Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198
#786495

Вот посмотрите что нам сделали сантехники.
Сначала не обратила внимание - просто не знала, а потом посмотрела как сделано у знакомых и что-то стало страшно - имеет право на жизнь такое исполнение стояка? и сверху и снизу американки, делали на лен, сверху льна - фум. Надо переделывать?

Перенос стояка, я бы сделал, из того же материала, что и сам стояк.

Сделано на первый взгляд нормально, но :

  1. не сохранена система выравнивания потенциалов - кабелем не менее 4 кв. мм. соединить нижний и верхний отростки стали, зачистив трубу от краски и зафиксировав ленточным хомутом
  2. я бы делал соединения на льне с унипаком (паста такая, продлевающая жизнь льну)
  3. если уж делать стояк, то в стену тогда уж убрали бы.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Т.е. это нормально? я могу спать спокойно (стояк будет зашит в короб)? Меня смутило то, что они сказали - надо подтягивать резьбу.
в стену утопить нельзя, это гипсолитовые стенки толщиной 8 см, и по краю плит проходит деревянная обвязка.
Насчет того же материала - сантехники сказали что зачем вам железо - это бяка, ПП лучше
и это одна из самых солидных фирм в нашей провинции.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Уплотнять "американку" льном и унипаком ..... - это совсем несведущим "мастером" надо быть....
И кстати кран на отводе - похоже из самых дешевых, что через год разваливаются ....

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Комплектующие покупали сантехники - кстати гарантия у них на резьбовые соединения 12 мес

VladM написал :
Уплотнять "американку" льном и унипаком ...

не американку, а соединение американки и стальной трубы.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

BECHA написал :
не американку, а соединение американки и стальной трубы.

  • ?????????

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Что-то у меня закралось подозрение, что на концах металлического стояка ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ - обрезали и всё.......

Почти все нормально. Немного задавили стояк уменьшением прохода ПП.Если сможете-
зашейте это все чем-либо, что не очень жалко будет ломать.Ну а к американкам должен быть
постоянный доступ.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

сделано нормально, но на льну было бы надёжнее, зашивать ничем не рекомендую........
если не жалко 50 баксов найти сварщика и сделать то же но с цинка и забыть про неё навсегда............

Пы.сы. я б себе переварил

Maola написал :
Т.е. это нормально? я могу спать спокойно

Нет - не можете. В стояке по нормативам не должно быть разьёмных соединений. Если прольёте воду на нижних соседей - будете признаны виновными.

Maola написал :
стояк будет зашит в короб

Нельзя. Ко всем обслуживаемым соединениям должен быть доступ - ревизия.

Если в ходе выполнения работ у соседей сверху или снизу будет подвижка стояка, у Вас есть все шансы устроить пролив, так как если дать на эти американки нагрузку, то очень велика вероятность, что потекут.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

запугал совсем трепетную девушку!
неплохо сделано. если карты нормально лягут -простоит век.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

VladM написал :
Что-то у меня закралось подозрение, что на концах металлического стояка ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕТ - обрезали и всё.......

а что должно быть? там на стояке резьбу нарезали.

lex2202 написал :
сделано нормально, но на льну было бы надёжнее, зашивать ничем не рекомендую........
если не жалко 50 баксов найти сварщика и сделать то же но с цинка и забыть про неё навсегда............

как понять "с цинка"

Гвоздь написал :
Нет - не можете. В стояке по нормативам не должно быть разьёмных соединений. Если прольёте воду на нижних соседей - будете признаны виновными.

а то что у меня есть договор с ними на замену стояка - на них можно будет перекинуть ответственность?

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

Проводимость стояка для электричества восстановить надо бы. Провод пустить между металлическими частями стояка.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Сейчас то наверное уже поздно, но самый оптимальный вариант было сваркой из стальной трубы...(можно и из оцинковки). Никаких весомых доводов за пластиковый стояк нет. Тогда бы и в короб можно было зашить....
(По уточнениям - беру свои предыдущие посты назад, просто сначала было неясно)
А по большому счету вы вообще не имеете права что-либо делать с общедомовыми коммуникациями (стояками) - это сфера ответственности ЖЭК, КЭЧ, ТСЖ, УК .....

Maola написал :
а то что у меня есть договор с ними на замену стояка - на них можно будет перекинуть ответственность?

А разрешение от ДЭЗа есть?
А подписанный проект переделки?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

BV написал :
А разрешение от ДЭЗа есть?
А подписанный проект переделки?

нет, кстати когда надо было включать воду, приходили сантехники из ДЭЗ - смотрели, ничего не сказали даже по поводу американок

Maola написал :
ничего не сказали даже по поводу американок

и что? Вы будете об этом рассказывать, когда кого-то затопите?

Maola написал :
приходили сантехники из ДЭЗ - смотрели, ничего не сказали даже по поводу американок

Они устали от каждодневного созерцания сантехнического беспредела, потому и молчат, каждый день они составляют акты по поводу протечек, в которых указано , что пролив произошел из за неправильного монтажа внутриквартирного ГВС и ХВС (полотенчики на МП на цангах , гибкие подводки от ввода к коллектору , стояки на американках...) Во всяком случае такая картина у меня в мкр.

Maola написал :
а то что у меня есть договор с ними на замену стояка - на них можно будет перекинуть ответственность?

А от этого станет кому то легче? Нужно сразу делать хорошо и спать спокойно.

Maola написал :
Вот посмотрите что нам сделали сантехники.

переделывайте.
найдите сварщика и переделайте на сталь.
А в следующий раз если что то захотите сделать посоветуйтесь на форуме для этого он и нужен.
P.S. Сколько вы заплатили за это???

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Переделывать на металл мы вряд ли найдем фирму, да и вообще - не встречала рекламы и объявлений о сварке. Я спрашивала в фирмах- реакция - ПП лучше и смотрят как на сумашедшую.
Видела как сделано у знакомых - там на железный стояк накручен простой переход на ПП.
заплатили обычную цену для нашего города 3 т.р., гарантия как у всех.
А насчет Дез - они еще консультировались с моими "мастерами" как делать стояк канализации

Maola написал :
заплатили обычную цену для нашего города 3 т.р.

за три штуки у нас в городе сталью сделают.

Maola написал :
Я спрашивала в фирмах- реакция - ПП лучше и смотрят как на сумашедшую.

Только мы здесь смотрим что вы сумашедшая раз хотите так оставить.
И что то я не пойму вам уже многие высказали свое мнение по вашему стояку, и они не в вашу пользу.

Maola написал :
Переделывать на металл мы вряд ли найдем фирму

найдите любого сварщика который умеет варить.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Дядя написал :
найдите любого сварщика который умеет варить.

по каким параметрам искать? как узнать умеет ли он варить
вот эти сантехники тоже "умеют" делать. можно подумать у нас этих сварщиков много.
Буду искать..
а переделать на ПП неразъемное соединение? или смысла нет - тоже самое получится?

Maola написал :
а переделать на ПП неразъемное соединение? или смысла нет - тоже самое получится?

Переделывать только сталью.

На прошлой неделе переделывал воду. Было сделано МП на кольцах, причём всё замуровано под плитку. Стояло 5 лет, и под ремонт хозяин решил поменять всё на ПП.
Когда сняли реечный потолок, я удивился.
Последний этаж. С техэтажа выходит под углом примерно градусов 20-25 кусок трубы 1/2" - обратка ГВС. На неё навернут угольник с переходом на цангу, и 16 труба свёрнута в калач со смачным таким заломом. Ладно. Отрезал. Стал сворачивать угольник - он был закручен на 1,5 оборота по резьбе. Что мешало завернуть дальше - не понимаю. Там полноценные 8-9 ниток резьбы.
Я, конечно, не сторонник стояков из МП, но как было сделано - это песня.!!! Проход воды только через ПС, байпаса нет, причём регулировочные краны в ПС были задушены до последнего (жарко).
Вот нижние 8 этажей радовались, наверно, что вода из кранов холодная течёт и ПС не греют...
А, да, к чему это я? Отвлёкся маленько. Сделал ПП на американках, думаю, надёжнее, чем было? И даже прямую трубу "подарил" нижним жильцам - в обход имеющегося ПС.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Доступ к американке нужен. Или резать, накручивать переход металл-ПП и припаивать заново. Плюс, как сказали выше, соединить проводом верхний и нижний отросток стояка и забыть, пока не развалится дешовй кран...

Alex_Penza написал :
Сделал ПП на американках, думаю, надёжнее, чем было?

Дорогой с большим уважением к тебе отношусь. Но делать в квартире где живут люди стояки из ПП или МП это бред !!!
Честно ответь что мешает сделать это из стали?

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Вообщем, пока не нашла сварщика.
И еще возник такой вопрос - у нас все поголовно меняют стояки на ПП. Если я сделаю стояки из стали - а соседи надумаю менять стояки на ПП - получится либо в перекрытиях старые трубы, либо у меня в квартире резьбовые соединения с ПП - что-то мне не нравится перспектива.
В обоих случаях целиком стояк из стали не будет