Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786672

Разрушается фундамент дачного дома (~10 лет, одноэтажный (5мx5м.), брус).
Причём разрушается исключительно в местах установки отдушин (в 5-ти из 8-ми). В нашем случае отдушины - трубы из азбеста или цемента диаметром 10 см., заложенные при заливе фундамента. Сейчас в отдушинах вокруг труб всё осыпалось, а сам фундамент в этих местах крошится даже руками. Собираюсь разбить эти части по максимуму (получаются сквозные проломы где-то по пол метра) и заново залить, причем хотелось бы снова сделать отдушины.

Вопрос : в связи с чем может быть такое разрушение фундамента именно в районе отдушин и как избежать его повторения?

supervk написал :
в связи с чем может быть такое разрушение фундамента именно в районе отдушин

Влага

Викторыч написал :
Влага

Каким образом? Ведь везде фундамент нормальный, хотя и подвергается воздействию влаги так же, как и возле отдушин. За счёт влаги, которая идёт под дом через отдушины?

Как избежать повторения, когда буду снова делать отверстия?

supervk написал :
Каким образом?

ИМХО, по щелям вокруг труб

supervk написал :
Как избежать повторения, когда буду снова делать отверстия?

Я бы трубы выкинул.

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

попробуйте в трубу вентилятор вставить

ARN написал :
попробуйте в трубу вентилятор вставить

Что это даст?

В любом случае, решение не очень удачное так как ни разу не видел вентиляторов в отдушинах, стало быть, можно обойтись без 8 постоянно работающих вентиляторов в доме, навещаемом летом по выходным.

У меня мнение, что весь фундамент у Вас... просто очевидно это стало, когда вокруг отдушин он разрушился в большей степени, чем в других местах. Не пробывали поковырять его еще где то ?

Stez написал :
Не пробывали поковырять его еще где то ?

Да : простучал молотком по периметру, даже копнул до основания фундамента и там ковырнул - нигде ничего не обваливается. Разве что в паре мест немного углы обвалились.

Ну а фундамент и в самом деле "не фонтан" : там где осыпалось, видно, что камней много и песка.

Тогда может воды нехватило в этих местах, чтоб бетон набрал прочность такую же как и в других.
Ведь, скажем, бетон рядом с деревянной опалубкой также имеет прочность меньше чем в глубине цоколя.

Возможно дело не только в этом... в районе отдушин он промерзает не по поверхности, а на всю глубину.

Викторыч написал :
Я бы трубы выкинул.

Как сделать отдушину без трубы?