Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184
#787126

Добрый день уважаемые!
Кого не затруднит набросайте схемку (куда каким кабелем и какой электрошкаф) для трёшки с электричесекой плитой и духовкой, а тк же водогреем проточным, тёплыми полами в ванной, туалете коридоре, кухне (т.к. будет всё под плиткой), кондеями и прочей лабудой жрущей электрику. Ситуация такая что дом ещё на стадии возведения, то что закладывают строители в стену это просто ужас, поэтому есть возможность сделать всё по уму и не скупясь (не значит что на розетки 4мм2 и т.п.) на электрику. Щитовая будет в подъезде, но хочется там оставить только счётчик и вводной автомат, а всё остальное завести в квартиру причём сделать несколько не зависимых вводов(типа свет, все розетки в комнаты, силовые на плиту водогрей, полы), а всё остальное развести в щите в коридоре. Понятно что не надо предлагать количество розеток и светильников - это сам решу, надо помочь со шкафом и сечением линий до распаечных в комнатах, а там уж от распайки я сам
Очень внимательно рассмотрю все проекты, заранее большое спасибо всем за ценную информацию.

fara написал :
есть возможность сделать всё по уму и не скупясь

Заказывайте индивидуальный проект в проектной организации, коль решили всё менять на этапе строительства дома.

fara написал :
Очень внимательно рассмотрю все проекты

Будет достаточно одного грамотного и согласованного.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fara написал :
не значит что на розетки 4мм2

зачем??? 2.5 квадрата под 16А - это уже с необходимым запасом. В большинство розеток (в т.ч. дорогих и хороших) 4мм2 всё равно не влезет.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Я и говорю что не скупясь это не значит что денег не жалко и можно 4 квадрата на розетки пускать, так на всякий случай.
Что заказать проект надо определится с тем чего заказывать, а то у нас проектируют, а потом этим пользоваться нельзя.

fara написал :
Что заказать проект надо определится с тем чего заказывать

Абсолютно верно. Но в Вашем вопросе не проскочило и намёка на то, что Вы хотите. Если Вас интересует начальный "скелет" щита, то исключив счётчик и вводной автомат, который желаете оставить в ЩЭ, в ЩК всё начнётся, очевидно, с УЗО или диф. автомата. Затем идут групповые автоматы на освещение (10А медь 3*1,5), розетки (16А медь 3*2,5) и т.д. и т.п.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Как ни намёка - почти всё есть в первом посте
По степени отдалённости от входа в квартиру

  1. Коридор
    тёплый пол 18 м2
    свет (порядка 4 светильников) очень длинный узкий коридор
    2-3 розетки пылесос - фен и т.п.
    под ЩК - щит с телекоммуникационкой (пара розеток - телефон, свитч, домофон ит.п.)
  2. Зал
    кондей/обогреватель
    Большой телек
    Мощная система
    Комп
    Много света
    2-3 розетки фен-утюг-пылесос
  3. Спальня
    кондей/обогрев
    телек
    комп
    свет
    2-3 розетки фен -утюг-пылесос
  4. Туалет 2м2
    Водогрей проточный
    Тёплый пол
    Вентиляция
    Свет
  5. Ванная 3,5 м2
    Тёплый пол
    Стиралка
    Ванна с массажами
    Розетка - фен
    Свет
  6. Кухня 10 м2
    Тёплый пол
    Варочная панель 9 кил (дом без газа) - плита с духовкой по максимум из продающихся (хз чего купилю)
    Духовка 6 кил
    Вытяжка
    Чайник
    Тостер
    Кофеварка
    Фритюрница
    Посудомойка и т.п.
    Много света
    • Свет на балконе+ розетка на балконе
  7. Спальня №2
    Спальня
    кондей/обогрев
    телек
    комп
    свет
    2-3 розетки фен -утюг-пылесос
    Понятно что это добро одновременно включатся не будет, но по кабелю и щитку в квартире хочется заложить на всё, чтоб потом не перештрабливать и не переделывать т.к. 2-4 т.р. за материалы с лихвой перекроются при переделке. Т.к не знаю отвода мощности на квартиру то щиток делаем нормальным + нормальные вводы из подъездаЮ а уж в подъездном как сделают (пускай лучше в подъезде отрубается вводной я так думаю). Ещё стоит несколько вопросов - гофра - пускать в ней всё или пускать её только по подъезду от ЩР до ЩК (всё в штробах под штукатурку). Хочу по периметру квартиры заложить гофру под теле-витую пару - чтоб потом просто в нужном месте (пока не знаю где) сверлишь отверстие пропускаешь от щита кабель и готово - СТОИТ? и накаком расстоянии от пола?

fara написал :
Как ни намёка - почти всё есть в первом посте

Да Вы батенька шутник к тому же, а я, грешным делом подумал, что просто халявщик...
Как Вы полагаете, кто за Вас будет прикидывать нагрузки Ваших потребителей, считать необходимую мощность тёплых полов, фритюрниц и, как Вы верно указали

fara написал :
кондеями и прочей лабудой жрущей электрику.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

fara написал :
Очень внимательно рассмотрю все проекты

Советую вам для начала почитать старые темы в этом разделе форума. Найдёте очень- очень много полезной информации. Всё, что вам нужно найдёте, в.ч. проекты, схемы, и пр............

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Форум читаю постоянно.
А по поводу шутник батенька - на вас прям не угодишь то Вы говорите ни какой конкретики, то Вам конкретика не нравится - не хотите не помогайте это Ваше личное мнение - вот и сидите с ним или продайте если сможете . Тема создана из расчёта на то что кому-то не в лом будет написать несколько правильных идей, которые в дальнейшем воплотятся в проект и если этих идей нет нечего забивать тему. Кстати квартира довольно таки типовая и начинка я думаю типовая для современной квартиры - так что у кого то либо уже сделано ли кто-то собирается делать.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

fara написал :
Тема создана из расчёта на то что кому-то не в лом будет написать несколько правильных идей, которые в дальнейшем воплотятся в проект

Что могу от себя пожелать-посоветовать, попытайтесь чтобы меньше было штроб да и к вашему щитку такой объём кабелей придёт, так вот чтобы это избежать, попытайтесь комнаты как то сгруппировать, то есть сделать топологию звезды, от центрального вашего щитка уже запитывать части квартиры, это позволит существенно уменьшить кол-во проводов и в тоже время будет
удобство в качестве управлением той или иной нагрузкой.
В частности я в коридор квартиры ввёл первый щит который у меня основной, а с него пошёл уже отвод на кухонный щиток, отвод на щиток зала, отвод на щиток санузла, и последний щиток питающий остальные три комнаты. По штробам получилось намного проще и легче кинуть один кабель толстый чем 4-7 кабелей до каждой комнаты. Да и когда рядом щиток к потребителю, пусть и с небольшими нюансами но что-то апосля можно добавить,также наличия вблизи щита даёт удобства коммутации (расспаечных коробок у меня нет вовсе).

fara написал :
Понятно что не надо предлагать количество розеток и светильников - это сам решу, надо помочь со шкафом и сечением линий до распаечных в комнатах, а там уж от распайки я сам

щиток берите на 30% от расчётной заполняемости, розетки советую более 3-х в группу не делать, а то делают аж(читал) до 10 розеток на одну группу и невольно хочется спросить зачем делать такое,
так же перечитайте форум, я как и Вы почти 2 месяца с упиением читал как и что надо делать, и скажу более, что многие строители когда видели у меня штробы и щитки по квартире - офигевали масштабностью проводки и таким подходом (у нас редкость когда делают капитально-правильно,в основном косметику).
Что ещё могу посоветовать, на проточник(подключать проточник в водоснабжению только Неметаллическими трубами, и естественно сделать ЗАземление) нужно заранее предугадать кабель, и с запасом хорошим,ибо при значиемой длине кабель будет работать как маленький тёплый пол, свет - мне удалось в каждой комнате сделать свет на отдельном автомате, также сделал розетки в коридоре, их вообще не было, но как я понял(кто-то тут кидал нармативы Снип, и что по новым правилам, в каждых полных и не полных 4-х квадратах розетка одна должна быть), также хочу обратить внимание на кухню, у меня кухонный щит получился большой, купили с электриком двухяростный по 9 модулей, запас точно есть, ну и учтите что подвод на плиту и духовку - разные, а на фартук приведите отдельные 2-3 группы, + доп. свет отдельным кабелем.

Насчёт УЗО - советовать даже боюсь,побъют , естественно надо, но в моём городе даже в хорошем магазине 10мА УЗО не было, поэтому пришлось 30 мА заказывать и ставить, поставить нужно обязятельно во влажных помещениях(как минимум это санузел и кухня).

Я постарался дать общие,но уже реалистические примеры......

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

to Vlad огромное спасибо за ответ. Интерестная идея по поводу не одного щита, вот только думаю что необходимости в таком как у Вас количестве не будет, но по поводу кухне мне стоит подумать. Если Вас не затруднит - выложите фотки ваших щитов в интерьере - мне кажется они будут подпорчивать внешний вид?

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Народ!
подскажите пожалуйста 3 вопроса

  1. В сатье
    приведена типовая схема электрощита. Не понятно:
    • Если везде (на всех линиях) применены УЗО 30 мА - на кой применять на вводе до этих УЗО противопожарное на 100 ма? Чтоб защитить вводной кабель?
    • Почему электроплита защищена Дифом а не узо с автоматом?
  2. Если выполнять так как советует Vlad т.е. завести ещё несколько щитов - то мне для этого необходимо будет от ЩК1 (вводного) до ЩК2 (кухонного) проштробиться через туалет, а от него чтоб запитать туалет ванную и комнату - проштробиться соответственно через туалет и ванную (внутри) - допустимо ли это?
  3. Допускается ли прокладка кабеля в штробах под штукатуркой на внешник (контактирующих с улицей) стенах (внутри помещения естественно) - просто вариант либо идти по перегородке в 1/4 кирпича или пройти по наружней капитальной в 3 кирпича?
    Всем заранее спасибо за ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
делают аж(читал) до 10 розеток на одну группу и невольно хочется спросить зачем делать такое,

Я попробую высказать несколько смелую гипотезу по этому поводу - делают это затем, чтобы не бродить по квартире с зарядником мобильника, к примеру, чтобы обнаружить свободную розетку.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

avmal написал :
Я попробую высказать несколько смелую гипотезу по этому поводу - делают это затем, чтобы не бродить по квартире с зарядником мобильника, к примеру, чтобы обнаружить свободную розетку.

Смело avmal , но я со своей стороны наверно больше пожалею стенку в которой столько дырок под розетки А в целом Вы прекрасно понимаете что такую группу из большего кол-ва розеток проще перегрузить....а значит и вывести из строя...

P.S. Для мобильника и тем более хозяина - давно в доме должна быть уже своя отдельная розетка (незанимаемая никем)

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

fara написал :
to Vlad огромное спасибо за ответ. Интерестная идея по поводу не одного щита, вот только думаю что необходимости в таком как у Вас количестве не будет, но по поводу кухне мне стоит подумать. Если Вас не затруднит - выложите фотки ваших щитов в интерьере - мне кажется они будут подпорчивать внешний вид?

Кол-во щитов подбирать надо с учётом Вашей планировки квартиры, задача сделать удобнее,
ну а насчёт внешнего вида, главное вопрос с женой был урегулирован, так что я за функционал
в квартире,чем за красивый ремонт без функционала. Не раз знакомые рассказывали как вызывают электриков уже после ремонта с почти с тупым вопросом, а как мне что-то ново-приобретённое подключить?... Фотку щита кухонного прикладываю, в будущем(пока ещё не сделал,ремонт делаю наплывами) щиток и провода к нему приходяще\уходящие прикроются гипсокартоном и щиток будет почти за подлицо в стене...думаю смотреться будет неплохо.

Регистрация: 06.10.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 124

fara написал :

  1. Если выполнять так как советует Vlad т.е. завести ещё несколько щитов - то мне для этого необходимо будет от ЩК1 (вводного) до ЩК2 (кухонного) проштробиться через туалет, а от него чтоб запитать туалет ванную и комнату - проштробиться соответственно через туалет и ванную (внутри) - допустимо ли это?

Я не знаток тонкостей интепритации ПЭУ и СНиПов, но во влажных помещения проводку делать только скрытную, значит если проштробить и пройти так с последующей заделкой штроб,то я не думаю что как то должно сказаться на кабеле лежащем в бетонне в каком именно помещении он проходит. (IMHO)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vlad(kam) написал :
Вы прекрасно понимаете что такую группу из большего кол-ва розеток проще перегрузить....а значит и вывести из строя...

Именно для пресечения подобных мероприятий и существуют защитные аппараты, номиналы которых закладываются в проект еще до начала электромонтажных работ. А вывести из строя и перегрузить можно "группу" и из одной розетки, если критерием оценки безопасной эксплуатации розеток будет их количество.

Vlad(kam) написал :
Для мобильника и тем более хозяина - давно в доме должна быть уже своя отдельная розетка (незанимаемая никем)

Это характерно для "хозяина", который живет один и не размножается.

2fara
Нескольколько щитов в квартиру - это перебор.
А какая мощность выделена на квартиру? 1 фаза или 3.

fara написал :
Кстати квартира довольно таки типовая и начинка я думаю типовая для современной квартиры

Типовая - это так как по проекту у строителей: свет, пару розеточных груп, плита.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

to Smily - под типовая имелось ввиду что подавляющее большинство граждан (которые хотят жить комфортно) имеют примерно одинаковый набор электрооборудования в квартире и соответственно им хотелось бы его эксплуатировать без гемороя по поводу коммутаций и без опасения за свою жизнь и мущество, а уж что там у строителей и пр. имеется ввиду это я думаю не типовая а минимально возможная комплектация.
Фаза в квартире есесвенно одна, а вот про силу на вводе не скажу т.к реально ещё ничего не брошено, а к проекту только ещё пытаюсь добраться, но если честно то по барабану что там будет написано т.к. думаю что этого будет достаточно из-за того что в основном семья сосредотачивается в каком-то одном-двух помещениях и там идёт максимальное электропотребление - вот чтоб в этом случае ничего не сгорелои хочется всё сделать по уму.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Народ!
Объясните пожалуйста разницу между автоматами 1+N и 2Р что лучше без УЗО и что лучше с УЗО

fara написал :
под типовая имелось ввиду что подавляющее большинство граждан (которые хотят жить комфортно) имеют примерно одинаковый набор электрооборудования в квартире

fara написал :
тёплый пол 18 м2

fara написал :
кондей/обогреватель

fara написал :
Большой телек
Мощная система

fara написал :
кондей/обогрев

fara написал :
Ванна с массажами

fara написал :
Варочная панель 9 кил

fara написал :
Духовка 6 кил

fara написал :
Тостер
Кофеварка
Фритюрница
Посудомойка и т.п.

Мне кажется подавляющее большинство граждан не имеют этой техники и живут вполне комфортно...

fara написал :
Фаза в квартире есесвенно одна, а вот про силу на вводе не скажу т.к реально ещё ничего не брошено, а к проекту только ещё пытаюсь добраться, но если честно то по барабану что там будет написано

При 1-й фазе вам вряд-ли выделят больше 11 кВт (50А).

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Ага и моются в тазу из ковшичка и еду на костре посреди пещеры готовят вы веком не ошиблись?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fara написал :
Ага и моются в тазу из ковшичка и еду на костре посреди пещеры готовят

И вы научитесь, когда выделенную мощность узнаетте.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Спасибо всем за диалог по поводу ковшичков, но ПОЖАЛУЙСТА тема создане не для этого и не засоряйте её. Из-за Вашего трёпа люди, знющие, которые могут проконсультировать по и интересующим меня вопросам не видят их.
Итак на сагодняшний день вопросы не разрешённые

  1. Можно ли силу тянуть внутри ванной комнаты (можно не в смысле ПУЭ разрешает или нет - это реально вредно для кабеля или побарабану)
  2. Можно ли и опять для кабеля не вредно уложить его в штробах не по внутренним перегородкам, а по наружным ограждающим стенам?
  3. - зачем там на схеме стоит противопажарное УЗО если все отводы под своими УЗО - Для защиты отвода от ЩР до ЩК?.
  4. Почему тамже эл. плита защищена Диф автоматом а не связкой УЗО +Автомат
  5. Что всётаки лучше применять 2Р или 1Р+N в связке с УЗО ичем всётаки они отлячаются
  6. Проводку NYMмом тянут в гофре (для последующей возможности замены) или забить и нетратить попусту денег.
  7. Кто как прокладывает Витую пару и коаксиал (имеется в виду - замуровываем, замуровываем в гофре, прокладываем по плинтусам). Как лучше?
    Заранее спасибо всем откликнувшимся и ПОЖАЛУЙСТА не надо флуда (пожалейте свои пальцы (от защемления туннельного нерва и чужие глаза от чтения галематьи).
    С уважением ....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fara написал :
Спасибо всем за диалог по поводу ковшичков, но ПОЖАЛУЙСТА тема создане не для этого и не засоряйте её. Из-за Вашего трёпа люди, знющие, которые могут проконсультировать по и интересующим меня вопросам не видят их.

Вы пытаетесь свой "треп" в виде монолога выдать за диалог. В другой раз это было бы расточительно и опрометчиво, но в данном - некорректно.

fara написал :
Ага и моются в тазу из ковшичка и еду на костре посреди пещеры готовят вы веком не ошиблись?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  1. 7.1.40. В саунах, ванных комнатах, санузлах, душевых, как правило, должна применяться скрытая электропроводка. Допускается открытая прокладка кабелей.
  2. Штробить горизонтально несущие стены в панельных зданиях никак нельзя. Вертикально – минимально и не затрагивая арматуру. А кабелю без разницы, где лежать.
  3. Противопожарное УЗО только рекомендуется. Если все линии, включая вводный кабель, под своими УЗО – тогда не требуется.
  4. Защита эл. плиты дифом или УЗО+АВ – на выбор пользователя. Отдельный АВ, обычно, имеет более надежную конструкцию, но занимает больше места.
  5. 2Р имеет защиту от КЗ и перегрузки в обоих полюсах, 1Р+N только в одном, но отключает оба полюса. Может быть удобно для полного отключения линии 1 раз в ...цать лет. Рекомендуется ставить на вводе в электрощит.
  6. В гофре или нет – на ваш выбор.
  7. Витую пару и коаксиал лучше замуровать в гофре, т.к. эти кабели нежны и совершенно не любят резкие изгибы и деформации.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Итак на сагодняшний день вопросы не разрешённые

  1. Можно ли силу тянуть внутри ванной комнаты (можно не в смысле ПУЭ разрешает или нет - это реально вредно для кабеля или побарабану)
  2. Можно ли и опять для кабеля не вредно уложить его в штробах не по внутренним перегородкам, а по наружным ограждающим стенам?
  3. - зачем там на схеме стоит противопажарное УЗО если все отводы под своими УЗО - Для защиты отвода от ЩР до ЩК?.
  4. Почему тамже эл. плита защищена Диф автоматом а не связкой УЗО +Автомат
  5. Что всётаки лучше применять 2Р или 1Р+N в связке с УЗО ичем всётаки они отлячаются
  6. Проводку NYMмом тянут в гофре (для последующей возможности замены) или забить и нетратить попусту денег.
  7. Кто как прокладывает Витую пару и коаксиал (имеется в виду - замуровываем, замуровываем в гофре, прокладываем по плинтусам). Как лучше?
    Может кто-то КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ поможет?

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 175

fara написал :
Кто как прокладывает Витую пару и коаксиал

Я в гофре проложил - изоляция там действительно тонкая.

Регистрация: 08.09.2006 Владимир Сообщений: 184

Проводку NYMмом тянут в гофре (для последующей возможности замены) или забить и нетратить попусту денег.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

fara написал :
забить и нетратить попусту денег.

Именно.