Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422
#786332

Уже третий раз сдох этот перф.
Год назад после года использования сломался пистон в котором ходит боёк и пропал удар (уже писал здесь на форуме об этом). Проблему удалось решить быстро, благодаря хорошему сервису в представительстве Хитачи (ещё раз им спасибо).
Потом сгорела кнопка, не проблема, отремонтировал сам.
На этот раз развалился пьяный подшипник (треснуло внешнее кольцо, сломалась круглая пластинка удерживающая шарики, которые естественно высыпались) и снова сломался пистон (оторвало ушко, видимо после того как развалился подшипник и его палец перекосило).
Вообщем разобрал, лишние детали вытряхнул, теперь у меня дрель Правда не самая лучшая, хотя и дорогая
Чего-то не везет мне с этим перфом. И работа-то для него была несложная, посверлил немного в бетоне (отверстий 50), остальные в кирпиче, поштробил кирпич (ну метров 20). Сегодня начал профили под гипсокартон крепить, а он сдох,собака.
Блин, надо было брать Макиту, лучше уж Китай, чем такая Япония.

Вот теперь думаю, снова проверить их сервис, может ещё не испортился?
Или может забить на него и купить другой? Сам присматриваюсь к AEG PN 3000 X2. Или может не выпендриваться и купить Интерскол какой-нибудь. Не подсакжите по характеристикам (типа вес до 3 кг, сила удара 2-3 Дж, ну и три режима чтоб было)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Чего-то не везет мне с этим перфом. И работа-то для него была несложная, посверлил немного в бетоне (отверстий 50), остальные в кирпиче, поштробил кирпич (ну метров 20). Сегодня начал профили под гипсокартон крепить, а он сдох,собака.

Недолго музыка играла. Видимо, недаром Хитачи особо не видно в руках у трудящихся.

leonvn написал :
Блин, надо было брать Макиту, лучше уж Китай, чем такая Япония.

Да. Макита - проверенная марка.

leonvn написал :
Или может забить на него и купить другой? Сам присматриваюсь к AEG PN 3000 X2. Или может не выпендриваться и купить Интерскол какой-нибудь.

Понятно, что AEG это AEG: на неубиваемость проверен временем (как никак с 1994 года выпускается). Если не хочется переплачивать, возьмите Макиту 2450. Тоже весьма прочный девайс.

in my humble opinion

а гарантия на какой срок? я сходу закон не помню, но если ломается больше одного или двух раз в период гарантии можно вернуть деньги - нехай у себя в Ипонии им работают ))

сдрасьте! мой вам совет, - возьмите самый недорогой из metabo 24 модель, не пожалеете! Перфоратор проверен мною в течении 4-х лет. Но помните,о правильном пользовании любым инструментом,тогда и служить будет! В нем тоже есть 3 режима, сила удара 2,8 дж. Удачи!

leonvn написал :
Сам присматриваюсь к AEG PN 3000 X2

Если жаба будет сильно давить,можно взять AEG BH2600R,юзаю около года,не жалуюсь,вес правда 3.3кг,чумодан если вытащить вставку-реально большой,ну и АВС хорошо сглаживает удары.Если часто сверлить потолок,то лучше макиту,она полегче будет.Удачи!

Регистрация: 15.07.2008 Челябинск Сообщений: 6

А что скажете про Metabo KHE 24SP?

Тоже сейчас выбираю перфоратор. Из тех, что есть у нас в продаже - Makita 2450, Bosch 2-26, DeWalt 25113, Metabo KHE 24SP. Цены примерно одинаковы. Гарантия 3 года только на Bosch и Metabo.

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

BECHA написал :
а гарантия на какой срок?

Гарантия год и уже давно кончилась.

gelo69 написал :
Если жаба будет сильно давить,

Есть такое немного, куда же без неё, но если для дела, то можно и прибить.

gelo69 написал :
юзаю около года,не жалуюсь,

Это маленький срок, да и как сильно юзаете? Я вот своий 2,5 года юзал и не сильно. Две серьезных поломки (не считая кнопки). Дерьмовое железо.

gelo69 написал :
вес правда 3.3кг ... Если часто сверлить потолок,то лучше макиту,она полегче будет.

Вес в 3,3 меня устроит, мне же перф только для дома, профессионально ремонтом квартир я не занимаюсь. Потолок надо только в своей квартире сделать. Я и Хитачи покупал потому, что думал бренд, Япония, типа один раз и на всю жизнь, типа не такой богатый, чтобы покупать дешевые вещи. А оно вон как оказалось. Да этому перфу реальная цена 2500 руб., а у нас в магазинах он до сих пор за 6300 продается.

Kvost написал :
Если не хочется переплачивать, возьмите Макиту 2450. Тоже весьма прочный девайс.

Кому же хочется. А вот новая Макита 2470, типа обновленная и улучшенная 2450, что скажите? Или лучше не рисковать, а купить проверенный 2450? Какая у вас информация по надежности 2470?

Вообщем написал им письмо, если ремонт недорого обойдется буду чинить, если дорого, куплю новый.

leonvn написал :
да и как сильно юзаете?

Профессионально.За этот период осилил ремонт в 4 квартирах,вобщем кормилец мой

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

olegtrof написал :
возьмите самый недорогой из metabo 24 модель, не пожалеете!

Муфта не ломалась? Электроника работает без нареканий? У нас Метабо пачками сыпались, да и стронние отзывы (особенно по кнопкам) были не лучше. Может просто не повезло.

olegtrof написал :
сила удара 2,8 дж.

Меньше. 2,4 или около того.

leonvn написал :
Кому же хочется. А вот новая Макита 2470, типа обновленная и улучшенная 2450, что скажите?

2470 отличается от 2450, по сути, наличием муфты автоотключения ударного механизма при отсутствии осевого нажима. Хоть это и "лишний" узел, но он конструктивно прост и д.б. вполне надежен. По большому счету, кинематика тяжелых машин реализована по аналогичной схеме. Так что проблем быть не должно.

leonvn написал :
Какая у вас информация по надежности

Думаю, 2470 должен заметно превосходить 2450, как минимум, за счет снижения времени наработки ударного механизма (напомню, что на ХХ он отключается).

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Kvost написал :
как минимум, за счет снижения времени наработки ударного механизма (напомню, что на ХХ он отключается).

А как это выглядит. Например, если надо сверлить, то включаю режим дрели, если сверлить с ударом, то режим сверление с ударом, если долбить, то режим долбления. В остальное время перф выключен и не работает. Или эта фишка работает только в режиме сверления с ударом и останавливает удар когда случайно включил перф, но не начал работать и на время когда вытаскиваешь бур из отверстия. Но это время не такое уж и большое, я бы сказал мизерное, по сравнению с основной работой и тут особо долговечности инструменту не прибавится. Нет, конечно, душу греть будет, но сдается мне что это чистой воды маркетинг, когда уже придумать нечего и начинают высасывать из пальца, восхваляя небольшое улучшение до небес.
Вот остальные улучшения мне больше нравятся. На сайте makita.ru указано, что он весит 4,16 кг. Это опечатка? А какой основной сайт производителя, а то на makita.com (USA) вообще такого нет?

Получается, что пока статистики по отказам на 2470 просто нет.

Хм-м, мой Хитача пока с НГ ещё жив. Долбаться ему правда немного пришлось, в основном откосы чистил да дырки под анкера 6-8-10 бурил, больше как миксер его погонял - мешает неплохо...

Со смежниками сталкивался - гипсокартонщиками, натяжные потолки - те тоже что-то хитачей не больно жалуют, грят были, да погорели... х.з. А вот Макиту 2450 тоже хвалят.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
А как это выглядит.

Надавили на бур или пику - удар включается. Нажим сняли - выключился (двигатель продолжает вращаться).

leonvn написал :
Или эта фишка работает только в режиме сверления с ударом и останавливает удар когда случайно включил перф, но не начал работать и на время когда вытаскиваешь бур из отверстия.

Да. А так же в режиме "долбление".

leonvn написал :
Но это время не такое уж и большое, я бы сказал мизерное, по сравнению с основной работой

Так кажется. Достаточно большое. До 30-40%. Особенно, при долбежных работах.

leonvn написал :
Нет, конечно, душу греть будет, но сдается мне что это чистой воды маркетинг, когда уже придумать нечего и начинают высасывать из пальца, восхваляя небольшое улучшение до небес.

Напрасно. Увеличение моторесурса ударного механизма, снижение вибрационного воздействия на оператора налицо. Греться тоже будет меньше.

leonvn написал :
На сайте makita.ru указано, что он весит 4,16 кг. Это опечатка?

Не знаю. Согласно печатного каталога за 2008 год - 2,6кг. Взвешивать надо.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
Получается, что пока статистики по отказам на 2470 просто нет.

Не сомневаюсь, что он превосходит 2450.

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Alex21 написал :
Хм-м, мой Хитача пока с НГ ещё жив

Ещё не вечер. Хотя вам может и повезет, остается только надеятся.

Alex21 написал :
те тоже что-то хитачей не больно жалуют, грят были, да погорели

Охотно верю.

Kvost написал :
Греться тоже будет меньше.

Вот! Вот это очень даже хорошо и похоже главное достоинство отключения удара. Да и про долбежку я не подумал, точно, там основное преимущество этого проявится.

Kvost написал :
Не знаю. Согласно печатного каталога за 2008 год - 2,6кг. Взвешивать надо.

Нашел, здесь на форуме, официальный русский сайт - makita.com.ru, вес 2,6 кг.
У кого нибудь есть фотки внутренностей 2470 или хотя бы взрыв-схема?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

leonvn написал :
У кого нибудь есть фотки внутренностей 2470 или хотя бы взрыв-схема?

Взрыв-схема есть на www.makita.com. Фото внутренностей у меня только 1830.

in my humble opinion

Регистрация: 25.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 189

sudim написал :
А что скажете про Metabo KHE 24

А меня такой Metabo не радовал, сперва с муфтой намучился, очень жесткая была или её вобще заклинило, одной рукой удержать преф при заклиниваниии бура было невозможно, пару раз получал травмы довольно неприятные, а когда мне перфом по башке дало я его разобрал и переделал. Но прожил он после этого недолго, задний подшипник на движке заклинило и он расплавил своё посадочное место. Покойному было лет 5, служил в качестве домашнего перфа и на халтурах по выходным. Сейчас у меня Makita 1830 и 2810 у напарника 2470 FT , 2470 нравится,

leonvn написал :
Цитата:
Сообщение от Alex21
Хм-м, мой Хитача пока с НГ ещё жив

Ещё не вечер. Хотя вам может и повезет, остается только надеятся.

Посмотрим-посмотрим. У меня перфу нагрузка относительно небольшая идёт, тот псевдо-БОШ и то по сей день ещё жив. Хитача все равно распродажная - погорит, особо жалко не будет.

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

2470 отличный перф..однозначно лутше 2450...реверс стал нормальный убрали этот дрельный переключатель с кнопки..обрезинили меньше царапается...блокировка удара нужная вещь ...стучать комфортней чем бош 2-26 хотя нагрев остался как и 2450..вообщем 2-26 и 2470 практически равноценные апараты .. а насчет хитачи отзывы не самые лутшие в магазине где беру инструмент и расхоку их даже сняли с продажи говорят много притензий хотя торговать хитачами начали около года...
от добра добра неищут есть макита и бош так что парится....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

mmm написал :
от добра добра неищут есть макита и бош так что парится....

Оно и правильно.

in my humble opinion

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Alex21 написал :
У меня перфу нагрузка относительно небольшая идёт, тот псевдо-БОШ и то по сей день ещё жив. Хитача все равно распродажная - погорит, особо жалко не будет.

У меня примерно такая же нагрузка как у вас была, только поработал поболее. Такое ощущение, что это псевдо-Хитача была. После первой поломки было разочарование, а сейчас даже радость испытал от того что сдохла. Последнее время начал задумыватся о покупке нового перфа, а этот типа продать или подарить кому-нибудь, но теперь уже и дарить не придется, наверное. И дело не в том по какой цене он куплен (да ваш на распродаже не думаю, что меньше 3000 стоил), а в том, что работа встала. Сегодня договорился, дадут перф Макита 2450, почти новый. Закончу работу, заодно и заценю.

Kvost написал :
Фото внутренностей у меня только 1830.

Дайте посмотреть )))

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Фото мало (пожать нечем).

in my humble opinion

leonvn написал :
И работа-то для него была несложная, посверлил немного в бетоне (отверстий 50), остальные в кирпиче, поштробил кирпич (ну метров 20). Сегодня начал профили под гипсокартон крепить, а он сдох,собака.

Интересно сколько раз это повторялось???

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Шейх Спиря написал :
Интересно сколько раз это повторялось???

В смысле? Сколько раз по столько? Ну штробил один раз такой объем и не за один подход, ещё вот старую штукатурку с откосов сбивал, но там она держалась на честном слове, можно было и топором, но окна новые, а перфом аккуратнее получается. А вот отверстий примерно столько в бетоне, остальные в кирпиче. Ну пусть будет 200 отверстий в бетоне. Что от этого меняется, да для нормального перфа это разве объём, если только он не стоит 1000 рублей, да и тот должен выдержать.

leonvn написал :
теперь у меня дрель

Для миксера привод хороший.
Шестигранный кончик мешалки хорошо сидит в патроне, если нет - то приварить хвостовик сломанного сдс+.

leonvn написал :
да ваш на распродаже не думаю, что меньше 3000 стоил

3666 рэ.Не считая затрат на обмывку
Кстати мож и ваш потому быстро гикнулся, что обмыли плохо?

Регистрация: 29.11.2005 Новотроицк Сообщений: 422

Ну как загнется, отпишитесь сюда, заодно понятно будет хорошо обмывали или нет. А то может в следующий раз дозу надо будет увеличить

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Пъ написал :
Шестигранный кончик мешалки хорошо сидит в патроне

В свой перф я бы не стал забивать. Даже перф сломанный.

Пъ написал :
если нет - то приварить хвостовик сломанного сдс+.

Есть готовые мешалки с sds+ хвостовиком.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Есть готовые мешалки с sds+ хвостовиком.

Да, даже здесь где-то картинка бегала.

Вообще-то про "кросовку" я от работавших с ней не слышал отрицательного почти ничего,кроме как то, что переключатель режимов очень неудобный.

leonvn написал :
И работа-то для него была несложная, посверлил немного в бетоне (отверстий 50), остальные в кирпиче, поштробил кирпич (ну метров 20).

Я хотел спросить сколько таких циклов произошло.

leonvn написал :
ещё вот старую штукатурку с откосов сбивал

Я так понял что ваша машинка использовалась на 90 % как отбойный молоток. Читайте инструкцию по эксплуатации, а для общего развития поинтересуйтесь принципопом действия трехрежимника.

Странно почему всем хочется за 4000 рублей в космос улететь???