Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787091

Здравствуйте! Прошу мастеров совета.Пришла пора сделать новую кровлю на садовый домик.Прежняя ,толевая (рубероидовая) пришла в негодность,правда местами.Люди сказали что металлическую "гофру" нельзя ставить на толевую (рубероидовую) основу.Почему? Предполагаю установку "гофры" на рейки прибитые прямо на толь.Я прав? Спасибо.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

sosedda написал :
Люди сказали что металлическую "гофру" нельзя ставить на толевую (рубероидовую) основу.Почему?

Говорят, рубероид не пропускает пары, "не дышит". Потому под металлом будет швах... Советуют в под сплошной металл из отечественных материалов лишь в крайних случаях подкладывать пергамин (кровельный материал с нефтяной пропиткой), как бы в виде исключения. Однако, если Вы делаете гофру, да еще по обрешетке, то какая то вентиляция будет. В этом случае, наверное, возможно.
Если Вы не хотите демонтировать рубероид, то можно еще использовать по нему покрытие Ондулин.

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

sosedda написал :
Предполагаю установку "гофры" на рейки прибитые прямо на толь.Я прав? Спасибо.

вот именно так и нужно делать!
образуется воздушная прослойка,способствующая вентиляции.
у самого уже 4-й год так-полет нормальный

Спасибо всем ответившим.В крайнем случае можно вместо реек положить и доски,как бы вторая обрешетка,только с промежутками ? А если рейки ,то и утеплитель можно между ними? Как думаете сколькоь реек на лист ставить?Толщина реек?Гофру на гвозди?Саморез? Резиновую прокладку?

Регистрация: 04.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 126

sosedda написал :
А если рейки ,то и утеплитель можно между ними? Как думаете сколькоь реек на лист ставить?Толщина реек?Гофру на гвозди?Саморез? Резиновую прокладку?

между рубероидом и металлом-никаких утеплителей!!!
все утеплители с внутренней стороны-между стропилами,согласно технологии (паро-гидроизоляция).
рейки от 30Х50 до 50Х50.
шаг-думаю не менее 500мм (в случае с металлочерепицей шаг задается размером отштамповки-в основном 400мм)
крепить конечно логичнее саморезом с резиновой шайбой-не сталкивался в практике с профлистом,но думаю что крутить его нужно во впадину-если крутить в волну то велика вероятность деформации листа (если ошибаюсь-поправьте

Сомневаюсь что во впадину.В скором времени резиновая прокладка выйдет из строя,появится течь.А в волну острожно можно сделать.Сначала просверлить,потом остальное.И еще,думаю проложить бруски как обрешетка,так как концы старой обрешетки подгнили,на край вертикально не закрепить бруски.Спасибо за ответ

Re: Сомневаюсь что во впадину.В скором времени резиновая прокладка выйдет из строя,появится течь.А в волну острожно можно сделать

Именно во впадину и именно саморезы шуруповертом. Их прокладки рассчитаны надолго. А сначала засверливать, потом еще и осторожно прибувать - хлопотно оченно

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

sosedda написал :
Спасибо всем ответившим.В крайнем случае можно вместо реек положить и доски,как бы вторая обрешетка,только с промежутками ? А если рейки ,то и утеплитель можно между ними? Как думаете сколькоь реек на лист ставить?Толщина реек?

Имхо лучше рейки по стропилам (повдоль), а по ним уже вторую обрешётку, будет просвет для хорошей вентиляции.
Шаг обрешётки для распространённого профиля С21 0,5 мм рекомендуется не более 20 см или вообще сплошная, реально реже делать не стоит (если скат не очень крутой), хлипковата. По толщине - дюймовки имхо достаточно для обрешётки.
По саморезам - производитель рекомендует крутить во впадину и на продольном стыке листов - в гребень. Кровельщики во впадину не хотят, считают ненадёжно. Имхо если делать как для себя, то можно во впадину, а если саморезы все под такими углами как получится (мимо прогона попали и т.п., короче наёмный работник), недотянуты и т.п. то лучше уж в гребень.
У меня один гараж покрыт вообще на чёрные саморезы по дереву, в гребень. По предварительно насверленным отверстиям, так чтобы шляпка промяла металл и стала заподлицо с листом. Получившийся выгнутый конус более-менее герметичен. Стоит вроде, сколько лет уже. Эконом-вариант для сараев.

Все сделал как хотел и советовали.Теперь буду смотреть получилось ли )).Столкнулся с неясностями,трудностями,но как говорится "....глаза боятся-руки делают.."