неправ, я на каком то телевизоре подключаю к штекиру адаптер и все остальные телевизоры будут показывать картинку?
Какой способ соединения на ваш взгляд лучше использовать звезда или последовательный? Есть ли какие то особенности в выборе розеток в "Дб" при том или ином способе соединения?

Автору.

  1. Схема: с сепаратора на балансный делитель 1/3 с него на розетки.
  2. Из представленных - розетка номер 1.
  3. Кабель и разъёмы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Автору.

  1. Схема: с сепаратора на балансный делитель 1/3 с него на розетки.
  2. Из представленных - розетка номер 1.
  3. Кабель и разъёмы.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :

  1. Схема: с сепаратора на балансный делитель 1/3 с него на розетки.

Если можно поподробнее, что это за сепаратор и балансный делитель.

  • Сепаратор, инжектор, фильтр питания... в Вашем случае это та шалабушка на конце кабеля, которую втыкают в ТВ и в которую входят кабель от антенны и провод от БП.
  • Делитель с одинаковым затуханием по выходам.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
в Вашем случае это та шалабушка на конце кабеля, которую втыкают в ТВ и в которую входят кабель от антенны и провод от БП.

=)))))
Вот теперь понятно.
А вот делитель я посмотрел и нашел только на 2а выхода, как быть?

Есть делители на 2, 3, 4, 6... ищите и обрящете...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

**sergey_sav и Остап**
Спасибо за ваши ответы, буду химичить и самое главное теперь я спокоен, что не получится, как в поговорке "Сначало вонь, потом огонь"

2muppi, если купите делитель с большим количеством портов, тогда купите и накрутите 75-омные заглушки на неиспользуемые порты (чтобы их сбалансировать - более подробно о потере сигнала в зависимости от типа делителя, частоты сигнала и длины кабеля смотрите ).

ЗЫ. Учтите также, что некачественные разъемы (F-коннекторы) могут давать большую потерю сигнала.

В квартирной разводке применение делителей с лишними отводами не оправдано, как и заглушек.
Плохие коннекторы просто разваливаются, а если держат, то на сигнал уже не влияют.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

muppi написал :

  1. Какая должна быть схема соединения розеток

muppi написал :
**Лучше всего проложить все линии к TV/SAT розеткам по топологии звезда.

+1 к ИМХО самый лучший вариант.

muppi написал :
Мне нужно от 1 антенны фирмы «Декста» с усилителем +адаптер(12V - 85mA)**

Поидее в этом случае (если звездой сделаете) будет показывать только тот телевизор, в который воткнут кабель с блоком питания. Может если я не прав, меня более знающие поправят.

muppi написал :

  1. Какой вид розеток выбрать, для обеспечения четкого сигнала
    TV Galea Life простая 2400МГц 1.5Дб

Вот эту.
Это оконечная НЕ ПРОХРОДНАЯ розетка. Она как раз с наименьшим затуханием (то что в децибелах указывается), то есть меньше всего "рубит" сигнал.

muppi написал :

  1. Что нужно еще установить из оборудования помимо ТВ розеток?

в случае со "звездой" нужна поставить усилитель и сплитер (делитель) или все это в одном корпусе может быть. Выше на картинках это выгляди как - "один вход, три выхода"
Я у себя делаю именно так.

fox.msc написал :
будет показывать только тот телевизор, в который воткнут кабель с блоком питания.

А не надо втыкать этот кабель с блоком питания в ТВ. Его надо подключить к делителю.

fox.msc написал :
в случае со "звездой" нужна поставить усилитель и сплитер

После усилителя активной антенны ещё усилитель? Чтобы получить переусиление и потерять картинку "враз и навсегда" (С)

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

sergey_sav написал :
После усилителя активной антенны ещё усилитель? Чтобы получить переусиление и потерять картинку "враз и навсегда" (С)

точно, если учесть

sergey_sav написал :
А не надо втыкать этот кабель с блоком питания в ТВ. Его надо подключить к делителю.

то тогда как раз штатного может хватить......НО может ведь и не хватить.
как никак затухание на сплитере + затухание на кабелях + затухание на розетках.....
тут что называется - только тесты покажут.

fox.msc написал :
то тогда как раз штатного может хватить......НО может ведь и не хватить.

А вот если не хватит, то и систему надо строить по другому, а ещё лучше посчитать... говорят помогает для принятия верного решения. И уж антенну со встроенным усилителем в нормальных системах приёма эфирного ТВ точно применять не стоит. И это не только моё ИМХО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
И уж антенну со встроенным усилителем в нормальных системах приёма эфирного ТВ точно применять не стоит. И это не только моё ИМХО.

Картинка вырисовывается все радостней и радостней.

Вот характеристика моей антенны
Антенна телевизионная ТВ. Декста Супернова R - это широкополосная наружная антенна с усилителем, снабженная раздельной регулировкой 1-12, 21-69 каналов. Специально спроектирована для восточной европы и стран СНГ. Цвет: серебро.
Нигде не нашел на сколько у нее "Дб" усилок идет

muppi написал :
Нигде не нашел на сколько у нее "Дб" усилок идет

Не забивайте себе голову. Антенна средней паршивости от польских друзей. Для дачи может и сойдёт, если за сезон не развалится.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Счастливчик...
Иным везёт меньше

Но это ни коим образом не влияет на организацию квартирной разводки. Замена антенны (в случае необходимости), установка фильтров, квартирного усилителя не скажется на схеме разводки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._