Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631
#788585

Пока стоят подводки - ИМХО обязательно предохранительный клапан в конце магистрали и редуктор в её начале.
У моей бабушки пока только первая потекла, и то через восем лет

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

У меня штуцера покупные прямой General Fitings, "гнутый" без опознавательных знаков, оба латунные без покрытия.

А штуцер тоже промышленного изготовления?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

VladM написал :
после таких шлангов как правило вода воняет резиной неимоверно

Дык гибкая подводка тоже с резиной внутри?? Я на встроенную посудомойку 60см шириной влепил дюритовый шланг (с кордом) на раб.давление 16атм, пробное 40атм (Semperit) : посудомойку иногда выдвигать из мебели приходится .
А крепление к штуцеру - усиленным хомутом NORMA (он шириной 20-25мм примерно)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ty-lev написал :
А как их соединять с трубами?

Штуцером для шланга, для стиралки купил угловой с накидной гайкой, крепить сверху хомутом, параноикам двумя :-), у меня 2 :-).

guron написал :
Рукав напорный 14х23 1,6 ГОСТ 10362-76 - у меня таким подключена стиралка.

А как их соединять с трубами?

А я прикупил трубки медной 10мм хромированной. И цанг с безразрезным кольцом.
Начну потихоньку избавляться от гибкой подводки, где можно.

Юбер написал :
Пора менять на сильфоны, чем сейчас и озабочен

Видел у пл Ховрино, на Зеленоградской. Павильончик.
Производителя так и не узнал - продавцы партизаны. Остались только на витрине, но сказали, что еще привезут.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

petrkirov написал :
вот текст...

а вот тест...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

ОК. Каждый остается при своём мнении.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Нифига, динамики нет, гамма другая. к примеру для авто этот шланг служит 20 тыс км и время не оговорено вообще, а это может быть от пары месяцев для одного режима до нескольких лет на тракторе, к примеру.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Не знаю как у вас, у меня внутри в стиралке стоят хорошие клапана, и несмотря на то, что подводящий воду шланг отключается крантиком от магистрали, давление там остается круглый год. А "стояние" под давлением и есть тот самый "моточас".....

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

8000 моточасов для стиралки - это 4000 стирок, а то и поболее.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

guron написал :
8000 моточасов,

  • год и есть....

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Еще как оговорен, я же ГОСТ привел. 8000 моточасов, что применительно к стиралке позволяет без зазрения совести менять кусочек шланга раз в 5, а то и более лет. И я не утверждал, что это на питьевую воду можно, кстати запаха у белья то точно нет :-), а всё остальное делать гибкой - довольно рискованно, да и бессмысленно, ну разве что на сливной бачок, но у меня и там МП. Кстати родные шланги для стиралок тоже очень высокого качества (у меня не хватило длины штатного, а нештатные более длинные покупать было стремно), а т.к. на работе у нас такие рукава для каких-то станков покупают, то я себе кусочек выклянчил.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

guron написал :
я бы такой поставил.

Срок службы не оговорен....:-), может их каждый год менять надо...:-)
А самое главное - на стиралку ладно, а так , после таких шлангов как правило вода воняет резиной неимоверно. (да и нельзя их на питьевую воду)

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Рукав напорный 14х23 1,6 ГОСТ 10362-76 - у меня таким подключена стиралка. Последний метр :-), рабочее давление рукава - 16 очков, в водопроводе обычно 2,2. Для фанатов есть рукав напорный 10х21,5 10 ГОСТ 10362-76 - то же самое, но рабочее уже 10 Мпа (100 атм), было бы у меня в водопроводе 16, я бы такой поставил.

Применяются в качестве гибких трубопроводов для подачи под давлением бензина авиационного, бензина автомобильного, топлива реактивного, топлива дизельного, масла на нефтяной основе, смазки жидкостей, смазки солидола жирового, воды, жидкости охлаждающей низкозамерзающей, слабых растворов неорганических кислот и щелочей (до 20%), кроме азотной кислоты.
Рукава работоспособны в районах с умеренным и тропическим климатом при температуре окружающей среды от -50°С до +90°С, в районах с холодным климатом от -60°С до +90°С.
Климатическое исполнение указывается при заказе.
Запас прочности не менее: для жидких рабочих сред – 3Р, для воздуха и других газов – 5Р.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

carboard написал :
Самое уязвимое место гибких подводок - это их подвижность.

:-)) - даже при абсолютно неподвижной установке ГП "раздувается-сдувается" при открытии кранов (динамическое изменение давления).

Самое уязвимое место гибких подводок - это их подвижность. При резком открытии крана ( подаче давления) шланг под действием реактивной силы на некоторое мгновение несколько смещается. Чем больше таких циклов, тем быстрее проявится "усталость" материала.

lipskiy написал :
Стоят пока около 2-х лет, проблем нет.

Проблемы обычно начинаются лет через пять.

Регистрация: 04.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 396

В квартире родственников менял старое железо на гибкие подводки, развел все ими, так как требовалось быстро и дешево. Стоят пока около 2-х лет, проблем нет. Но я лично ранее имел опыт разрыва подводки, случилось в момент резкого закрытия рычажкового смесителя - вырвало трубку из гайки. Поэтому здесь допустил разводку гибкими шлангами только как временную меру и потому, что первый этаж - затоплять кроме себя некого. В своей квартире ставлю полипропилен, как закончу - и в той квартире все подводки обязательно сменю на полипропилен.

Палецкий написал :
...испанские филноксы хороши,

Сейчас и наши научились делать.

...испанские филноксы хороши, а остальные шланги от лукавого ...немцы не в счет

ty-lev написал :
Все гибкие подводки должны быть обслуживаемые, то есть стоять в легко доступных местах.

... и постоянный, круглосуточный контроль со стороны владельца

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Все гибкие подводки должны быть обслуживаемые, то есть стоять в легко доступных местах.

Уже было...см.тему Разрыв гибкой подводки - затопило. Есть вопросы...

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

При давлении 3-4 атм, без проблем. Более лучше жесткую.

ГП, ИМХО, боится внезапного повышения давления. Вообще - лотерея.
Хотя у меня именно ГП стоЯт уже 9 лет. Пора менять на сильфоны, чем сейчас и озабочен

В данный момент вся разводка водопровода квартиры у меня сделанна так называемыми "гибкими подводками" (сделал так потому что это было намного проще чем металлопластик, полипропилен и прочее)
Несколько раз слышал от знакомых что эти подводки иногда "лопаются" от давления, хотелось бы узнать так ли это? стоит ли переделывать водопровод на металлопластик или полипропиленовые трубы или ещё чего-нибудь? или лучше оставить гибкие подводки?

вот текст написанный на ярлыке к одному из таких шлангов

Рукав для воды гибкий в стальной оплетке 1,0М Г1/2-Г1/2
Изготовлен по испанской технологии
P=20 bar t=100 C

Давление воды в кваритре обычно около 3 атмосфер, иногда поднималось до 6.5