Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786140

Привет!
Понадобилось поменять кронштейны, на которых крепится раковина в ванной. Раковину снял. Кронштейны крепятся к стене болтами. Очень старыми болтами. Я попробовал их выкрутить, они поддались и начали выкручиваться, но, начиная с какого-то момента, стали просто прокручиваться. т.е. крутятся легко, а из стены не выходят. Просто тянуть их на себя тоже толку нет, сидят крепко. Интересно, что если попробовать их закрутить, то тоже уже ничего не выходит, прокручиваются в другую сторону и не фиксируются.
Как бы всё-таки их вынуть из стены?

2vfilatov По идее, там костыли Г-образные с резьбой должны быть. Поэтому, либо их рвать, гнуть, ломать либо болгаркой

заклинить, чтоб не крутились, и срезать болгаркой.

Если ацеитовая кабина, то проще отрезать и пропихнуть за стену

Кто его знает, что там... Мне не видно. За стеной соседи Отрезать не хочется, потому что мне же новые кронштейны вешать, хотелось бы в те же дырки болты загнать иначе перемещать придётся. Ну я так понял, что иного выхода нет, кроме как как-то выдёргивать их.

vfilatov написал :
хотелось бы в те же дырки болты загнать

...вероятность того, что крепеж под новый умывальник совпадет со старыми дырками меньше 1 процента

vfilatov написал :
кроме как как-то выдёргивать их.

Помните "Ну, погоди!"? Серию про пляж? Там Волк тоже, хмм... выдергивал из забора трезубец

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

vfilatov написал :
Отрезать не хочется, потому что мне же новые кронштейны вешать, хотелось бы в те же дырки болты загнать

Ну если вам так повезет и новый крепеж совпадет с этими дырками, то вставите туда анкерные болты и затянете!

fox.msc написал :
Ну если вам так повезет и новый крепеж совпадет с этими дырками, то вставите туда анкерные болты и затянете!

Крепёж совпадает, новые кронштейны точно такие же, как старые (ну, так надо ), так что пошёл смотреть, что такое анкерные болты

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

vfilatov написал :
так что пошёл смотреть, что такое анкерные болты

Они сейчас есть самые разные и причудливые, думаю подберете себе подходящие!
А суть их работы в том, что они состоят из двух частей, и при затяжке болта, вторая часть находящаяся в отверстии расклинивается и упирается в стенки отверстия.

Кто его знает, что там... Мне не видно. За стеной соседи

За стеной скорее всего простенок, а соседи за следующей стеной. (Это если дом панельный, а сантехкабина ацеитовая или гипсовая) Так что спиливайте головки болтов, а остальное пропихивайте молотком в простенок.

Спасибо всем за ответы! Попробую сделать, как здесь посоветовали.