Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786334

Купили смеситель. Недорогой но и не самый дешевый для ванной (с душем). Напор в квартире этой - обалденный. Я завидовал, т.к. дома у меня паршивенький.
Поставил смеситель - напор стал меньше - лучше, чем у меня - но все таки меньше.
Это что же смеситель ограничивает??
Я думал труба заплавилась - я сам там пластик паял- так нет, снял см-ль и из трубы напор гуд.

Смеситель: две гранбухты - бысрозакручивающиеся, а посредине шаркран, кот. можно перекрыть все, открыть душ или гусак. Как называется - забыл, если надо - позже сфотаю.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

кран такой?
я вот собираюсь взять на работе манометр и померить давление после смесителя.
и сравнить с давлением на унитазной гибкой подводке.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Любой смеситель ограничивает поток, но не криминально. Скорей всего, забило дерьмом при установе. Первым делом открутите фильтр в носике крана и попробуйте без него.

Нет. Не такой лишь чуть похож держателем душа.
Я вспомнил название: майфаер (mayfaier) если я не ошибся.

И еще, вот такой фильтр грубой очистки откручивать и чистить можно? какое там уплотнение? не будет ли течь после этого?

Козявкин написал :
И еще, вот такой фильтр грубой очистки

Судя по всему, фильтр установлен кверху ногами. Это конечно на давление не влияет, но почистить его будет проблематично.

Козявкин написал :
Я думал труба заплавилась - я сам там пластик паял- так нет, снял см-ль и из трубы напор гуд.

Да и дело видимо не в этом фильтре, а в самом смесителе. Ищите, где забился сам смеситель.

распылитель на носике забивается

Козявкин написал :
чистить можно? какое там уплотнение?

Там под крышкой стоит уплотнительная прокладка из довольно жёсткого материала. Обычно второй раз закрутить проблематично. Поэтому всегда сразу ставлю туда кольцо соотв. диаметра из фторопласта. Если у Вас нет такой возможности - мотайте лён.

Фторопласт, это точно? купить такие прокладки или сделать можно? Много ли там резьбы чтоб мотать лен(и вообще - льном называют паклю или ленту)

Немного не правильно поняли: смеситель новый - забиться было нечем, сразу после установки напор был такой; и без носика - не на много лучше.
Вообще, фильтры не оттуда.

Да всё мы поняли. В этой теме Вы задали два разных вопроса.
По поводу снижения напора. Снимите кранбуксы, и осмотрите их. Некоторые производители(с майфаер (mayfaier) я не знаком) - например, Мофем, искусственно ограничивают проток - у них нижняя керамическая шайба не с окном, а с решёточкой - получается фильтр от крупных частиц, и уменьшение прохода.
Вообще, сейчас у всех производителей идёт упор на ресурсосбережение, экономию, и т.д.

Регистрация: 02.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 368

вчера манометром померил давление в квартирной сети. ровно 2 кгс. на работе 5,2.
давление маловато. но нет худа без добра, с таким малым давлением вероятность аварий подводок или арматуры невелика

Козявкин написал :
(и вообще - льном называют паклю или ленту)

Лён натуральный чёсанный, это не пакля. Пакля - это отходы от производства льна. Ну а лента, это вообще искусственный полимер.