Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786161

Собираюсь делать в своей кухне "огромный" ремонт и надумал о том, что было бы нужно немного изменить систему вентиляции.
Квартира на 4 этаже 9 этажного дома, внутри стены идёт обыкновенный вентиляцтонный канал выходящий на крышу здания, в кухне в вентканал установлен небольшой вентилятор.

Я планирую сделать следущее: отверстие в вентиляционном канале замуровать,
От того места где будет установленн "вятяжной зонт" вентиляции будет идти труба,(труба будет проложенна между кирпичной стеной и стеной сделанной из пластиковых панелей, между стенами будет расстояние около 80 мм)труба будет идти до окна, далее
Под окном (окно кухни выходит на лоджию)вывести на лоджию вентиляционную трубу, далее на лоджии установить небольшой центробежный вентилятор(ватт 300)и что-нибудь типа самодельной задвижки с электроприводом(вентилятор будет "сосать" воздух из кухни и выгонять его через трубу прямо на улицу)

Хотелось бы услышать одобрение или критику данного проекта

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

при определенном уровне разрежения будет сосать из вентканалов в ванной и туалете :-) Приток то есть?

petrkirov написал :
(вентилятор будет "сосать" воздух из кухни и выгонять его через трубу прямо на улицу)

Он будет все время "сосать"?
Советую оставить естественную вентиляцию, а то, что Вы придумали, поставить в дополнение.

Он будет все время "сосать"?

Нет конечно, я собираюсь его использовать только вовремя использования газовой плиты

при определенном уровне разрежения будет сосать из вентканалов в ванной и туалете :-) Приток то есть?

Блин...а вот о таком неприятном явлении я и неподумал...нет..притока нету...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

petrkirov написал :
и выгонять его через трубу прямо на улицу

Пусть соседи слюни глотают от Ваших ароматов с кухни. Да и у Вас со временем вокруг решетки жирные разводы будут. (Это в дополнение к тому что Вам написали выше - согласен полностью)

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

petrkirov написал :
вентилятор будет "сосать" воздух из кухни и выгонять его через трубу прямо на улицу

Кстати, меня в свое время остановило и то, что зимой теплый воздух будет подтапливать снег на стенах дома и образовывать на них сосульки и ледяные "сопли".

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2petrkirov Любая переделка должна быть оправдана. Вы не сказали, чем Вас не устраивает имеющаяся вентиляция. Может просто притока не хватает? Тогда сделайте его с улицы, а не выброс туда.

Вы не сказали, чем Вас не устраивает имеющаяся вентиляция.

Хотелось бы иметь относительно мощную вытяжку(чтобы при приготовлении пищи на плите в квартире ничем непахло) а так же чтобы от работы вентилации небыло шума в кухне

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Тяните вторую трубу для притока, иначе из дверных щелей сосать будет или открывайте окно. Естественную вытяжку не заделывайте - припеньте туда обратный клапан осью вертикально и закройте решеткой (если ест. вентиляция работает)

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

dinamit007 написал :
припеньте туда обратный клапан осью вертикально

Динамит, будьте добры, объясните пожалуйста, почему вертикально? Чтобы "мощей" хватило у естественной вентиляции клапан открыть?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

petrkirov написал :
Хотелось бы иметь относительно мощную вытяжку(чтобы при приготовлении пищи на плите в квартире ничем непахло) а так же чтобы от работы вентилации небыло шума в кухне

Шум создает в первую очередь сама вытяжка. Тише, чем она сама, все равно не сделать. Включите ее без воздуховодов и узнаете, что это за шум. Вентканал практически ничего не прибавляет, если только не делать воздуховод из резонирующей гофрированной трубы и т.п. Резонировать могут также шкафчики, к которым прикреплена вытяжка, если она достаточно мощная. Но вентканал тут опять ни при чем. Думаю, что для увеличения производительности достаточно просто сделать приток воздуха снаружи.

Ara написал :
Динамит, будьте добры, объясните пожалуйста, почему вертикально? Чтобы "мощей" хватило у естественной вентиляции клапан открыть?

Именно для этой цели. У нас, как только выключается вытяжка, сразу же полностью открывается обратный клапан. Более того, если на крыше (3 этажами выше) происходят завихрения воздуха, то обратный клапан может на несколько секунд закрыться. Он очень чувствительный, хоть и не на рубиновых подшипниках.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

darkstar написал :
Именно для этой цели. У нас, как только выключается ...

Спасибо за ответ!
Коллеги, подскажите пожалуйста, какой клапан, кроме Эковента, вы порекомендуете поставить? Последний сильно хлопает да и не герметичен. Или эта беда у всех клапанов?

Регистрация: 29.10.2005 Балашиха Сообщений: 1395

2Ara Думаю, что подойдет любой. Хлопает клапан неизбежно, если только не поставить на него доводчик для кухонного шкафчика. Кстати, интересная мысль, надо будет самому попробовать. Правда тогда он не будет полностью закрываться от слабого обратного тока.
Что касается негерметичности, то в какую величину Вы ее оцениваете? Даже если клапан будет пропускать 1%, какое это имеет значение? Считайте, что производительность вытяжки просто будет на эту величину меньше и составит 99% ее "номинального" значения.

Ara написал :
Последний сильно хлопает да и не герметичен. Или эта беда у всех клапанов?

Да они вроде никогда настолько герметичными не бывают, а это в общем-то и не надо. А по поводу сильного хлопанья - тут вам dinamit007 советовал ставить клапан осью вертикально - это вроде-бы должно снижать интенсивность хлопанья (хотя лично сам еще не проверял - мне это только предстоит).

darkstar написал :
Хлопает клапан неизбежно, если только не поставить на него доводчик для кухонного шкафчика

Мне кажется, что у обратной тяги может просто здоровья не хватить доводчик захлопнуть. Возможно что путь снижения хлопков - это обклейка примыкающих поверхностей у клапана и фланца чем-нибудь вроде пенополиэтилена (утеплителя - шумопоглатителя).

darkstar написал :
если только не делать воздуховод из резонирующей гофрированной трубы

Не совсем точно - гофрированная труба вообще резонировать не может. Она просто шумит из-за того, что воздух протягивается вдоль сильно неровной поверхности.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

Const_64 написал :
Да они вроде никогда настолько герметичными не бывают

darkstar написал :
Что касается негерметичности, то в какую величину Вы ее оцениваете

У нас в доме соседи снизу висят на том же самом канале, что и наша кухня. Поэтому оцениваю негерметичность по запаху ))

Если честно, то пока в данном вопросе я не разобрался. Вот как вам кажется, эта негерметчиность даст возможность просачиваться соседским запахам или нет? У соседей - вытяжка наглухо встроена в вент канал, поэтому когда она не работает, ничего не "просачивается".

Ara написал :
Вот как вам кажется, эта негерметчиность даст возможность просачиваться соседским запахам или нет?

Похоже, что да, запах будет просачиваться. А вы посмотрите по форуму поиском - не вы же первый с такой проблемой-то...
Мне так сдается, что если оставлять незамурованным вентокно в общий воздуховод - то вам во избежание просачивания запаха нужно ставить вентилятор заведомо мощнее чем у соседей, и включать его на полную, как только запахнет... Хотя это конечно будет шумно

Регистрация: 24.04.2007 Смоленск Сообщений: 416

Идея не раз мною прорабатывалась.
Для общей вентиляции можно поставить в магистраль дополнительную розетку под потолком и подсоеденить к любой вытяжке. Все равно вентилятор стоит на выходе. Канал лучше проводить - чем прямее, тем лучше. Т.е. над окном.
Приточка нужна обязательно будет и хорошие обратные клапаны в остальные каналы.
Если от соседей снизу бьет запах, поговорить с ними можно, если вменяемые. Если не вменяемые - вплоть до замуровывания отверстия вентканала снизу (совет не очень, но лечит иногда).
Удачи.

Ким написал :
Пусть соседи слюни глотают от Ваших ароматов с кухни.

А если просто открыть форточку и те же запахи будут выходить на улицу?? Какая разница, каким образом запах доберётся до соседей?? Кто запретит открывать форточку?

Ким написал :
Да и у Вас со временем вокруг решетки жирные разводы будут.

Если такое и будет, то сначала пройдёт очень-очень много времени. А один раз в два года почистить наружную решётку - не самая сложная профилактика.
Если не мыться, не стричься, не чистить зубы и не менять одежду - тоже "жирные разводы" могут появиться. А уж запах и подавно. :-)

Да вы посмотрите по вашей теме форум - проблема и решения уже много раз обсуждались. Помнится, даже советовали как оформить вывод трубы на улицу чтобы внутри нее птички гнезда не вили...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Ara написал :
Динамит, будьте добры, объясните пожалуйста, почему вертикально? Чтобы "мощей" хватило у естественной вентиляции клапан открыть?

Да, сам возился с этими клапанами, если осью горизонтально - даже вент(ВЕНТС 100 ВКО) не откроет полностью. У меня эковент. Запахи действительно немного пропускает, но сногсшибающий ветер из вентканала тормозит на все 100%. То что хлопает - ну и пусть хлопает, лишь бы работал. У меня хлопает при открытии двери в туалет