Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111
#70915

2Тень Отца Гамлета Еще эту ситуацию подробно разбирали здесь:

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Remont_Forever написал :
1.У нас в доме стены между квартирами и общим коридором кирпичные. В кирпичной кладке есть просветы в растворе, особенно под потолочными плитами, через которые тянет воздух. Это видно по образовавшимся потемнениям относительно остального потолка.
(попробую как-нибудь сфоткать)

На фотке - вид на стену соседской квартиры из общего коридора, под потолком.
Видно, что под потолком над верхним рядом кирпичей имеется отверстие, из которого тянет воздухом от соседей. От постоянного потока воздуха там образовался пыльный темный след на потолке.

Если через такую дыру может постоянно тянуть воздухом из квартиры в коридор, может быть,
возможны условия "наоборот", при которых постоянно тянет из коридора (где курят соседи) в квартиру.

А может для начала по-хорошему поговорить с соседями и объяснить ситуацию? Вдруг окажутся вменяемыми?

повесить бумагу с надписью : Курить запрящено!
У меня тоже курят... а на других начхать

ac_52 написал :
...в каком-то монастыре делают травяные свечи, так они офигенно воняют на всю квартиру (мама зажигает)....

Ладан очевидно. Там кстати содержится слабый наркотик.
Зато черти водиться не будут.

Мысли вслух: я эти свечки жгу время от времени очень подолгу (работаю и горит) - запах там слабый. Но вот у Вас в Петербурге в каком-то монастыре делают травяные свечи, так они офигенно воняют на всю квартиру (мама зажигает). По-моему мнению - табак лучше пахнет .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Тень Отца Гамлета написал :
Есть мысль поставить в коридоре дымовой извещетель с сиреной, может не будут выходить в коридор, когда он пару раз сработает.

Вот-вот, у меня тоже такая мысль.
Только у меня соседи курят на балконе, причем не могу вычислить, какие именно соседи, их не видно.
И когда они курят, их дым затягивает в мою приточную вентиляцию, обычные фильтры дым пропускают, а поставить угольные у меня пока руки не дошли.
Хотелось бы, чтобы приточная вентиляция выключалась автоматически на то время, пока они курят.
Не подбирали еще конкретную модель извещателя? Я боюсь, они могут быть рассчитаны не на "курительную" концентрацию дыма, а на пожарную, и не сработают.

Теперь по теме.

Тень Отца Гамлета написал :
Где уще может подтягивать не знаю.

1.У нас в доме стены между квартирами и общим коридором кирпичные. В кирпичной кладке есть просветы в растворе, особенно под потолочными плитами, через которые тянет воздух. Это видно по образовавшимся потемнениям относительно остального потолка.
(попробую как-нибудь сфоткать)
Т.е., может быть, придется потом осмотреть и загерметизировать стену внутри квартиры.

  1. Через трубу, по которой к нам от щитка подводят всякие провода - антенные итп.
    И еще описываю в другой теме

    2Dimitrij Спасибо за идею с _ароматической_ свечкой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Дымовой извещатель, конечно, не надо, а вот проверить уплотнение нужно. Возможно щель не между дверью и коробкой, а между коробкой и стеной, или не уплотнены вводы коммуникаций(электричество, антенна, телефон и т. п.) в квартиру, или щель под порогом.
Я у себя решил этот вопрос двойным контуром уплотнения. Проверять лучше с помощью ароматической свечки, которая дает плотную струйку дыма.

Собственно по теме. Соседи выходят покурить в коридор - общий на 6 квартир. После их перекуров такое ощущение, что покурили у меня в квартире. Дверь у меня с уплотнителем, возможно затягивает через замочную скважину, но я сделал там довольно плотную заглушку. Где уще может подтягивать не знаю. Кто-нибудь сталкивался с подобным и как выходили из данного положения. Может поставить вытяжку из коридора в лифтовой холл или подпор воздуха в квартире, но это сложнее, т.к. надо городить приточную вентиляцию со всеми вытекающими последствиями. Есть мысль поставить в коридоре дымовой извещетель с сиреной, может не будут выходить в коридор, когда он пару раз сработает.