Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786112

Плитка сохнет на полу уже два дня.
Тот, кто помогал мне её класть (я сам первый раз это делал) сказал, что после можно будет очистить поверхность плитки от клея.
Но что-то дело не идёт - на очистку одной плитки уходит минут 10-15 с использованием некоторого кол-ва воды и щётки...
Покопался в сети и понял, что весь клей нужно было убирать сразу, но вот.........

Подскажите пожалуйста, что можно сделать для более ускоренного процесса очистки плитки?

Плиточный клей Sopro №1, плитка - керамогранит с неровной поверхностью (выступают "камешки")...сохнет уже 2 дня.

Всем спасибо, кто сможет помочь советом!

Есть средства для смывания цемента, может они подойдут? Сам не пробовал.

1-5% раствор соляной кислоты подойдёт. Если нету - подойдёт уксус. Постарайтесь, чтобы кислота не попадала на межплиточные швы. Смывать водой.

2Peter2k
абразивная губка

х_и_м_и_к написал :
1-5% раствор соляной кислоты подойдёт. Если нету - подойдёт уксус. Постарайтесь, чтобы кислота не попадала на межплиточные швы. Смывать водой.

Много клея и на краю самих плиток Т.ч. видимо края будем просто отковыривать отвёрточкой и щёточкой...

Грэй написал :

Да, абразивкой пытаемся, но абразивкой + вода эффект не очень.

Peter2k написал :
эффект не очень.

странно.
ещё есть сетка шлифовальная.(которая для шпаклёвки)

Грэй написал :
Цитата:Сообщение от Peter2k
эффект не очень.

странно.

Очистка отдной плитки с помощью абразивной губки и воды занимает не менее 10 минут

Грэй написал :
странно.

Такой эффект проявляется на плитке с антифрикционным покрытием.Клей Вы еще удалите как нибудь,а вот затирку,если высохнет-никогда.

В общем, ничего не помогает - даже спец.растворы...
Помогают очень относительно - "в час по чайной ложке".
Такой же эффект, что абразивной губкой тереть с водой плитку...
Пока, видимо, оставим так - буду далее "развлекаться" в отпуске.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Peter2k написал :
Пока, видимо, оставим так - буду далее "развлекаться" в отпуске.

Чем сильнее засохнет, тем сложнее цемент будет удалить. Если по относительному свежачку ещё есть шансы, то позже они могут совсем испариться.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Peter2k написал :
В общем, ничего не помогает - даже спец.растворы...

Такие?


И подобные не помогают?
Губкой с водой начисто не ототрете, останутся точечные следы в мелких углублениях.

DiVO, такие не пробовал - пробовал кислотную сухую смесь для последующего растворения по цене где-то 10 евро за 1 кг. Испанская что ли...спасибо, посмотрю, может ещё и эти попробую...хотя такими темпами можно ещё один кв. м положить по-новой при таких ценах)))

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Peter2k написал :
хотя такими темпами можно ещё один кв. м положить по-новой при таких ценах

Может и проще будет самые грязные плитки заменить, чем отмывать

Sopro ZEA 703
Средство для очистки плитки от остатков цемента
Zementschleier-Entferner Außen
www.sopro.ru
ATLAS SZOP

Keranet (MAPEI) - кислотный препарат для очистки керамической плитки.
www.mapei.ru

LITOCLEAN (LITOKOL) - кислотное порошковое средство для чистки плитки от остатков цементных клеев и затирок.
www.litokol.ru

maSter402 написал :
LITOCLEAN (LITOKOL) - кислотное порошковое средство для чистки плитки от остатков цементных клеев и затирок.
www.litokol.ru

Вот их средство как раз и не берёт.

В целом, спасибо за ценные сведения - присмотрюсь и буду думать, что к чему.

[QUOTE=Peter2k]Вот их средство как раз и не берёт.
Может быть вы не соблюдали технологию? У меня результат всегда был положительный.
Увлажнить проверхность плитки. Рассыпать по поверхности плитки порошок LITOCLEAN из расчёта 50 грамм на кв. метр. Оставить на 15-30 минут. Взять жёсткую абразивную губку. Тереть поверхность загрязнённой плитки. Промыть поверхность плитки чистой водой не менее 2 раз. Если следы цементного клея застарелые, то придётся повторить операции очистки несколько раз.
А вообще по логике вещей , если клей SOPRO, то и очисттитель надо брать того же производителя.

maSter402, спасибо, буду ещё пробовать - вещество-то осталось!

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

maSter402 написал :
Может быть вы не соблюдали технологию? У меня результат всегда был положительный.
Увлажнить проверхность плитки. Рассыпать по поверхности плитки порошок LITOCLEAN из расчёта 50 грамм на кв. метр. Оставить на 15-30 минут. Взять жёсткую абразивную губку. Тереть поверхность загрязнённой плитки. Промыть поверхность плитки чистой водой не менее 2 раз. Если следы цементного клея застарелые, то придётся повторить операции очистки несколько раз.
А вообще по логике вещей , если клей SOPRO, то и очисттитель надо брать того же производителя.

И часто вы так работаете,что плитку приходится очищать? Если посмотреть со стороны,то складывается ощущение,что часто

DoCa написал :
И часто вы так работаете,что плитку приходится очищать? Если посмотреть со стороны,то складывается ощущение,что часто

Очищать плитку приходится после "мастеров", когда выезжаешь на консультацию к клиентам, клянущих всё на свете и заплативших деньги за работу джамшудам, которые могут класть плитку толко на словах.