Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786151

Хочу почти всю бытовую технику в квартире подключить через сетевые фильтры "Belkin", но стоит сказать об этом какому - либо "гуру" от электрики, то сразу: "не надо так делать, нужно розетки к каждому прибору вести". Речь не об отсутствии розеток, а о защите дорогостоящей бытовой техники (приходит на ум недавний сюжет в новостях - в результате скачка напряжения в многоэтажке сгорели ВСЕ электроприборы включенные в сеть). Так можно ли поключать все через сетевые фильтры?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Многие удлинители сделаны некачественно(розетки и сечения проводов). А защищаться от скачков напряжения поможет реле перенапряжения

Удлиннители разные бывают

Smily написал :
Удлиннители разные бывают

А вот

Athlon написал :
можно ли поключать все через сетевые фильтры?

А,что внутри них,кнопка выключения и в лучшем случае емкостной фильтр?-который расчитан не от перегрузок этой сети а для устранения помех создаваемых бытовой техникой.Кнопка выключения имеет преимущество тем,что по окончании работы не нужно выдергивать шнур из розетки и все.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Athlon написал :
сетевые фильтры "Belkin"

  • ссылку- посмотрим, что это за "чудо"...

Athlon написал :
Так можно ли поключать все через сетевые фильтры?

  • нет

Screen написал :
Кнопка выключения имеет преимущество тем,что по окончании работы не нужно выдергивать шнур из розетки и все.

  • типа утюга или электрочайника????

Smily написал :
Удлиннители разные бывают
Изображения удлиннитель.jpg (34.0 Кбайт, 17 просмотров)

сильно! 3,5 кВт на 0.5 жилу

От перенапряжения можно и разрядниками, релюшками в щите защщититься...

Untill написал :
сильно! 3,5 кВт на 0.5 жилу

Ага. В магазине. Типа "серитфицирован".

Athlon написал :
приходит на ум недавний сюжет в новостях - в результате скачка напряжения в многоэтажке сгорели ВСЕ электроприборы включенные в сеть

от этого сетевой фильтр не спасает. он только от импульсов спасает. а здесь, вероятно, 380 пошло в сеть вместо 220, и не на доли секунды, а навсегда... пока не сгорит...

Valeryko написал :
типа утюга или электрочайника????

Типа компьютера...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Athlon По видимому, не рекомендуют потому, что некоторые "радикально настроенные" пользователи могут навтыкать в один удлинитель 10 кВт нагрузки и спалить розетку, удлинитель и квартиру. А также из-за распространенности таких опасных "поделок", как показал Smily.

Если применять с умом - на здоровье. У меня уж много лет комп с периферией включен в удлинитель с выключателем, чтобы на втыкать-вытыкать это все хозяйство в розетки при включении-выключени / приходе-уходе.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Так можно ли поключать все через сетевые фильтры?

Мне думается вы горячитесь. Сколько-же вам нужно этих самых переносок/фильтров по полу разложить в квартире Или мучиться с переключением приборов. Запутаетесь в проводах Другое дело пару штук. Для компьютера с "окружением" и для телевизора с причиндалами. А все вместе , и все остальное должны быть защищены по-серьезному еще в щитке за ваш счет. Дальше -бы тоже хорошо, но это уже другая сказка

Да в общем - то немного, штуки четыре. Провода проложу в плинтусах с кабельканалами.

vitaly.M написал :
от этого сетевой фильтр не спасает. он только от импульсов спасает

Как это не спасет? А для чего же там предохранитель стоит???

Athlon написал :
А для чего же там предохранитель стоит???

Чтобы короткое в Вашей аппаратуре не привело к повреждению стационарной проводки и, по возможности, самого удлинителя.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Athlon написал :
Как это не спасет? А для чего же там предохранитель стоит???

Предохранитель там стоит в основном для понта, чтобы покупатель видел, что это продвинутый девайс, а не какой-то там простой удлинитель.

Теоретически сетевой фильтр может спасти оборудование при появлении в сети высоковольтной помехи в гипотетическом случае удара молнии в трансформаторную подстанцию. Практически способность сетевого фильтра на такой подвиг вызывает серьезные сомнения.

Единственная функция сетевого фильтра - это создание психологического комфорта человеку, который хочет защитить технику, но за защиту платить не готов. А уж продавец-консультант ему объяснит, что зачем платить за дорогие стабилизаторы/ИБП когда сетевой фильтр прекрасно от всего защитит. И от перенапряжения, и от недонапряжения, и даже настоящий предохранитель в нем есть.

Позвольте усомнится в ваших словах, а попросту - не поверить.

Valeryko написал :
ссылку- посмотрим, что это за "чудо"

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Athlon написал :
Позвольте усомнится в ваших словах, а попросту - не поверить.

Это про мои слова? Да пожалуйста, хотите верьте, хотите нет. Меня это не задевает, Вы же этими приблудами свою технику защищаете, а не мою.

Конечно, убеждать человека, который не расположен верить - дело пустое, но я все же скажу еще пару слов. Я рекламный текст по Вашей ссылочке прочитал и проникся. Написано мастерски. А от вот этого пассажа: "если вопреки всем усилиям инженеров защитить Вашу технику с ней всё-таки что-то случится по вине фильтра, вы можете получить компенсацию в размере до 9000000 рублей" просто дух захватывает.

Но если у Вас отгорит ноль и в сети появится 380В, то Вас будет ждать неприятный сюрприз. И если Вы обратитесь за обещанной компенсацией, то Вам популярно разъяснят, что под "скачком напряжения" подразумевается именно кратковременный импульс, а вовсе не длительное перенапряжение. А откуда может взяться кратковременный импульс, который может повредить оборудование? Кроме молнии в подстанцию ничего и в голову не приходит, так что они не сильно рискуют с обещанием компенсации. Да и в этом случае наверняка смогут стрелки на энергетиков перевести.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
Кнопка выключения имеет преимущество тем,что по окончании работы не нужно выдергивать шнур из розетки и все.

Screen написал :
Сообщение от Valeryko
типа утюга или электрочайника????

Типа компьютера...

-та-к... а источник бесперебойного питания- тоже этой кнопкой фильтра выключаете???

Athlon написал :
Сообщение от Valeryko
ссылку- посмотрим, что это за "чудо"

"покупая фильтр марки BELKIN вы получаете действительно полную гарантию: компания BELKIN предусматривает возмещение ущерба если фильтр не смог справиться со своей задачей. То есть, если вопреки всем усилиям инженеров защитить Вашу технику с ней всё-таки что-то случится по вине фильтра, вы можете получить компенсацию в размере до 9000000 рублей. "
-Вы сами-то в это верите?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Athlon написал :
(приходит на ум недавний сюжет в новостях - в результате скачка напряжения в многоэтажке сгорели ВСЕ электроприборы включенные в сеть). Так можно ли поключать все через сетевые фильтры?

  • за 1,5 тысячи рублей можно купить ЗаС, Пилот-Х или Электробыт, которые действительно защитят от 380 Вольт в розетках - там не только все, описанное в Белкине есть:
  • но и защита от длительного перенапряжения, которой вБелкине нет...

Valeryko написал :
Вы сами-то в это верите?

Дело не в том что я проникся 9 миллионами, а в том что фильтры они делают действительно суперкачественные (сам их продавал одно время). Компания американская. Выплачивали ли кому либо компенсацию - не знаю, да и мне по барабану.

Valeryko написал :
-та-к... а источник бесперебойного питания- тоже этой кнопкой фильтра выключаете???

С ИБП я фильтры не применяю.

cordel написал :
Но если у Вас отгорит ноль и в сети появится 380В, то Вас будет ждать неприятный сюрприз.

В электрике я не особо силен, прошу объяснить, чем кратковременный импульс отличается от длительного воздействия. Неужели на 380В защита не сработает?

Athlon написал :
Позвольте усомнится в ваших словах, а попросту - не поверить.

Не поверить во что? В то что плавкая вставка (сама по себе) сетевого фильтра не служит защитой аппаратуры от перенапряжения, включенной в него? Зря, это действительно так.
А вот то, что сгорает она при резком уменьшении сопротивления варистора, это другой разговор.
По описанию "Belkin" выходит, что в указанные удлинители установили фильтр на конденсаторах, варисторную защиту и плавкий предохранитель... Вроде всё... То есть уже не просто удлинитель, а фильтр с защитой. Это не плохо, но не достаточно, что бы объявлять вершиной достижения науки и техники (вывод, который невольно напрашивается после прочтения материалов указанной статьи)
Хотелось бы взглянуть на паспорт устройства от "Belkin", где изготовители гарантируют пожизненную гарантию фильтра и возврат денежных средств за погоревшую технику, которую фильтр не смог спасти... и возможные отказы производителей от гарантийных обязательств (как же без этого?)
А то уж у них всё как то розово и пушисто получается... в статье...

Упс... уже всё сказано

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Athlon написал :
В электрике я не особо силен, прошу объяснить, чем кратковременный импульс отличается от длительного воздействия. Неужели на 380В защита не сработает?

-нет- проверено- фильтр Пилот имел такие же варисторы - сгорел и унес с собой БП ПК

  • бесперебойник-тоже с варисторами- сгорел сам, ПК остался цел, но, говорят, и он не помогает чаще...
    -нужна именно защита от длительного перенапряжения: электронная (ЗаС) или релейная (Электробыт, Пилот-х)
    -или стабилизатор с такой защитой (например, "Штиль")
    -но,конечно, если Вапм именно дизайн важен или они есть в наличии:

Athlon написал :
сам их продавал одно время).

-ставьте, но на чудо не рассчитывайте - естьи более дорогие и качественные изделия для аппаратуры- и это НЕ Белкин и цена не 1500 рублей, а пара тысяч зелени..

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Athlon написал :
Дело не в том что я проникся 9 миллионами, а в том что фильтры они делают действительно суперкачественные

Дело тут не в качестве, а в применимости. Ситуация, где сетевой фильтр полезен, в городской квартире крайне маловероятна, зато против типичных проблем он никак не помогает. То есть в городской квартире ценность его как защитного устройства стремится к нулю. В загородном доме с ВЛ в сетевых фильтрах смысл есть, но даже там лично я бы предпочел ЗАС.

Athlon написал :
В электрике я не особо силен, прошу объяснить, чем кратковременный импульс отличается от длительного воздействия. Неужели на 380В защита не сработает?

Дело не во времени воздействия, кратковременный импульс 380В он тоже прекрасно пропустит. Посмотрите на технические характеристики: . О чем говорят эти тысячи джоулей и десятки тысяч ампер? О том, что это молниезащита.

sergey_sav написал :
Хотелось бы взглянуть на паспорт устройства от "Belkin", где изготовители гарантируют пожизненную гарантию фильтра и возврат денежных средств за погоревшую технику, которую фильтр не смог спасти... и возможные отказы производителей от гарантийных обязательств (как же без этого?)

В паспорте все эти гарантии присутствуют, но в разных моделях - на разные суммы, (по моему от 250000 до 9млн.) знаю точно, потому как

Athlon написал :
сам их продавал одно время

Отказы производителей тоже есть, как вы правильно подметили

sergey_sav написал :
как же без этого

Valeryko написал :
-ставьте, но на чудо не рассчитывайте - естьи более дорогие и качественные изделия для аппаратуры- и это НЕ Белкин и цена не 1500 рублей, а пара тысяч зелени..

За пару тыс зелени они мне и для космического корабля не нужны.
Если филбтры - не есть гут, то что конкретно поставить в городскую квартиру? (Желательно конкретных производителей.)

3-5 мощных!!! копеечных варистора(или 1 дорогой на большой ток), повешенных сразу после вводного автомата, спасут отца русской демократии.
Все!!! проверено лично из интиреса пару раз и от нефиг делать на профильной работе))), (напоял их в пустой корпус от БП) При подаче 2х фаз вышибает автомат в 32А. (испытание проводилось на телеке и компе, подключенных соответственно после).
Не знаю как щяс, но при мне они исправно продолжали работать ;-)))
Теперь чудо фильтр стоит лет как 5 дома.. (сработал 1 раз, когда в доме отгорел? "0" (может и не без чей нить помощи). Нагрузка на нашем стояке видимо была намного меньше, чем на других, потому как именно на нашем у большинства и погорела техника. Я ни чего по началу не поняв, пытался включить совковый автомат на 25А есче пару раз, но он с жутким звуком и вспышками отстреливал.. (потом пришлось его менять, он стал срабатывать тупо от включенной стиралки).
А в фильтрах горят варисторы, при этом нихрена не спасают, потому как там стоят дешевые и слабомощные. Они тупо сгорают и разрываются на куски и автомат не успевает сработать. Напруга прет далее спокойно к потребителю.
Вообще че фигней заниматься, давно продаются готовые блоки (сборки), реле перенапряжений именно для этих целей.

А.. простите наврал.. (только вспомнил)
Менял я как то один из блока, он отработал и закоротился навсегда, я тогда понять долго не мог, почему автомат отбивало, пока не вспомнил про чудо хрень..
вот кстати по теме..

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Athlon написал :
Если филбтры - не есть гут, то что конкретно поставить в городскую квартиру? (Желательно конкретных производителей.)

Конкретно, говорите? Да еще и конкретных производителей? Вряд ли это реально. Это как раз с сетевыми фильтрами просто - "500р - решает почти все проблемы; 1000р - решает все проблемы; 1500р - решает абсолютно все проблемы" Хорошая защита стоит дорого, и плюс к тому ее надо проектировать исходя из конкретных условий.

Например, хороший вариант - пустить все розеточные линии через общий квартирный стабилизатор. Допустим, можно взять Штиль R 6000. Но это большая коробка весом 30 кг, и стоит он 25000р. Плюс стоимость ИБП для компьютеров, скажем 3000р за штуку. Вас устроит?

Можно заметно сэкономить, если для потребителей типа утюга и чайника предусмотреть нестабилизированные розетки, но это тоже морока еще та.

Кстати, если все-таки нужна защита от молнии, то вместо всех этих многочисленных сетевых фильтров лучше поставить один ограничитель перенапряжения в щиток, например,

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AndryL написал :
3-5 мощных!!! копеечных варистора(или 1 дорогой на большой ток), повешенных сразу после вводного автомата, спасут отца русской демократии.
Все!!! проверено лично из интиреса пару раз и от нефиг делать на профильной работе))), (напоял их в пустой корпус от БП) При подаче 2х фаз вышибает автомат в 32А. (испытание проводилось на телеке и компе, подключенных соответственно после).
Не знаю как щяс, но при мне они исправно продолжали работать ;-)))
Теперь чудо фильтр стоит лет как 5 дома.. (сработал 1 раз, когда в доме отгорел? "0" (может и не без чей нить помощи). Нагрузка на нашем стояке видимо была намного меньше, чем на других, потому как именно на нашем у большинства и погорела техника. Я ни чего по началу не поняв, пытался включить совковый автомат на 25А есче пару раз, но он с жутким звуком и вспышками отстреливал.. (потом пришлось его менять, он стал срабатывать тупо от включенной стиралки).

-не поможет, поэтому, например, в стабилизаторе "Штиль" управляющий микроконтроллер отключает реле...в ЗаСе пошли еще дальше- там симистор все отключает...и это при наличии варисторов...

AndryL написал :
А в фильтрах горят варисторы, при этом нихрена не спасают, потому как там стоят дешевые и слабомощные. Они тупо сгорают и разрываются на куски и автомат не успевает сработать. Напруга прет далее спокойно к потребителю.

-Варистор и не должен срабатывать, например, при 260 Вольтах...

AndryL написал :
Вообще че фигней заниматься, давно продаются готовые блоки (сборки), реле перенапряжений именно для этих целей.

-разумеется- ведь варисторы не помогают...только реле обычно не рассчитано на большой ток...

Athlon написал :
Если филбтры - не есть гут, то что конкретно поставить в городскую квартиру? (Желательно конкретных производителей.)

-я же дал 4 производителя -Вы же конкретный тип фильтра Белкин не указали...

Valeryko написал :
я же дал 4 производителя -Вы же конкретный тип фильтра Белкин не указали..

Я правильно понял, это?

Valeryko написал :
(ЗаС) или релейная (Электробыт, Пилот-х)
-или стабилизатор с такой защитой (например, "Штиль")

Буду искать. А что они собой представляют? Надеюсь не

cordel написал :
большая коробка весом 30 кг, и стоит он 25000р

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Вы сначала сами спланируйте что и как Вы хотите защитить, и сколько денег готовы потратить. Стабилизация всех розеток - решение радикальное, но дорогостоящее и громоздкое. Обычно все-таки защищают конкретных потребителей маломощными стабилизаторами/ИБП. Или можно вообще отказаться от стабилизации и просто контролировать напряжение чем-нибудь вроде ЗАС. Вариантов очень много, и выбирать надо исходя из потребителей, бюджета, и качества электроснабжения.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Athlon написал :
Буду искать. А что они собой представляют? Надеюсь не

  • так понять бы, что Вам надо...
    -если фильтр-удлинитель, то аналоги Белкина с расширенными функциями для наших условий...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

cordel написал :
Стабилизация всех розеток - решение радикальное, но дорогостоящее и громоздкое. Обычно все-таки защищают конкретных потребителей маломощными стабилизаторами/ИБП.

Если позволите : практически в любой бытовой технике есть встроенные стабилизаторы напряжения, даже холодильники сейчас делают на 230-240 вольт номинала...
Если и нужен стабилизатор, то ИМХО для отопительного котла с умной электроникой, т.к. при напряжении ниже 180 вольт автоматика отключет отопление, а это при хорошем минусе очень чревато. Мощность - максимум 200 ватт, включая циркуляционный насос. Такие стабилизаторы есть настенного типа.
Всю остальную технику надо срочно отключать при длительном забросе напряжения - свыше 260 вольт ИМХО.
И хорошо бы иметь девайс совмещенный - "отключалка" + варисторный ограничитель импульсных перенапряжений (ОПН), а разрядник газовый с варистором (есть такие) - это оптимально на сегодня (не считая супрессоров - мощных стабилитронов - это пока экзотика).

Valeryko написал :
так понять бы, что Вам надо...

Мне надо чтобы в городской квартире техника не выходила из строя при проблемах в сети ( все равно каких, молния там или 380 или еще какая хрень...) и стоило это разумные деньги. Как уже писал фильтров собирался поставить четыре, исходя из стоимости одного около 1.5тыс руб. то общая сумма на эту защиту - порядка 6 тыс.руб. Примерно так.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Athlon написал :
Мне надо чтобы в городской квартире техника не выходила из строя при проблемах в сети ( все равно каких, молния там или 380 или еще какая хрень...) и стоило это разумные деньги. Как уже писал фильтров собирался поставить четыре, исходя из стоимости одного около 1.5тыс руб. то общая сумма на эту защиту - порядка 6 тыс.руб. Примерно так.

  • ПК- бесперебойник в качестве "плавкого предохранителя" заодно,неплохие модели у Иппон сейчас из недорогих
  • Музыкальный центр, ТВ -ЗаС (можно Пилот-Х, но он не защищает от пониженного напряжения в сети, зато у него больше розеток)
  • Холодильник-ЗаС с задержкой включения.
    -коллективная ТВ- антенна-"изолятор земли"
  • СМА , лампочки, плита- без защиты -увы!
  • И это будет бюджетный вариант- еле уложитесь...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Athlon написал :
Как уже писал фильтров собирался поставить четыре, исходя из стоимости одного около 1.5тыс руб. то общая сумма на эту защиту - порядка 6 тыс.руб. Примерно так.

Зачем же тратить столько?
Гораздо бюджетнее поставить один ЗАС-8.0 на силовом вводе, причем в нем есть ОПН варисторный В32К250 для грозозащиты. Цена с пересылкой 3235 руб. Отдельный ОПН стоит почти столько же.

cordel написал :
Теоретически сетевой фильтр может спасти оборудование при появлении в сети высоковольтной помехи в гипотетическом случае удара молнии в трансформаторную подстанцию. Практически способность сетевого фильтра на такой подвиг вызывает серьезные сомнения.

AndryL написал :
А в фильтрах горят варисторы, при этом нихрена не спасают, потому как там стоят дешевые и слабомощные. Они тупо сгорают и разрываются на куски и автомат не успевает сработать.

  • вот был такой случай с Пилотом (при 380 в сети) - сгорел варистор, стал плавить порпус Пилота, едва не загорелся, давая великие шансы быть пожару.
    В отопительном газовом котле на БП электроники тоже стоял варистор, правда в связке с плавким предохранителем. Так вот он свою задачу выполнил - пробился, сделал искусственное КЗ, предохранители поплаваились, котел спасён. Вечсь его ремонт - замена варистора и предохранителей.

Valeryko написал :
-та-к... а источник бесперебойного питания- тоже этой кнопкой фильтра выключаете???

Прошу прощения,но у меня свет не отключают и я ИБП не использую,как впрочем и сетевые фильтры .

2ppkvin жаль, что при трёхфазном вводе, применение ЗАС перестаёт быть таким простым и привлекательным... Горожу ИБП и стабилизатор....

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

bobkren написал :
трёхфазном вводе, применение ЗАС

Смотря для чего. При любом вводе однофазная техника требует раздельной защиты по фазам, поэтому ЗАС на каждую фазу раздельно или только на розетки по группам.
Если техника трехфазная и требуется одновременное отключение всех фаз при ненормальном напряжении на одной из них (в основном э\двигатели), то проблема решается очень просто: монтируется трехполюсный контактор, в цепь катушки которого включаются последовательно нормальнооткрытые контакты трех промежуточных реле. Катушки этих реле запитаны от напряжения фаза-ноль каждой фазы. Таким образом, при отключении ЗАСом любой из фаз на катушке соответствующего промежуточного реле напряжение отсутствует и контакт разомкнут, а значит нет питания на катушке контактора, и контактор отключает питание на трехфазной нагрузке.
В простоте - надежность!

Athlon написал :
прошу объяснить, чем кратковременный импульс отличается от длительного воздействия

Чем отличаются микросекунды от секунд?
Чем отличаются киловольты в импульсе от 260+ вольт при длительном перенапряжении?

От импульсов в компактных приборах защищаются главным образом разрядниками (варисторами), от длительного перенапряжения - отключением питания (механические или электронные реле).

ppkvin написал :
Гораздо бюджетнее поставить один ЗАС-8.0 на силовом вводе, причем в нем есть ОПН варисторный В32К250 для грозозащиты. Цена с пересылкой 3235 руб. Отдельный ОПН стоит почти столько же.

Где можно узнать поподробнее об этой чудесной штуке?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Athlon написал :
поподробнее

Давно назрело обновить сайт, но...
www.zas.vrn.ru
www.jackguard.ru
Никаких чудес. ИМХО адекватное реагирование на "заботу" энергетиков.
Вот планируем ещё параллельно варистору ОПН ставить газоразрядник (аналогично ЗАС-1.2-Р). Цена на 100 руб. всего вырастет. Индекс - ЗАС-5.0-Р и ЗАС-8.0-Р.

Screen написал :
Прошу прощения,но у меня свет не отключают и я ИБП не использую,как впрочем и сетевые фильтры .

Мы тоже так думали. А вот подстанция сгорела и пол-москвы без электричества осталось.

Регистрация: 17.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 73

Screen написал :
Прошу прощения,но у меня свет не отключают и я ИБП не использую,как впрочем и сетевые фильтры .

Ну удачи, она Вам понадобится. Я тоже таким же оптимистом был пока жареный петух не клюнул. Потом быстро побежал ИБП покупать, вот только уже поздно было.

ppkvin написал :
Никаких чудес. ИМХО адекватное реагирование на "заботу" энергетиков.

Можно ли такой штукой защитить электронику котла? В паспорте указано точное подключение - фаза, нейтраль и земля. Как в таком случае подключать котел?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
защитить электронику котла? В паспорте указано точное подключение - фаза, нейтраль и земля. Как в таком случае подключать котел?

Как раз вполне адекватно подключение через ЗАС-1.2, в котором есть индикатор "фаза". Возможен настенный монтаж как в горизонтальном, так и вертикальном положении (подсмотрено у АРС). Правильное ориентирование сетевой вилки котла определяется уже по месту розетки ЗАС-1.2.
Рекомендую применить ЗАС-1.2-Р с газовым разрядником.
Но... рациональнее применить вводной вариант - ЗАС-5.0 или ЗАС-8.0, ведь не только котел надо защищать.

ppkvin написал :
ведь не только котел надо защищать

Согласен.
А что произойдет с ЗАС при скачке напряжения, скажем, при ударе молнии? И в разделе Заказ на сайте неплохо бы сделать гиперссылки в графе Наименование, было бы удобнее. Непонятно чем отличаются ЗАС-8.0 и ЗАС-8.0-2. Есть ли ЗАС-8.0-P? Сколько в среднем стоит пересылка по России (Ярославская обл.)?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
что произойдет с ЗАС при скачке напряжения, скажем, при ударе молнии?

Это совершенно разные вещи по характеру воздействия.
Скачок напряжения может затянуться на сутки-двое, пока не устранят неисправность. ЗАС может выдерживать входное напряжение ~ 440 вольт неограниченное время.
А разряд молнии в воздушную линию питания - в основном фазный провод, который расположен выше, это очень короткий импульс с напряжением фаза-ноль до 20 кВ. При таком воздействии электроника ЗАС вряд ли уцелеет (но ремонту иногда подлежит). Для защиты техники и ставится блочный варистор В32К250 на 330 Дж с быстродействием 25 наносекунд, который срезает передний фронт импульса и гасит амплитуду до 800 - 1500 вольт. Затем в дело вступает газовый разрядник, который срабатывает через 1-4 микросекунд и забирает оставшуюся энергию импульса на себя, при этом напряжение падает до 60-70 вольт.
ИМХО это оптимально: варистор + разрядник.

Truck написал :
Есть ли ЗАС-8.0-P? Сколько в среднем стоит пересылка по России (Ярославская обл.)?

Решили индекс Р не присваивать, а ставить разрядники во все модели с 1 сентября.
ЗАС-8.0-2 - с двумя диапазонами: 165-265 вольт и 185-245 вольт (220 +10% и 220 -15% по ГОСТу на бытовое э\снабжение), выбор диапазона - микропереключателем на панели индикации.
Цена на сайте указана с учетом пересылки наложенным платежом, т.е. оплачиваете при получении.
Российская почта ну очень м-е-д-л-е-н-н-а-я, но зато можно отправить в любую точку России, включая Камчатку, Калининград, Лабытнангу, Усть-Хайрюзово, Нюксеницу и т.д.

В общем я почти созрел на ЗАС 8.0-2. Некоторые уточнения - если перед ЗАС поставить ограничитель перенапряжения, такой как по указанной выше cordel ссылке - будет ли это являться достаточной защитой от скачков напряжения в сети до 440в и скачков в результате попадания молнии? Просто как назло самое неприятное случается, когда дома никого нет. Вообще я приверженец не бегать по дому и вытаскивать вилки из розеток, а просто выключить вводной автомат. Этого достаточно для безопасности?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
если перед ЗАС поставить ограничитель перенапряжения, такой как по указанной выше cordel ссылке - будет ли это являться достаточной защитой от скачков напряжения в сети до 440в и скачков в результате попадания молнии?

НЕ путайте одно с другим, вот ТХ по ссылке cordel:
Защита стандартного уровня

    Максимальный разрядный ток: 15 кА 

Uз: 1,2 кВ (уровень защиты), In = 15 кA
Используется при режимах нейтрали: TT, TNS

Обратите внимание: Uз: 1.2 кВ (уровень защиты) - это характеристика варистора.
Т.е. этот девайс для ИМПУЛЬСНЫХ перенапряжений, на длительное ~ 380 вольт не реагирует.
НО лучше перебдеть, хуже не будет.

Truck написал :
просто выключить вводной автомат. Этого достаточно для безопасности?

Если вводной отключает полностью все линии - безопасно ИМХО.

ppkvin написал :
Т.е. этот девайс для ИМПУЛЬСНЫХ перенапряжений, на длительное ~ 380 вольт не реагирует.

Так его и поставить для защиты от молний, перед ЗАС. А ЗАС будет как раз защитой от длительных перенапряжений. Или я чего то не вкурил?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2 ppkvin
Не сбивайте народ с толку! Газовый разрядник не выключится после перенапряжения и будет продолжать гореть от рабочего напряжения. Что будет у Вас дальше происходить? Плавкие вставки есть? Что то я их видел только в 2-х самых маломощных вариантах.

Перец написал :
Газовый разрядник не выключится после перенапряжения и будет продолжать гореть от рабочего напряжения.

разве рабочее напряжение не переменное?

2ppkvin
Газовый разрядник может рассматриваться как выключатель с малой емкостью. При достижении напряжения пробоя он переходит в режим тления,- его внутреннее сопротивление быстро падает. С увеличением тока газовый разрядник переходит из области тления в режим световой дуги. Типовое напряжение горения дуги составляет 20 Вольт. В этом состоянии разрядник особенно эффективен. Разряд тока через световую дугу может составлять до 40000А, без повышения напряжения. А когда напряжение, приложенное к разряднику, становится ниже напряжения горения световой дуги, световая дуга гаснет и разрядник возвращается в состояние покоя.

Трехвыводные газоразрядники применяются в симметричных коммуникационных и электрических линиях. Во время превышения напряжения на одной из линий дуга возникает и на второй линии, симметрично замыкая две линии на землю (центральный вывод).
Взято с

ЗАС 8 Исполнение - в металлическом корпусе с клеммной колодкой на 4 контакта сечением одножильного провода 6 кв.мм. для настенного монтажа.
Я так понимаю, земля тут не участвует или ошибаюсь?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

"разве рабочее напряжение не переменное?"Какая разница, если уже начался пробой и газ ионизирован?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
чего то не вкурил?

Только не это...

Перец написал :
Что будет у Вас дальше происходить? Плавкие вставки есть? Что то я их видел только в 2-х самых маломощных вариантах.

Внимательно читайте... ЗАС-5.0 устанавливается после автомата 25 А, а ЗАС-8.0 - 40 А.
При разряде молнии и таких номиналах тока эти автоматы должны сработать.
Если ЗАС останется в живых, то при напряжении на выходе 60 вольт просто отрубит фазу.
Вообще-то разряд молнии в воздушную линию ИМХО распределится и часть уйдет в разрядники на КТП, где тоже должны сработать автоматы.

Truck написал :
Типовое напряжение горения дуги составляет 20 Вольт.

Зависит от газа. Ксенон - 60-70 вольт.

Truck написал :
земля тут не участвует или ошибаюсь

Земля участвует для определения фазного провода.
Варистор и разрядник включены между фазой и нулем на выходных клеммах ЗАС, т.е. параллельно нагрузке. Это сделано для того, чтобы погасить импульс от разряда молнии в антенну ТВ, который прожигает дорожки на печатной плате и проникает через сетевой шнур в сеть и может повредить остальную технику.

BV написал :
рабочее напряжение не переменное?

Поэтому при понижении напряжения до нормы дуга в разряднике гаснет.
Снять бы видео на тему...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Защита разрядником- самая медленная. Самая быстродействующая - полупроводниковая (стабилитрон). Но для холодильника и силовых трансформаторов это не критично - микросекунды. А вот для электроники Вашей защиты микропроцессор), думаю да... .

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Перец написал :
Самая быстродействующая - полупроводниковая (стабилитрон).

Мощный стабилитрон - супрессор, например серия 1.5 КЕ - импульсная 1.5 кВт.
По скорости реагирования варистор равен стабилитрону - счет на наносекунды.

Перец написал :
для электроники Вашей защиты микропроцессор

Питание процессора имеет двойную защиту: сначала супрессор на 20 вольт, затем стабилизатор на 5 вольт. Кроме того, используются балластные резисторы + конденсаторы.
Но в\вольтный разряд иногда пробивает промежуток на плате в 1 см, хотя рядом есть дорожки 2-3 мм...

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Ок! Ответ исчерпывающий.

Объясните бестолковому - есть ли смысл перед ЗАС ставить ограничитель перенапряжений или нет?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
есть ли смысл перед ЗАС ставить ограничитель перенапряжений или нет

Такой ограничитель в ЗАС уже есть.
Если позволяет бюджет и есть повторное заземление - ставьте ещё и перед ЗАС, хуже не будет.
А если есть 50.000 руб. - можно и активный молниеприемник поставить М200 с собственным контуром заземления.

ppkvin написал :
Такой ограничитель в ЗАС уже есть.

Судя по инфе из и то что во время превышения напряжения на одной из линий дуга возникает и на второй линии, симметрично замыкая две линии на землю (центральный вывод). А к ЗАС земля никак не подводиться, куда будет заряд уходить?

У меня схема заземления TT.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
Судя по инфе из и то что во время превышения напряжения на одной из линий дуга возникает и на второй линии, симметрично замыкая две линии на землю (центральный вывод). А к ЗАС земля никак не подводиться, куда будет заряд уходить?

перенапряжения между фазой и нейтралью: при этом повреждается само электрооборудование - цитата из ссылки. ЗАС именно так и устроен, ограничитель варистор + разрядник включены параллельно нагрузке, т.е. на выходе из ЗАС.
Если будете ставить перед ЗАС, то рекомендую тот, который состоит из двух варисторов и требует заземления:
Цитата из ссылки -перенапряжение между электросетью и металлическими конструкциями здания или землей: вследствие этого между землей и кабелем создается электрическая дуга, которая может вывести электрощиты из строя

Сорри, просмотрел вопрос: земля к ЗАС подводится - есть такая клемма - при наличии оного. Но только для работы индикатора "фаза".

ppkvin написал :
Если будете ставить перед ЗАС, то рекомендую тот, который состоит из двух варисторов и требует заземления:

А там вроде по схеме все ограничители и должны подключаться к заземлению. Не знаю из чего они состоят, но все требуют заземления.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Truck написал :
из чего они состоят, но все требуют заземления.

Из варисторов, есть от 1 до 4 полюсных. Именно эти требуют заземления.

Остановился на таком - 3931-LEG Разрядник 2Р 40кА 400В (Legrand) 2130 руб.
Сменный модуль к нему - 840 руб.
Отправил заказ на ЗАС-8.0-2 за 3370 руб. Будем ждать

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

cordel написал :
Конечно, убеждать человека, который не расположен верить - дело пустое, но я все же скажу еще пару слов. Я рекламный текст по Вашей ссылочке прочитал и проникся. Написано мастерски. А от вот этого пассажа: "если вопреки всем усилиям инженеров защитить Вашу технику с ней всё-таки что-то случится по вине фильтра, вы можете получить компенсацию в размере до 9000000 рублей" просто дух захватывает.

Ключевые слова "по вине фильтра". Т.е. если сам фильтр вдруг сгенерирует мега импульс или сам поднимет напряжение до 400В, тогда выплатят.
Что-то мне вспомнились герои О'Генри, что продавали чудо-средство (песок) против взрыва керосиновых ламп, которые и так никогда не взрывались. Зато старушки покупали и спали спокойно.