Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#1170614

2Kvost

Kvost написал :
Мои тоже жучат

кого жучат то ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Ну и хорошо. Мои тоже жучат

in my humble opinion

Начал новый сезон! Полет нормальный.

Регистрация: 16.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 12

Для sAn4es. Как ставить имеете возможность почитать. Коментировать не буду потому как "на вкус и цвет товарищей нет". Что проф. набор в 1,5-2,0 тыс уе не влазит то правда.Макс с буром запросто за 1000 перевалит.
Как снять? На безошибочность полную не претендую.Вроде вычитывал гдето и сам так делал.
Запустить кондей на охлаждение. Подсоединить манометр к сервисному крану. Открутить обе заглушки на портах. Закрутить шестигранником кран на подаче (трубка которая тоньше). По вакуум-манометру следить пока давление на всасе не упадет до ноля. Закрутить кран на всасе.Заглушки-на место, трубки открутить -штуцеры желательно заглушить.Потом остальное разобрать.
От себя добавлю. 1 Режим с пониженным давл. всасывания нежелателен и должен быть наименьшим. 2 Если использовать эти трубки то их сразу заглушить. Надеятся что потом продуется - не продуется.Капилярку засорить много не нада. 3 Вакуумировать всетаки очень желательно. 4 После установки убедится что фреона достаточно.

Короче читал читал тут... все такие импульсивные и умные одновременно...
Устал читать и вопрос такой:
попросили снять рабочий кондер и переставить
снимать в москве а ставить в глухой деревне в другой области
В связи с чем вопросы что и как
Сам занимаюсь слабыми токами с кондеями дело не имел...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bad Guy написал :
Лично я за переделку и ремонт беру гораздо дороже, чем за установку.

Проще новый кондер купить

Bad Guy написал :
Скупой платит дважды, как известно, глупый трижды, лох платит всегда.

Не всегда. Мой "подопечные" пятый сезон пашут. Отрубил только вчера - город отопление запустил

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mowo написал :
Мне мастера из Руклимата(у них покупал MH 25src) просились ставить за 9900 при трассе 3м и это было ещё в апреле!

Русклимат это же крупная контора, а крупные все такие. Косяков за собой не замечают, чуть что - геморрой. Зато деньги любят Общался я с ними. Нимал ничуть не лучше.

mowo написал :
А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

У меня срослось. Видимо не смельчак, да и оборудование профкласса наличествовало. С отцом на пару - "внешник" стремно вешать без страховки

in my humble opinion

tolegs написал :
.....Все делается на свой страх и риск и под свою ответственность. Я так сделал в начале июля. Всё работает.

Уже сентябрь. Теперь работает на обогрев. Проблем нет.

Я считаю, что не стоит отговаривать людей, подобных Семену, от попытки самостоятельной установки. Пусть ставят; мы, сервис, на этом здорово погреем руки. Лично я за переделку и ремонт беру гораздо дороже, чем за установку. И коллеги пришли к тому же.

Скупой платит дважды, как известно, глупый трижды, лох платит всегда.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

tolegs написал :
покупают ну очень смелые, даже, я бы сказал, отважные.

простите, а как вы заправите а/с со сгоревшим компрессором? причина банальна - сгоревшая обмотка двигателя , повышенная кислотность масла – сильный перегрев, вода в контуре. человек ставил сам, когда стало уж совсем плохо холодить - прошло 2 месяца.

pusander написал :
такие смельчаки покупают молча второй кондей и платят за монтаж

покупают ну очень смелые, даже, я бы сказал, отважные.
Самое страшное, что может не сростись, это таинственное исчезновение хладагента. Ну а это уже не монтаж, а только заправка и наверное не 7 т.р.

Регистрация: 15.02.2008 Кременчуг Сообщений: 364

А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

такие смельчаки покупают молча второй кондей и платят за монтаж

Kvost написал :
монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р

Мне мастера из Руклимата(у них покупал MH 25src) просились ставить за 9900 при трассе 3м и это было ещё в апреле!
отказался, пришли дяди за 7 недавно, правда, гарантия теряется или ограничивается, вроде, но для японцев гарантия и так не нужна

tolegs написал :
не парься, т.е. не засыхай. Ставь сам, если руки правильно прикручены.

Учитывая стоимость "китайца", условия установки(в глуши в деревне какой-нидь, наличия рук с того места) это может быть очень даже актуально. Купил по нормальной цене и даже потерпев фиаско в установке можно себя сильно не наказывать.

А есть смельчаки кои ставили сами и не срослось?

VI написал :
Случайно не Нахимовский проспект 24?

Нет,Москворецкий рынок,Симферопольский бульвар 11/10.

maksi написал :
Ну а вам, для пополнения ваших слабых знаний
в этой области, рекомендую почитать

Я так и вижу монтажников на 17 этаже со шлангом к машине.Не пишите ерунды,там вакуум совсем не тот

Несмотря на ваши авации все получилось на ура! Ну а вам, для пополнения ваших слабых знаний
в этой области, рекомендую почитать-
-Смеетя тот ,кто смеется последним!!

Аффтар жги исчё!!! Немогу вылезьть изпацтала!!!!

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

maksi написал :
Подскажите .Кто либо пытался отвакуумировать систему с помощью автомобиля? Ведь при работе бензинового двигателя, на холостых оборотах, во впускном коллекторе образуется разряжение,
которое используется для вакуумного усилителя тормозов. Если подключить к впускному
колектору трубку и таким образом отвакуумировать систему?? По идее, должно получиться !??


Автор пиши еще....

Подскажите .Кто либо пытался отвакуумировать систему с помощью автомобиля? Ведь при работе бензинового двигателя, на холостых оборотах, во впускном коллекторе образуется разряжение,
которое используется для вакуумного усилителя тормозов. Если подключить к впускному
колектору трубку и таким образом отвакуумировать систему?? По идее, должно получиться !??

tolegs написал :

2tolegs

tolegs написал :
Метро Нахимовский проспект, первый вагон из центра

Случайно не Нахимовский проспект 24?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

and361 написал :
у нас раза в 2 дешевле, и судя по красным чемоданчикам "хилти" - особо не бедствуют.

Естественно.

and361 написал :
С трубками проблем нет, продаются какие хошь метрами хоть и не в каждом хозмаге, и в супермаркетах бывает комплекты со скидкой продают.

У нас сложнее. Минимум бухта 15м.

in my humble opinion

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

Kvost написал :
Да и смысла нет: все это легко "отбивается" за неделю работы (монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р).

у нас раза в 2 дешевле, и судя по красным чемоданчикам "хилти" - особо не бедствуют.
Правда прочих накладных расходов конечно поменее чем в мск, весь инструмент - дороже, инет-магазинов нет ни одного.
Если наиболее тяжелые работы сделать самому (прикрутить внутренний и внешний блок + пробить дыру соблюдая докцию на сплит по установке) то остальное за 1-2тыр можно с монтажником договориться.
С трубками проблем нет, продаются какие хошь метрами хоть и не в каждом хозмаге, и в супермаркетах бывает комплекты со скидкой продают.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
А из этого списка ничего вместо RIDGID не устроит?

Смотреть надо. Может и устроит. Но все равно не 250 рублей. В любом случае сильно "уронить" сумму не получится. Да и смысла нет: все это легко "отбивается" за неделю работы (монтаж сплита у нас стоит 7-8т.р).

тад написал :
И это без причитающейся спецам приличной скидки.

Не так уж много и скидывают.

in my humble opinion

А из этого списка ничего вместо RIDGID не устроит?
И это без причитающейся спецам приличной скидки.
Ну и на монтаж-не на Газели, а на Мэрсе, чего уж там...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
а вот нижний всегда есть.

По нему и считалось. Если, конечно, не брать в расчет всякий хлам.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

тад написал :
Тут согласен, остальное нужно делить на два и даже на три.

В Украине наступил ценовой коммунизм? Я что-то не заметил.

in my humble opinion

Kvost написал :
Один только максовый перф с проломным буром это уже 1000 у.е

Тут согласен, остальное нужно делить на два и даже на три.
Вообще-верхнего предела цены не существует(хотите небо в алмазах), а вот нижний всегда есть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ломастер написал :
переплатили

Не сказал бы

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

pusander написал :
ага, жадные сволочи. инструмента - на пять копеек. а за монтаж хотят мильон!

Профессиональные установщики дешевым инструментом не работают. Себе дороже.
Если прикинуть, то необходимый набор оборудования для установки обойдется в 2000-2500 у.е. Один только максовый перф с проломным буром это уже 1000 у.е. Вакууматор - 400, вальцовка 200, легкий перф с набором оснастки 200-250, шурик, труборез 20-30, риммер - 20, гидравлический трубогиб и далее по списку.

in my humble opinion

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Kvost написал :
(одна эксцентриковая вальцовка RIDGID стоит около 5000 руб).

переплатили