Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#786815

Подскажите пожалуйста как лучше поставить кнопку квартирного звонка, варианты:

  • в разрыв ноля, безопасней (?) для того кто жмет, но на самом звонке фаза
  • в разрыв фазы, на кнопке всегда фаза (опасно?), зато сам звонок на нуле

Заранее большое спасибо за советы!

обычно фаза на разрыв,а там делайте как хотите

2MVK-новосел

MVK-новосел написал :
в разрыв ноля, безопасней (?) для того кто жмет

Попробуйте, и увидите, что на кнопке все равно будет фаза.
Если очень волнует безопасность, применяйте беспроводной звонок с блоком кнопок на батарейках. Есть еще механические звонки и устройства для стука (молотки, кольца - для двери в стиле ретро самое то).

Gru написал :
Попробуйте, и увидите, что на кнопке все равно будет фаза.

  • немного отредактирую Ваш мессадж: Попробуйте разломать корпус кнопки, ткните пальцем в оголенный провод/контакт и увидите ... Собственно это я имел в виду - если малолетний придурок начнет колупаться пальцами в кнопке звонка, то кнопка под фазой ... А с другой стороны - если соседи сверху начинают заливать сам звонок внутри квартиры водой, то звонок под фазой ... Какое зло меньше? Убийство малолетнего идиота или пожар в квартире?

  • всем большое спасибо! Этический вопрос решен - забыл что у меня цепь звонка защищена УЗО, будут ставить кнопку на фазу

Регистрация: 03.10.2007 Витебск Сообщений: 180

А вроде как электрические звонки на 220V уже запрещены в жилом секторе по новым правилам....или я не прав? А по данному вопросу мне кажется принципиальной разницы нет ...что сразу фаза на кнопке,что через обмотку(если не предусмотрена кнопка на самом аппарате),по-любому на кнопке фаза.

uc1wwg написал :
мне кажется принципиальной разницы нет ...что сразу фаза на кнопке,что через обмотку

  • ну, мне казалось что звонок даст токоограничение, т. е. кнопка на нуле будет безопасней для звонящего, но при наличии УЗО это в любом случае не актуально

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MVK-новосел написал :

  • ну, мне казалось что звонок даст токоограничение, т. е. кнопка на нуле будет безопасней для звонящего, но при наличии УЗО это в любом случае не актуально

Даст. Но какое?
Звонящий скорее всего будет в непроводящей обуви, в этом случае опасность представляет не само прикосновение к фазе, а одновременное прикосновение к двум проводам (включение в звонковую цепь вместо кнопки) - при этом, если не будет достаточной утечки на землю - будет трясти, но УЗО не поможет.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Звонящий скорее всего будет в непроводящей обуви, в этом случае опасность представляет не само прикосновение к фазе

  • пальцем одной руки ковыряеет в кнопке звонка, другой рукой держится за ручку моей железной двери которая возможно соприкасается с арматурой стен ... в общем оцениваю шансы на удар током как ненулевые

обсуждалось

чтобы осложнить жизнь грабителям, использующим электроинструмент (есть ли такие ?) - разрывайте ноль, ставьте маломощные автоматы/ограничители тока

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

MVK-новосел написал :
в общем оцениваю шансы на удар током как ненулевые

Конечно.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Простой звонок + заблокированная спичкой кнопка может быть причиной пожара.
ИМХО - выход - беспроводные звонки.... Или звонки, срабатывающие 1 раз на одно замыкание кнопки

BV написал :
Простой звонок + заблокированная спичкой кнопка может быть причиной пожара.

Блин, еще 8 лет назад выбирая себе звонок купил отечественный с тепловой защитой от этого дела.
Не думаю, что их сейчас менее реально найти...

ИМХО - выход - беспроводные звонки

Или трансформатора для звонка. Наверняка в ОБИ есть. Очень даже небольшие. Но беспроводный все-же лучше