Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789951

рамы дорогие?
пакет вклеен на геметик?
может сразу выбросить и новые купить
без промежуточных затрат средств/времени/нерных клеток

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex21 написал :
тиккурилловский Миранол

Миранол для наружки на дерево не пойдет

Proman написал :
чтобы подошли под планируемый интерьер

solo написал :
если что-то работает - не трожь без надобности.

может имеет смысл немного изменить интерьер?

Попоробовать надо - вполне возможно, что рама покрыта какой-нибудь воско- или маслосодержащей пропиткой, тогда с нанесением на неё краски будет проблема.

Купите хорошую алкидную краску, хотя бы тиккурилловский Миранол, зачистите шкуркой до матовости какое-нибудь незаметное место (скажем на верхнем торце створки), попробуйте покрасить. Если ляжет нормально - можно красить всю раму. Нет - скорее всего потребуется чистить до дерева, что будет изрядным гемором.

Не всё так просто с материалами нанесёнными в производственных условиях. На промышленные лаки (печной сушки) нанести что либо бытовое не всегда возможно.

Ок, спасибо за совет.А дальше как быть, если я узнаю производителя? Покрывать поверх старого покрытия или старое надо снять? Я понимаю, вряд ли кто-то серийно этим делом занимается, но может кто-то пробовал уже? Всем спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Proman написал :
Все дело в том что я не знаю покрыта ли она лаком или нет. Это так называемый "деревянный стеклопакет".

Попробуйте узнать там, где вам эти окна делали, про систему окраски ( еще лучше если скажут фирму-производителя или торговую марку, например Zowosan
) или хотя бы на какой основе покрытие.
Для макс. совместимости и надежности лучше будет взять краску того же производителя.

Все дело в том что я не знаю покрыта ли она лаком или нет. Это так называемый "деревянный стеклопакет". Рама покрыта темной морилкой, т.к. хорошо видна текстура дерева и хорошо отшлифована, а вот есть ли лаковое покрытие........

Proman написал :
а вот может кто про оригинальное покрытие деревянных рам проконсультирует

А чем дерево уже покрыто? лаком ?

. Я, честно говоря этого и не замечаю, но жена у меня такая "наблюдательная"!!!!!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Ох, как программист, я знаю хорошее правило: если что-то работает - не трожь без надобности.
Если у вас хорошие рамы, то я вас уверяю, несоответствие их цвета интерьеру вы будете замечать в первые пару недель после ремонта. А вот отслаивающуюся и требующую обновления краску - всю оставшуюся жизнь.
Хотя, к счастью жизнь рам, как правило, короче человеческой жизни, но нужно ли тратить хотя бы часть своей жизни на решение проблем, которые сами же себе и создали?

Это-то я знаю про скотч, а вот может кто про оригинальное покрытие деревянных рам проконсультирует???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Алексей Б написал :
Заклеить стёкла по периметру скотчем и покрасить краской. После высхания краски скотч отодрать.

Еще бы хорошо оригинальную систему покрытия узнать. Не всякая краска может хорошо лечь.

2Proman
Только скотч надо брать не простой, а малярный - он вроде клейкой туалетной бумаги на вид

Заклеить стёкла по периметру скотчем и покрасить краской. После высхания краски скотч отодрать.

В загородном доме стоят деревянные рамы со стеклопакетами. Они темного цвета и хотелось бы их покрасить, чтобы подошли под планируемый интерьер. Возможно ли это без ущерба для рамы и какова технология? Спасибо.