Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787006

Мне удалось найти лишь такое косвенное упоминание недостатков PERT. Хотя по тех. характеристикам он превосходит PEX и другие пластики. Может, я плохо искал, подскажите!

Трубы PERT-AL-PERT дешевле труб PEX-AL-PEX и уже только этим сразу нашли своих горячих приверженцев. Но потребителю следует учесть следующие тонкости: PERT, несмотря на повышенную (по сравнению с обычным полиэтиленом) термическую стойкость и прочность, остается термопластичным материалом. Это значит, что материал начинает размягчаться при температуре ниже температуры деструкции (разрушения). Благодаря боковым октеновым ≪ветвям≫ макромолекулы тесно ≪переплетены≫ между собой, но химическая связь между этими макромолекулами отсутствует. Про этот материал можно сказать: ≪Уже не полиэтилен, но еще не РЕХ≫. По релаксационным графикам видно, что все термопластичные материалы (HDPE,PP,PB,PERT) имеют ≪точку излома≫ графика, после которой начинается ускорение процесса снижения прочности материала. Использовать термопластичные материалы для систем отопления не рекомендуется, т.е. они могут применяться только при 4-м и ниже классах эксплуатации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

telesar написал :
Хотя по тех. характеристикам он превосходит PEX и другие пластики

глубокое заблуждение -это обычный полиэтилен средней плотности с немного повышенной термостойкостью.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

telesar написал :
Использовать термопластичные материалы для систем отопления не рекомендуется, т.е. они могут применяться только при 4-м и ниже классах эксплуатации.

Вот это и есть ключевая фраза... что бы там не говорили всякие керми, уотсы и упоноры.

Пижон написал :
глубокое заблуждение -это обычный полиэтилен средней плотности с немного повышенной термостойкостью.

GuTherm написал :

Использовать термопластичные материалы для систем отопления не рекомендуется, т.е. они могут применяться только при 4-м и ниже классах эксплуатации.

Вот это и есть ключевая фраза... что бы там не говорили всякие керми, уотсы и упоноры.

Так что, поможете найти негативные материалы или отзывы?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

telesar написал :
Так что, поможете найти негативные материалы или отзывы?

компромат собираете? здесь не надо. кто знает -просто ей на отоплении не пользуется, а кто не знает - спросит у товарищей.Перт - это -несшитый полиэтилен (не вулканизированный). разница между перт и пекс такая же, как между каучуком-сырцом и резиной.

Байпасс написал :
компромат собираете? здесь не надо.

Да господь с Вами!
Просто в нашем городе не особо большой выбор, а тут вдруг появился PERT фирмы Jarus, а мне как раз надо на отопление небольшой кусочек.
И вот по всем характеристикам этот перт с избытком покрывает мои потребности, и захотелось мне, учитывая это, замонолитить эту трубку.
Но все же немного ссыкотно.
Ну, думаю, не может же не быть какого-нибудь подвоха.
Стал искать - не нашел.
Продавцы перта пишут, что это совершенно новый материал, пришел на смену пексу, сшивка ему не требуется, поскольку для условий бытовых трубопроводов он и так с избытком хорош.
Продавцы пекса совершенно ничего на это не отвечают.

Вот решил у вас спросить, что неужели он и вправду так хорош?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

telesar написал :
неужели он и вправду так хорош?

только для продавцов

telesar написал :
Продавцы перта пишут, что это совершенно новый материал, пришел на смену пексу, сшивка ему не требуется, поскольку для условий бытовых трубопроводов он и так с избытком хорош.

Перт был еще до Пекса, может для Африки он хорош, а в России он долго не стоит....

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Ну если вас устраивают параметры указанные хенко в своём каталоге тада я незнаю что у вас за система отопления такая

GuTherm написал :
Ну если вас устраивают параметры указанные хенко в своём каталоге тада я незнаю что у вас за система отопления такая

Параметры хенко меня не устраивают, а вот параметры рехау - вполне.
Вот один и тот же производитель, вот как он характеризует две свои трубы из одной и той же системы:

RAUMULTI press – доступная трубопроводная система...
Трубы: RAUMULTI и RAUBASIC
Труба универсальная металлополимерная RAUMULTI из PE-RT/AL/PE-RT, подходящая как отопления, так и водоснабжения, Дн 16-32 мм, 95° С, 10 бар, class 5
Трубы RAUBASIC из сшитого полиэтилена PE-Xb, с кислородозащитным слоем для отопления и без него – для водоснабжения, Дн 16-25 мм, 95° С, 6 бар, class 5

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

О чём вам говорят эти надписи на трубах?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Странно -что это вас так заинтересовал этот материал. Нигде , кроме России и Китая никакого ажиотажа вокруг него нет. Да, хороший пластик, удобный для изготовления труб, не засоряет экструдеры, как РЕХ, но годится только для систем с температурой не выше 60*С. Можете почитать его характеристики у самого изготовителя -только вдумчиво читайте. Написано -"годится для радиаторных подводок" - при этом следует учесть, что на западе к радиаторам теплоноситель свыше 60*С подавать запрещено. Вот обзор можете изучить -там тоже без брызганья слюной написано -до 60*С и 6 бар.
Что пишут наши бравые менеджеры -смеху подобно - срок службы они насчитали 490 лет (поскромничали) . Превозносят результаты испытаний лаборатории Bodycote Polymer AB -но эта лаборатория PERT никогда не испытывала. Отчеты о всех испытания приводятся на сайте лаборатории -поищите - . Про китайце и говорить нечего -напишут, за что заплатишь. Желание продать , конечно, похвально, но откроверную брехню запускать в дело несолидно.

Пижон написал :
Можете почитать его характеристики у самого изготовителя -только вдумчиво читайте.

К сожалению, я не настолько силен в терминологии, чтобы что-то понять. Мне показалось, что это описание полуфабриката DOW, из которого сторонние производители могут делать трубы. Если Вас не затруднит, поясните, что это за характеристики.

Главную мысль я понял, спасибо. Все, что написано хорошего про ПЕРТ - вранье.
Только один вопрос остался: почему все-таки Rehau свои трубы из PERT характеризует лучше, чем свои же из PEX?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

telesar написал :
почему все-таки Rehau свои трубы из PERT характеризует лучше, чем свои же из PEX?

Они продают вместе с дешёвой в производстве трубой своё имя, да надо как-то по быстренькому окупить капиталовложения, ну не купите вы трубу для европы - настоящую... денег не хватит, а то что нельзя продавать там ведь комуто да нужно. Ну не интересно им сюда, на наш рынок выходить с труборй в 3 евро (цена завода) - никто не купит, да и в европе они её и так продадут. Вот впаривают что самим не надо. У нас в Питере наверное больше строят чем во всей европе, а кризис у нас случится? и что им закрываться? таки нет! В общем это маркетинговые делишки.
Заводик, где они вместе с виегой ранее заказывали свои трубы приобрёл таки рехау и теперь виега осиротела. Прошу обратить внимание на серую трубу (см. пред. мой пост) это рехау для европы. Как и виега, рехау идёт по её стопам в разработках, только рехау это корпорация, а виега семейное предприятие. К сожалению почти все производители делают трубу для европы совсем другую нежели для всех остальных. Это легко отслеживается по каталогам на вражеском языке. Основная гарантия качества в европы и остальном высокоцивилизованом мире - Ллойдовсий сертификат, который пока имеет только виега и другие неизвестные у нас производители.

GuTherm написал :
В общем это маркетинговые делишки

Ладно, понял, спасибо за разъяснения!
Таким образом, подытоживая: на отопление лучше PEX, чем PERT (если выбирать только из них двоих)?

GuTherm написал :
В общем это маркетинговые делишки

Ладно, понял, спасибо за разъяснения!
Таким образом, подытоживая: если выбирать только из них двоих, на отопление лучше PEX, чем PERT?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

telesar написал :
на отопление лучше PEX

Ага!

GuTherm написал :
Ну не интересно им сюда, на наш рынок выходить с труборй в 3 евро (цена завода) - никто не купит, да и в европе они её и так продадут.

Я же купил. Rehau Stabil.
И в конторе, где брал, не похоже было, что оно залёживается. Постоянно отгружают. Я, правда и сам по этому поводу удивлялся.

GuTherm написал :
Ну не интересно им сюда, на наш рынок выходить с труборй в 3 евро (цена завода) - никто не купит

Имеется в виду цена за погонный метр? Разве это дорого?

И еще, подскажите, что за труба на последней фотке в Вашем посте? И что означают на ней надписи температура/давление?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Александр Ро написал :
Я же купил. Rehau Stabil.

Вот и малацца! тока на центральное отопление не ставь, они всётки для автономки - котеджиков. Основной недостаток - руки монтажников. В конце штуцера(где гильза упирается) алюминевый слой рвётся, т.ч. лучше монтировать в тепле... а еси честно - то яб их чемнить смазывал, а то они уж слишком трубу натягивают. Но думаю смазку рехау не одобрят. В общем мне не понравилось. Резал фитинги снятые с обвязки электро котла после 5-ти летней работы... вода доходит до последнего кольца где алюминевый слой уже порван при монтаже, но ведь не потекло А так-то труба распрекрасная, но вот соединения - не камильфо!

telesar написал :
что за труба на последней фотке в Вашем посте

Это брат рехау - виега. С одного завода затариваются. Труба... вот только цвет другой, а всё остальное точь-в-точь. Я даж подумывал виеговсие фитиги на неё попробовать, но не сложилось. Для справки VIEGA читается как фиига с длинным "и", но с учётом нашего разговорного языка немцы просили называть именно "виега".

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

telesar написал :
3 евро (цена завода) - никто не купит
Имеется в виду цена за погонный метр? Разве это дорого?

Сразу видать сами не возили и не таможили их... в общем себестоимость здесь +30-35% к франкозаводу и это с хорошей логистикой. А возят ведь её чтобы продавать! и ведь тем кто её привёз нужна зарплата, офис и т.д. и т.п. Так что ещё как минимум % писят при ацких оборотах накидывают... про розницу ваще промолчу

GuTherm написал :
Вот и малацца! тока на центральное отопление не ставь, они всётки для автономки - котеджиков. Основной недостаток - руки монтажников. В конце штуцера(где гильза упирается) алюминевый слой рвётся, т.ч. лучше монтировать в тепле...

Дом хоть и многоквартирный, но со своей котельной. Давление низкое, да и разводка изначально МП была сделана, так что температурный режим должен соблюдаться.

А про прорыв алюминиевого слоя -- это неизучение инструкций по монтажу. Там однозначно написано, что Stabil расширяют при монтаже более другой головкой, чем все остальные трубы. Отсюда и порывы слоя.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Александр Ро написал :
это неизучение инструкций по монтажу

Кем? если обрывы кольцевые, а на упоре она собирается? Монтировал не я и про продольные разрывы подозревал... хотя в теории этого быть не должно.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Вот еслиб надвижная работала также как этот прес - былоб щастье!

GuTherm написал :
Это брат рехау - виега.

И все же, на ней указаны рабочие параметры (температура/давление) или предельные?

Если рабочие (50 лет), то 95° С/6 бар - это лучше, чем у PEXа, или Виега тоже врет?

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

telesar написал :
Если рабочие (50 лет), то 95° С/6 бар - это лучше, чем у PEXа

Это и есть ПЕКС.

GuTherm написал :

telesar написал :
Если рабочие (50 лет), то 95° С/6 бар - это лучше, чем у PEXа

Это и есть ПЕКС.

Нда, похоже и ПЕКСы разные бывают...
Спасибо.

Регистрация: 07.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 373

Конечно! ведь многое зависит от % сшивки.

Лучше пекса для России ничего нет!!! А перт для Рехау - просто маркетинг, чтобы отличаться. Снимаю шляпу перед Рехау, :чтобы трубу с себестоимостью в 40 центов, потом в России по 3-4 евро задвигать!!!

Исследования, проведенные авторитетной шведской лабораторией Bodycote Polymer (c 2010 Exova), показывают, что характеристики долгосрочной термической стойкости труб из PE-RT полиэтилена значительно превосходят характеристики труб из РEX полиэтилена.