Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#785761

Сосед по тамбуру продал квартиру. Новые жильцы предложили мне поставить металлическую дверь в тамбур. У меня стоит две двери: наружная металлическая (хорошего качества), внутренняя деревянная. Поэтому я ответил, что мне не надо, но если сосед очень хочет, то пусть сам и ставит.
Вроде бы на этом и делу конец.
В моё отсутствие устанавливается дверь в тамбур. Приехав с дачи, естественно, попасть домой не могу. Новых соседей нет. До вечера кантуюсь у знакомых. Наконец соседи появились и заявили - с меня 80 баксов за новую дверь. Спасибо, что дали ключ сделать дубликат (за мой счет).
ДАЛЬШЕ ЕЩЁ ИНТЕРЕСНЕЕ:
Возвращаюсь с работы, не могу открыть замок. Звоню соседям - никого. Минут через 30 они все-таки открыли дверь. Оказалость, что из нутри был вставлен ключ в сердцевину замка (на полуобороте).
И сразу : гони 80 баксов. Его жена истерически кричит, что поменяет замок и я вообще не зайду.
Моя дочь попыталась спокойно возразить: мол, извините, но я родилась и выросла в этой квартире, пустите меня к себе домой, я живу здесь. В ответ услышали: Теперь я здесь живу. Давай 80 баксов за дверь, 20 баксов за электрика, что свет делал (хотя свет в тамбуре был).
Была еще одна попытка с моей стороны мирно разрешить ситуацию - все закончилось очередной истерикой соседей.
У меня была бурная юность, но я не хочу вспоминать те качества, от которых с большим трудом избавился. Как поставить на место наглеца???

Всегда найдётся кто-то лучше.

А разве участкового у Вас нет? В смысле, в Молдове ведь есть милиция.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Гело Установка двери в местах ОБЩЕГО пользования ( лестн. площадка, тамбур и т.п. ) без разрешений и согласований - само по себе нарушение, а ограничение вашего доступа к себе в квартиру - вообще грубейшее.
Если не получится договориться мирно ( в конце концов 100 $ не бог весть какие деньги,а вам рядом с ними жить да жить ), то - участковый, МЧС, пожарные, суд в крайнем случае.
Вот , в "4. ЖИЛИЩНОЕ ПРАВО."

Возьми болгарку и срежь нафик эту дверь. Прислони к стенке... Нехай он ещ раз ее закажет.
Будет дергаться - посади года на 3... Твои синяки через 2 недели пройдут. А он с кичи не скоро вернется...
Если в Молдове, конечно законы есть...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

КонстаТим написал :
Возьми болгарку и срежь нафик эту дверь.

А сосед в отместку эпоксидки в замок натолкает... Война ?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Гело написал :
Поэтому я ответил, что мне не надо, но если сосед очень хочет, то пусть сам и ставит.

Тут и была сделана ошибка.
Надо было сказать - не хочу, и все тут. И послать лесом, если будут докапываться.

КонстаТим написал :
Будет дергаться - посади года на 3... Твои синяки через 2 недели пройдут. А он с кичи не скоро вернется...

В Молдове не то что у нас, там легально разрешено КС(короткоствольное нарезное оружие). Я вобще не пойму как такая проблема у них могла возникнуть. Ведь только в безоружном обществе быдланы привыкли безнаказанно борзеть.
А насчет синяков не нужно надеяться, что кого либо посадят. Во всяком случае не у нас, и , уверен, и не у них тоже. Вот для примера материал, на тему как у нас сажают не то что за фингалы, а за развороченную резиновыми пулями челюсть.
Максимум что грозит утыркам - статья за побои.

Serg написал :
Надо было сказать - не хочу, и все тут.

Так хотелось же по-человечески! Тебе надо - ставь на здоровье, я мешать не буду!

iale написал :
в конце концов 100 $ не бог весть какие деньги,а вам рядом с ними жить да жить )

Совершенно верно, дело не в деньгах. Есть подозрение, что новые жильцы желают раз и навсегда установить свою диктатуру.

Спасибо, мужики, с вашей помощью я хоть немного успокоился.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
Есть подозрение, что новые жильцы желают раз и навсегда установить свою диктатуру.

Все же думается, что и в Молдове закон запрещает препятствовать собственнику пользоваться своей собственностью, т.ч. затрудняя доступ.
Таки направьте соседу исковое заявление об устранении препятствий за его счет плюс возмещение судебных издержек - пошлины и услуги адвоката.С обязательными ссылками на статьи закона. Эти реалии нередко охлаждают горячие головы. Ибо спиливать дверь Вам самому это одно, а убрать ее самому соседу на основании решения суда - совсем другое.
Не угомонится - отдавайте в суд.
А для начала я бы в милицию обратилась с заявлением, обязаны отреагировать. Копию заявления также соседу вручить. Пусть ждет визита участкового и готовит ему ответ
А может предварительно и сам с адвокатом проконсультируется и охладит свою больную голову.

ps нас соседи верхние топили без счета раз и в ответ ни возмещения, ни извинений.
Хватило одного раза составили акт с ЖКО и штраф символический в 100 руб. Всё! прекратили.

Мила написал :

Тирасполь - это не совсем Молдова, а непризнанная Приднестровская республика. Наше законодательство по всем направлениям почти точь в точь повторяет Российское.
Если честно, то я ждал, Мила, когда и Вы подключитесь. Спасибо.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
я ждал, Мила, когда и Вы подключитесь. Спасибо.

Да не за что.
Я-то что, тут зубры-Бизоны посерьезнее имеются
А у меня побочно-вынужденное занятие
Кстати и казахское законодательство почти точь-в-точь тоже российское , точнее советское.
Да и белорусское. Все мы родом из Советов
ps а сосед-то Ваш ну совсем неадекватен? а то ведь таки худой мир лучше доброй ссоры.
pss у меня железно по жизни срабатывает: если с кем с первого раза напряг в отношениях, то в последующем добрыми знакомыми становимся. А с кем сразу хорошо складывается - там надвое бывает. Почему не знаю.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
если с кем с первого раза напряг в отношениях, то в последующем добрыми знакомыми становимся

потому что сразу все точки расставляете - зону личного ограничиваешь, рамки дозволенного становятся понятны, принципы и правила игры...
Когда же по спирали, постепенно, развиваются отношения - то также неминуемо на мозоль наступают, постигая слабые и сильные строны другого, но только происходит это - когда не ждут/не готовы... оттого и больнее в два раза...
Когда въехала в квартиру, оставшиеся после ремонта несколько напольных керамических плиток уложили около своей входной двери в маленьком тамбуре, аккуратно сняв старую и подрезавшись к остальным. Несколько дней назад соседи завершили ремонт и тоже осталась плитка, но поболее.

  • Можно мы весь тамбур выложим? Возможно придется и вашу плитку демонтировать.
  • Отчего же нельзя? Конечно можно, готовы поделить затраты. (Сама бы такую керамику не купила, но так тож общий тамбур - не до жиру)
    Придя с работы вижу, что плитку положили поверх старой, выкладывать начали от соседской квартиры, а у моей двери процесс закончился, так как за счет всяческих искривлений подошли к порогу неровно, швы и щели огромные да еще и плитки не хватило - использовали обрезки((
    Завтра буду восстанавливать справедливость)

Мила написал :
если с кем с первого раза напряг в отношениях, то в последующем добрыми знакомыми становимся. А с кем сразу хорошо складывается - там надвое бывает. Почему не знаю.

Я это тоже отметил. И за мир я руками и ногами. Но пока мирного разговора не получается. Я принципиально вежлив и корректен, но мои слова тонут в истерическом крике жены соседа, а сам глава семейства (оказывается офицер российской армии) стоит молча за женой и поддакивает.
Но я обязательно еще раз спокойно и вежливо поговорю, но только с ним, как с главой семьи. А дальше будет либо мир, либо заявление участковому.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Гело Имхо - вы сначала несколько неправильно себя повели. Т.е. дали согласие, но не обговорили условия. Возможно, соседи посчитали, что раз вы тоже будете этой дверью пользоваться, значит - расходы пополам.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Гело написал :
Но я обязательно еще раз спокойно и вежливо поговорю, но только с ним,

Да, надо без жены пообщаться. может он и подкаблучник, но не станет же этого показывать, мужик все равно же. И если договоритесь, то имхо и жену укоротит, чтоб авторитет соблюсти.
Ну и дура баба у него, не лезь наперед мужа при людях, изволь хотя бы вид делать, что муж у тебя мужик.

iale написал :
дали согласие, но не обговорили условия.

Но и они не правы, раз не оговорены условия это ж априори не значит, что другая сторона на все согласна будет. Я бы тоже восприняла - надо тебе дверь, ну ставь, я не возражаю, так и быть стану 2 двери вместо одной открывать. А об оплате другой уже другой разговор.

Всем здрасьте!
Мдя, ситуация конечно интересная.
Можно и правовыми способами ее разрешить.
Но лучше наверное по человечески разобраться. Если не получится, тогда...
В любом случае закон на вашей стороне.

Регистрация: 27.01.2006 Каменск-Уральский Сообщений: 246

Гело написал :
Поэтому я ответил, что мне не надо, но если сосед очень хочет, то пусть сам и ставит.
Вроде бы на этом и делу конец.

Вот на этом и стоять, хотите дверь пусть будет НО ключи вы дать всем членам моей семьи обязаны.

ещебы после первого раза когда:

Гело написал :
До вечера кантуюсь у знакомых

поискалбы болгарку и узнал где можно ее подключить.

Гело написал :
Оказалость, что из нутри был вставлен ключ в сердцевину замка (на полуобороте).

раз позвонил, два. потм болгарку в руки в вперед.

ps следующие темы будут, соседи долго делают ремон, громко отмечают новоселье.

Еслиб тебе действительно хотелось по-человечески, то ты бы скинулся с соседом и поставил бы дверь. Хуже от этого не будет.
А этих воинствующих не слушай, все бы им повоевать, приключение на одно место нахватать.

Тут дело в восприятии окружающего мира. У меня в тамбуре тоже часто перегорает лампочка, так меняю её только я один (за тамбурной дверью три квартиры), так все воспринимают это как должное. Раз специально решил проверить:
лампочка перегорела, а я специально не меняю так 4 дня все в темноте и ходили пока мне не надоело.
2Гело Ваш сосед произвел улучшения вашего общего тамбура (потратил своё время на заказ и установку двери, и восстановление света) и восспользуйтесь его услугой, а не будьте жмотом типо моих соседей. Начинайте жить лучше!

Гело написал :
Моя дочь попыталась спокойно возразить: мол, извините, но я родилась и выросла в этой квартире

в то время когда она родилась у Васв квартиру наверняка стояла ещё старая деревянная дверь с одним замком, а тамбурной вообще не было.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

эл. любитель написал :
в тамбуре тоже часто перегорает лампочка, так меняю её только я один

Потому и ник такой?
Хотя... у меня вот другой, а лампочки тоже только я меняю
лет ...дцать примерно

2Мила
Ну это видимо по тому, что Вы МИЛАя и добрая, а я забочусь в первую очередь только о своем удобстве, ну и соседи пользуются (до кучи).

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

эл. любитель написал :
по тому, что Вы МИЛАя и добрая,

Ага, особенно в момент, когда бухчу "ну ни один поросенок же не вкрутит, пока я не соберусь"
ps я экспериментировала - почти 2 месяца не вручивала, ну и что!
точно также как полотенце если не уберуза супругом, так и будет над ванной полоскаться всю оставшуюся жизнь

Patcher написал :
Еслиб тебе действительно хотелось по-человечески, то ты бы скинулся

А что, своего мнения иметь уже не модно?

эл. любитель написал :
Ваш сосед произвел улучшения вашего общего тамбура (потратил своё время на заказ и установку двери, и восстановление света) и восспользуйтесь его услугой, а не будьте жмотом

Он произвел улучшение в первую очередь для себя, не беспокоясь обо мне и приняв решение за меня. В тамбур теперь заходишь с трудом из-за банок с краской, тумбочек, горы обуви, кульков с луком, картошкой. Кроме того, входная дверь в саму квартиру у соседа постоянно открыта. Когда мы приходим, сосед всегда в одних трусах выходит посмотреть на нас - встанет и молча смотрит. Его супруга тоже!!! О какой лучшей жизни Вы мне талдычите? И кстати, свет в тамбуре был, его не нужно было восстанавливать. Никто никого не уполномочивает решать что для кого будет лучше и без разницы какие двери установлены, их цена и их колличество. Если Вы внимательно читали мое сообщение, то должны были сообразить, что не в дверях собственно дело и не в 100 баксах.
Я как и вы сам всегда вкручиваю лампочки не только в тамбуре, но и на площадке, но никому не препятствую из-за этого ходить к себе домой.

Всегда найдётся кто-то лучше.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Во первых дверь в тамбуре очень нужная вещь, я бы себе поставил тоже .
что бы избежать ситуации с ключом надо поставить личинку с крутёлкой внутри.
раз уж ситуация дошла до ссоры .
то предлагаю следующее: поговорить с соседом лучше с бутылочкой во дворе где нить. сказать что были материальные проблемы и предложить в рассрочку выплатить баксов по 20 в месяц.
+предложить напополам заказать в тамбур мебель чтобы было где обувь поставить зонтик повесить , в знак примирения..........

Если у ж на то пошло, то лично для меня дверь в тамбуре совсем не нужная вещь, а даже вредная.
У меня стоит хорошего качества входная, с хорошими замками. Дверь поставленная в тамбур - обычная "железка", с дешёвым замком, плохо проваренными наружными петлями.
Если говорить о безопасности, то лично для меня она теперь снизилась.
Я думал об этом с самого начала, когда сосед только заикнулся о тамбурной двери, но препятствовать не стал. Действительно, нужно было упереться - нет и всё.

Всегда найдётся кто-то лучше.

2Гело
Поставьте перед соседской дверью ещё одну, тоже стальную - и потребуйте с них 800$ за ключи, гы.

2эл. любитель
А это кому как. По мне - так никакого улучшения эти двери не несут, т.к. не люблю ходить через свалки ненужного хлама.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Stellar написал :
Поставьте перед соседской дверью ещё одну, тоже стальную - и потребуйте с них 800$ за ключи,

Ага.
А потом он поставит еще дверь, а потом другой другую, а потом.....
ps я так в гости не пойду

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Интересно, а по нормам ЖК, несогласованная в установленном порядке, установка тамбурной двери на несколько квартир-собственников либо на одну квартиру, за счёт присоединения площади этажной площадки, являющейся ОБЩЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ жильцов - это переустройство или перепланировка? Требуется (рекомендуется) ли на такие действия проект, согласованный с городскими заинтересованными структурами (архнадзор, пожнадзор, и т.п)?

Регистрация: 14.04.2006 Великий Новгород Сообщений: 356

Прошло больше 3 лет... Чем же дело закончилось?

Продал квартиру и переехал наверное .
Вот из за таких соседей я никогда в жизни не стал бы жить в скворечнике .