Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4003

Собираюсь сделать нечто подобное (см. картинку), и столкнулся с массой вопросов связанных именно с освещением периметра потолка.
Как я понял не только меня терзает вопрос, что же все таки выбрать неоновое освещение или люминисцентное. Наш рынок предлагает люминисцентные лампы диаметром 15мм длиной 1,2 м и мощностью 28Вт. Приэтом три расцветки: красная, зеленая и синяя. Цвета впринципе устраивают. Да и при этом светильник имеет минимальные размеры и электронный баласт. Но производство Китай или Турция - не впечатляют.
С другой стороны имеется рекламные агенства, которые на заказ могут изготовить любой сложности неоновое освещение. Неон для меня полная загадка. Знатоки подскажите сколько потребляет электроэнергии лампа неона длины около метра? Как резко она зажигается в сравнении с люминисцентными с электронным баластом? Какой свет из описанных более вреден для глаз? Какие лампы быстрее выходят из строя?
Если сравнивать по цене, то метр люминисцена стоит 7$. А метр неона тоже около 7$, но + транс 60$ на 7 метров и держатели 0,3$ на метр. Итого, 1м неона обойдется около 16$. Понятно и ежу что дорого. А как с другими вопросами?

Интересно, а такое решение зрительно опускает или поднимает потолок?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

BV написал :
Интересно, а такое решение зрительно опускает или поднимает потолок?

Где-то читала, что белая подсветка по периметру- поднимает.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Remont_Forever написал :
Где-то читала, что белая подсветка по периметру- поднимает.

Я думаю, что опустит.
Автор хочет цветную. Я посмотрел картинки, вспомнил про фигни на автомобилях и не понял зачем это надо? Некрасиво и непрактично.
Я собираюсь сделать подобную конструкцию на потолок, но так, чтобы свет был белый и светил равномерно из-под нее. Думаю, поздним вечером и ночью приятно будет заменить основное освещение таким.
Поэтому я за люминисцентное.

beck написал :
Я думаю, что опустит.
Автор хочет цветную. Я посмотрел картинки, вспомнил про фигни на автомобилях и не понял зачем это надо? Некрасиво и непрактично.
Я собираюсь сделать подобную конструкцию на потолок, но так, чтобы свет был белый и светил равномерно из-под нее. Думаю, поздним вечером и ночью приятно будет заменить основное освещение таким.
Поэтому я за люминисцентное.

Автор действительно хочет цветную. А именно красную. если вы не поймете для чего вообще нужны цветные лампы, то оставлю этот вопрос без коментариев.
Фигни на авто это одно, а квартира это совсем другое. Эти вещи не сравниваются никак.
Если вы собираетесь сделать такую конструкцию на потолке вот так вот щелкнув пальцами, то почему вы выбрали люминисцентное освещение? Белые неоновые лампы так же существуют...
Да и с люминисцентным проблемней забить весь периметр потолка без зазоров, в то время как неон делается на заказ любой длины и периметр выходит без зазоров.

за 7уе только можно взять прозрачную трубку (оранж. свечение), трубка с люминофором (синяя) будет стоить дороже. Трубка из цветного стекла еще дороже.
Самая дорогая трубка из красного стекла (без работы 1м примерно 12уе).

Люминисцентные и лампы дневного света это одно и тоже в вашем понимании?
Дайте ссылочку на люминисцентную лампу о которой вы говорите.
Лампы дневного света вроде дешевле, не знаю только как с нагревом и потребляемой мощьностью, наверно мощьность нехилая получится если ими весь периметр обвешать

напрмер серией ЛБ

получится с ними замутить такую подсветку?

ACiD написал :
Люминисцентные и лампы дневного света это одно и тоже в вашем понимании?
Дайте ссылочку на люминисцентную лампу о которой вы говорите.
Лампы дневного света вроде дешевле, не знаю только как с нагревом и потребляемой мощьностью, наверно мощьность нехилая получится если ими весь периметр обвешать

напрмер серией ЛБ

получится с ними замутить такую подсветку?

Я бы не стал с указанными вами лампами делать периметр. Дуже багато ватт будет потреблять.
Посмотрите вот эти:

или

модели VT-3005 и VT-3006.

Лампа 1,2 метра потребляет 28Ватт. Сколько метровая потребляет не знаю. Поэтому говорю ориентировочно, что периметр моего потолка 2240x3096 будет тянуть примерно на 248Ватт.

Можно использовать светодиодные трубки

(+)долговечность, низкое потребоение эл-ва
или Цветные люм лампы (комната будет синия =)))
лампы стандартной длины подходят в стандартные светильники для люм ламп 18 и 36w

если нужна только окантовка то холодный неон (НЕ ПУТАТЬ С НЕОНОМ)
Фото прилагается
Все эти материалы мы продаем обращайтесь
(812)740-1417

комната 3,5х6 м. ну засчет выступов по бокам по 50см - по 1 метру со стороны уйдет. т.е. имеем 2,5х5 или 12ламп*28ватт = 336 Вт, все одно нехило и по цене, и по мощности...
может все-таки есть другие варианты?
сколько неон-то потребляет, знает кто-нибудь?

PolymerStyle написал :
Можно использовать светодиодные трубки

(+)долговечность, низкое потребоение эл-ва
или Цветные люм лампы (комната будет синия =)))
лампы стандартной длины подходят в стандартные светильники для люм ламп 18 и 36w

если нужна только окантовка то холодный неон (НЕ ПУТАТЬ С НЕОНОМ)
Фото прилагается
Все эти материалы мы продаем обращайтесь
(812)740-1417

Трубки класс. Жаль далеко вы и трубки дорогие. Неон дешевле. А за ссылки спасибо.

ACiD написал :
комната 3,5х6 м. ну засчет выступов по бокам по 50см - по 1 метру со стороны уйдет. т.е. имеем 2,5х5 или 12ламп*28ватт = 336 Вт, все одно нехило и по цене, и по мощности...
может все-таки есть другие варианты?
сколько неон-то потребляет, знает кто-нибудь?

Люстра из пяти ламп по 60W (тускло для 3.5х6) но 300W, на лицо.
В таком помещении предложенная вами схема самая верная. ИМХО от себя: ищите "тёплые" люминисцентные лампы, а лучше средние -2700К, это чтобы спектры между собой не спорили, не ниже 28W. На общую ваттность плюньте, это как десяток лампочек по 60W по мощности будет просить и то когда темно. Зато "люм" непередаваемый. И света кстати больше чем от ламп нпкаливания, что логично. НУ, а для декоративного света можно и неон, блаж чем дороже тем приятнее.

ACiD написал :
сколько неон-то потребляет, знает кто-нибудь?

Это зависит и от применяемой трубки и от наполнения и от режима питания. Скажем от трансформатора на 10 кВ можно питать как тонкие 6 метровые трубки, так и толстые длиной более 20 метров. Трансформаторы бывают и на 120 мА, и на 30 мА. Значение мощности скорее всего будет лежать в диапазоне 150...300 Вт. На самом деле, реальную информацию Вы получите только от своего изготовителя, светового устройства. Обращайтесь, выбирайте, трубку, цвет, конструкцию и Вам всё рассчитают.

Нашел и купил уже один на прбу вот такой светильник

Продавец утверждал что Турция, но по мне полный Китай.
Даже на лампе мэйд ин чина написано. Посмотрим что оно такое.
Метровая лампа на 21 Вт.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

PolymerStyle написал :

если нужна только окантовка то холодный неон (НЕ ПУТАТЬ С НЕОНОМ)

Не нашел на сайте цен на холодный неон. Вообще про него только в новостях сайта прочитал.
Ссылочку не дадите на прайс?

Nastran написал :
Нашел и купил уже один на прбу вот такой светильник

Продавец утверждал что Турция, но по мне полный Китай.
Даже на лампе мэйд ин чина написано. Посмотрим что оно такое.
Метровая лампа на 21 Вт.

почем взяли? (сколько стоит)

TriX написал :
Не нашел на сайте цен на холодный неон. Вообще про него только в новостях сайта прочитал.
Ссылочку не дадите на прайс?

Провод пр-ва Израиль и поэтому отличает от Китайских аналогов по цене.
есть много разновидностей но самые ходовые 5мм ультро яркие 6евро м.п.
бывают 2,5мм и 3,2мм (цена 5-6евро за м.п в зависимость от яркости)
самое главное блоки питания, тк провод работает от тока высокой частоты и блоки специальные.
для ультро яркого блок от 5до 15 метров 24 евро
для обычного свечения от 15 до 30 24евро от 30 до 30евро
для тюнинга автомобилие (работает от прикуривателя) 15-30м 17,5евро
более подробную информацию по запросу с сайта по почте смогу выслать.

ACiD написал :
почем взяли? (сколько стоит)

ъ

Взял за 40 грн. на рынке, это примерно 7,8$. Самый прикол в том что на коробке написан сайт представительства, я ж захожу на сайт и смотрю что на самом деле есть магазин у нас в городе на несколько улиц дальше. Скачал прайс, и по прайсу оказалось что в магазине она 24 грн., это примерно 4,7$.
Получается заплатил за информацию :-)
Вчера вечером включал на 3 часа. Свет класс. Розовый, точнее малиновый. От одной лампы освещалась вся комната около 16 кв.м.
А что будет если я по периметру пущу с десяток таких лампочек :-)
Зажигаются мгновенно, без раскачки как со стартером. Вот что значит электронный баласт.
Правда Китай меня до сих пор смущает.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 94

Мгновенное зажигание люминесцентной лампы не достоинство, а недостаток. Правильная лампа должна загореться через секунду-полторы после подачи напряжения. Этот интервал нужен для прогрева нити накаливания в лампе. Ессли высокое напряжение подать прямо на холодные электроды, то происходиn вырыв материала электрода и довольно быстро на стенках колбы образуется черный ободок, который быстро растет, потом лампе капут. Если же перед подачей высокого нити прогреть, ионизировав газ вокруг, то долговечность лампы будет заявленные 5-10-20 тыс часов.
Задержка зажигания производится радиоэлементом под названием "позистор". Стоит он в рознице около 30 рублей, но экономные китайцы его не ставят. Зачем, когда и так горит. А что будет через полгода, их не колышет. Скорей всего вы побежите и купите новую лампу. У них же.

beck написал :
Я думаю, что опустит.
Автор хочет цветную. Я посмотрел картинки, вспомнил про фигни на автомобилях и не понял зачем это надо? Некрасиво и непрактично.
Я собираюсь сделать подобную конструкцию на потолок, но так, чтобы свет был белый и светил равномерно из-под нее. Думаю, поздним вечером и ночью приятно будет заменить основное освещение таким.
Поэтому я за люминисцентное.

не фигни а подсветка, и если ставить хорошую, то очень круто, у меня знакомый поставил: 3 светодиода + проц, офигеть! правда многих пугает цена в 1 условных только за железяки + где то половину за установку, но если машина стоит 45, то вполне соотносимо