Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786049

Всё началось месяца полтора назад. Соседи по до мной сделали ремонт. В один прекрасный момент "опрокинулась" вентиляция - а до этого она была просто чудесной - лист бумаги присасывало даже при закрытых окнах и дверях. Понюхав "амбре" пару дней, пошел выяснять отношения вниз... Да не тут-то было! Забаррикадировались! Правда, после примерно шести попыток узрить их ясные лица (пятиминутный надсадный стук в дверь в разное время суток) вентиляция заметно улучшилась, но не до прежнего уровня. Обратка пропала, но тяга - слабая-слабая, или вовсе нет. Душно. Исчерпав запас терпения, купил вытяжной вентилятор и влепил в вентиляционное отверстие... Можно ли устанавливать вытяжной вентилятор в естественную вентиляцию? Я живу на третьем этаже четырёхэтажного дома 1958 г. постройки. Вентканал настолько длинный, что свет лампы не достаёт до конца, не могу увидеть, чем заканчивается (может, нижние и не виноваты, просто совпадение?).

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

Chain написал :
Можно ли устанавливать вытяжной вентилятор в естественную вентиляцию? Я живу на третьем этаже четырёхэтажного дома

5.7.8.
В кухнях и санитарных узлах верхних этажей жилого дома допускается
вместо вытяжной решетки установка бытового электровентилятора.

Chain написал :
может, нижние и не виноваты,

...может , кто и похулиганил, и заткнул канал сверху или ворона дохлая упала

Спасибо большое, прочитал. А что понимается под "верхними этажами"? Сколько этажей можно считать "верхними"?

Всё, конечно, может быть... Но здесь на протяжении последних 30 лет всегда была прекрасная вентиляция. Мне это точно известно. До тех пор, пока квартиру подо мной не купили какие-то труженики села. Ведь почему-то они не желают со мной общаться? Да и при забитом канале обратки - не было бы.

Chain написал :
пока квартиру подо мной

Квартира под Вами не может влиять на состояние вентиляции у Вас. В каждой квартире свой вытяжной канал

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вот у меня дом такой. соседи снизу не страшны

А как мне узнать, как у меня устроена вентиляция? Может где-нибудь есть проект? Дом ведь типовой.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

надо сходить к жековскому инженеру и поговорить за чашкой чая

ну или узнать методом научного тыка, самостоятельно сверху закидывать на верёвке какой нибудь груз. у вас всего 4 этажа. 10 минут работы

Для Chain посмотрите ссылки , а самая толковая статья именно по Вашему случаю № 8 (76) август 2004 Если в квартире нечем дышать.
ИМХО Палецкий абсолютно прав-проблемы могут быть из-за соседей сверху, или засора вентканала, но не от соседей снизу. Это им Вы можете создать проблемы (ну если, конечно, захотите ).

И вот - случилось чудо... Каких-то двенадцать часов работы 200 кубового вентилятора полностью восстановили естественную тягу. До сельских любителей свежего воздуха дошло, кажется, что вентиляторы продают всем желающим, а не только *****асам, думающим только о себе.