Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787131

Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста, болгарку для шлифовки бревен. Цена не важна, важна производительность.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Integrale написал :
Посоветуйте, пожалуйста, болгарку для шлифовки бревен.

а кругами какими пользоваться планируете ?

Веерными кругами или насадкой специальной для шкурки

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

а может такой лучше будет, в плане безопасности?

Integrale написал :
Посоветуйте, пожалуйста, болгарку для шлифовки бревен.

Бревен или цилиндровки?
Сруб собран или пока россыпью на земле?

Болгарка - Спарки на 1 квт - больше не надо (круг 125)
Веерные круги не очень хорошо - один смоляной карман
и круг готов, лучше фибровые круги - я пользовал для этой
цели Кингспур (www. KLINGSPOR.com.ru ) и их же тарелки.

Спарки забивается опилками гораздо меньше других болгарок,
поэтому открывать и чистить ее приходиться примерно через
три-четыре часа работы. Немного помогает натягивание на
болгарку капронового чулка (калготок)

Integrale написал :
Сруб собран. Бревна.

Делал тоже самое. Для этой работы ключевые моменты выбора инструмента у меня были такими: вес (потому как довольно много приходится работать на весу), удобный хват (потому как часто приходится работать одной рукой), ЧЕСТНЫЙ регулятор оборотов (чтоб мощьность хоть какая-то отдавалась на пониженных оборотах). В итоге остановился на милуоке 125 QXE с лепестковыми кругами, но на полдороги ее сперли, на замену купил клон милки - АЕГ 125 WSE. Альтернатив упомянутым почти не было. Метабо с девольтом оказались для меня очень неудобными (толстыми) практически не позволяющими работу одной рукой. Потенциальный вариант - Макита (она довольно тонкая, с удобным хватом, но мне не понравилась развесовка - она длинновата и при работающем движке довольно ощутимо сопротивляется поворачиванию)

Кстати очень полезной оказалась 2-ая болгарка (откровенный ноунейм из ОБИ кажись за 400р). На нее я поставил жесткий пластиковый блин на 115 и использовал липучки от 125 орбиталок. Это для того чтоб в узкие щели залезать и возле самых стыков бревен (где толщина лепесткового круга не позволяет дотянуться)

Но работа довольно долгая и довольно нудная...

Огромное всем спасибо за помощь. Купил макита 9565 CV. Спасибо за информацию про фибру.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Integrale На "липучках" разоритесь,есть блины-насадки под гайку кружки из шкурки режутся из листа.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

T283TA написал :
Делал тоже самое. Для этой работы ключевые моменты выбора инструмента у меня были такими: вес (потому как довольно много приходится работать на весу), удобный хват (потому как часто приходится работать одной рукой), ЧЕСТНЫЙ регулятор оборотов (чтоб мощьность хоть какая-то отдавалась на пониженных оборотах). В итоге остановился на милуоке 125 QXE с лепестковыми кругами, но на полдороги ее сперли, на замену купил клон милки - АЕГ 125 WSE. Альтернатив упомянутым почти не было. Метабо с девольтом оказались для меня очень неудобными (толстыми) практически не позволяющими работу одной рукой. Потенциальный вариант - Макита (она довольно тонкая, с удобным хватом, но мне не понравилась развесовка - она длинновата и при работающем движке довольно ощутимо сопротивляется поворачиванию)

Кстати очень полезной оказалась 2-ая болгарка (откровенный ноунейм из ОБИ кажись за 400р). На нее я поставил жесткий пластиковый блин на 115 и использовал липучки от 125 орбиталок. Это для того чтоб в узкие щели залезать и возле самых стыков бревен (где толщина лепесткового круга не позволяет дотянуться)

Но работа довольно долгая и довольно нудная...

Это же Вы убили 2 Ребира на фото красивого сруба? Значит и строгали и шлифовали потом?

wowa написал :
Веерные круги не очень хорошо - один смоляной карман
и круг готов, лучше фибровые круги - я пользовал для этой
цели Кингспур (www. KLINGSPOR.com.ru ) и их же тарелки.

Здравствуйте!
Позвольте прдставиться - Константин. Начинающий так сказать строитель. Поставил прошлым летом сруб и хочется сделать его красивым.
Если не сложно проконсультируйте меня пожалуйста по поводу шлифовки бревен сруба. Я нашел, что Вы использовали шлифовальные круги на фиброоснове. У меня сруб из строганового бревна хорошего качества. Хочется отшлифовать, чтобы проявился рисунок дерева и убрать (сгладить) следы рубанка, грязи кое-где и серости. Возникли следующие вопросы -

  1. Я понял, что Вы пробовали также обычные круги шкурки на липучке, лепестковые диски, а остановились на кругах Klingspor на фиброоснове. Чем они так хороши?
  2. Легко ли ими при неосторожности наделать борозд и неровностей как в случае лепестковых кругов?
  3. Если сравнивать с обычными кругами по зернистости - одинаковое ли качество шлифовки. Например обычный круг с зерном 60 и фибровый с зерном 60 - качество будет одинаково?
  4. Какой зернистостью Вы пользовались? Мне порекомендовали (правда для лепестковых дисков) 60 для внешней стороны и 100 для внутренней.
  5. Какая точная маркировка фибровых дисков и подошв klingspor, которыми Вы пользовались (по ихнему каталогу)?
  6. Сколько по времени примерно обрабатывается 1м2? Как вы обрабатывали места (и что это за места), которые не достать шлифмашинкой?
  7. Какой средний расход дисков и подошв?
  8. Наглый вопрос - Вы довольны качеством, которое получилось? Если бы сейчас снова пришлось бы шлифовать, делали ли бы по старой технологии?
  9. Ну и совсем наглый вопрос - есть ли у Вас фотки с Вашего объекта?
    Сорри за такое количество вопросов, ликбез однако :-))
    С уважением, Константин.

kost_spb написал :

kost_spb написал :
Хочется отшлифовать, чтобы проявился рисунок дерева и убрать (сгладить) следы рубанка, грязи кое-где и серости. Возникли следующие вопросы -

Константин, Болгарка для шлифования дерева называется ЛШМ или ЭШМ, ШПМ.

болгарка с шлифкругами по дереву - это от бедности.

DJGlukBH написал :
Константин, Болгарка для шлифования дерева называется ЛШМ или ЭШМ, ШПМ.

....это правильно для обработки мебели и
др.не больших объёмов,где нужна точность ,лоск и тд.и т.п.(см.задачу топик стартёра и kost_spb)

DJGlukBH написал :
болгарка с шлифкругами по дереву - это от бедности.

....При таких объёмах(сруб,бревно),как раз использование УШМ-ки.самое ТО.Причём,не обязательно работать дорогой "брендовой" болгаркой(мне лично, чуть-чуть,жалко.Пыль,объём),достаточно крепенькой болгарочки типа ФИТ(у меня справилась с задачей,запросто,и даже не грелась),с регулируемыми оборотами.Шлифовал кругами на липучке.Работа ещё та,-пылюка страшная,намордник слегка помогает.Добиться результата,вплоть до того,как "у кота яйца",реально!...Не претендую на истину, в последней инстанции.

helmutivan написал :
....При таких объёмах(сруб,бревно),как раз использование УШМ-ки.самое ТО.Причём,не обязательно работать дорогой "брендовой" болгаркой(мне лично, чуть-чуть,жалко.Пыль,объём),достаточно крепенькой болгарочки типа ФИТ(у меня справилась с задачей,запросто,и даже не грелась),с регулируемыми оборотами.Шлифовал кругами на липучке.Работа ещё та,-пылюка страшная,намордник слегка помогает.Добиться результата,вплоть до того,как "у кота яйца",реально!...Не претендую на истину, в последней инстанции.

Это именно работа ЛШМ с мелким зерном. Ну или ЭШМ с большим эксцентриситетом.

DJGlukBH написал :
Это именно работа ЛШМ с мелким зерном. Ну или ЭШМ с большим эксцентриситетом.

Мсье теоретик? ЛШМ с мелким зерном по срубу? Это даже не смешно. Это грустно. Очень.

T283TA написал :
Мсье теоретик? ЛШМ с мелким зерном по срубу? Это даже не смешно. Это грустно. Очень.

Под мелким имею в виду для финиша 120.

А так и 40вкой сначала пожужжать.

Могу только повторить вопрос про "теоретика"...

DJGlukBH написал :
Под мелким имею в виду для финиша 120.

А так и 40вкой сначала пожужжать.

..Ну-ну...жужите плоской подошвой по круглому бревну,да ещё и на стене.

DJGlukBH написал :
болгарка с шлифкругами по дереву - это от бедности.

не от бедности,а от неграмотности.Повторяю для новичков-буду раздавать эцихи тем,кто вздумает обсуждать на форуме как использовать УШМ при обработке древесины.Злостным нарушителям правил ТБ будет выдаваться эцих с гвоздями на определенный срок (вплоть то пожизненного).

Левша1 написал :
не от бедности,а от неграмотности.Повторяю для новичков-буду раздавать эцихи тем,кто вздумает обсуждать на форуме как использовать УШМ при обработке древесины.

...Начальству,конечно виднее,-слушаюсь и повинуюсь! ...но ка же быть с советами по применению болгарки от БОШ?...Там не только дерево,но и рога и копыта..

helmutivan написал :
...Начальству,конечно виднее,-слушаюсь и повинуюсь! ...но ка же быть с советами по применению болгарки от БОШ?...Там не только дерево,но и рога и копыта..

@Широкая сфера применения: затирка шероховатостей декоративного бетона после oпалубки, удаление остатков бетона с опалубочных досок, очистка небольших участков защитного покрытия, обработка закруглений и углов на мраморе, подгонка поверхностей газобетона, обработка силикатного кирпича, выравнивание и удаление остатков клея перед укладкой керамической плитки, обработка копыт (овец, коз, рогатого скота).@
Обрабатывать древесину можно, но для зачистки от частей бетона.

DJGlukBH написал :
Обрабатывать древесину можно, но для зачистки от частей бетона.

...ну если копировать тогда уж,до конца " ...... обработка копыт (овец, коз, рогатого скота). Обрабатываемые материалы: стеклопластик (GFK), мягкая и твердая древесина, краски/лаки, газобетон, полимеры, заполнители, резина, пробка, кожа, песчаник, силикатный кирпич. Для угловых шлифмашин с угловой скоростью не более 80 м/с (в зависимости от частоты вращения и Ш круга). Примечание: для удаления пыли рекомендуется использов......" ....вот,кстати тарелка БОШ,с соответствующими картинками на упаковке.А ТБ это,конечно СВЯТОЕ!

DJGlukBH написал :
болгарка с шлифкругами по дереву - это от бедности.

Это нормальный ход. ЛШМ на бревнах - это от незнания материальной части.
Прошлым летом обрабатывал балки из соснового бруса. ЛШМ Sparky проигрывает УШМ Sparky примерно в три раза по скорости. По качеству обработки - на второй день приноровился и стало не видно разницы. А потом (ради интереса) прошелся по бревну зачистным диском для камня - так брус стал полированый.

Дядя Сёма° написал :
Это нормальный ход. ЛШМ на бревнах - это от незнания материальной части.
Прошлым летом обрабатывал балки из соснового бруса. ЛШМ Sparky проигрывает УШМ Sparky примерно в три раза по скорости. По качеству обработки - на второй день приноровился и стало не видно разницы. А потом (ради интереса) прошелся по бревну зачистным диском для камня - так брус стал полированый.

....Чувствуется правильный подход и знание дела!...+1.,помимо подобных работ,приведенный выше,диск,отлично справляется со снятием больших объёмов древесины:из бруса быстренько получается бревно или лафет,ну или, из куска того же бруса,-минут за 20 формируется какая-то фигура(типа черновая скульптурка).

helmutivan написал :
но ка же быть с советами по применению болгарки от БОШ?...Там не только дерево,но и рога и

Если данная приспособа не является кустарщиной, а реальный девайс от производителя -то допустимо.В рамках правил ТБ.То есть использование по назначению,с применением средств защиты-от кожуха до защитного щитка и берушей.Кстати,девайс то на 115 круг....

Левша1 написал :
защиты-от кожуха до защитного щитка и берушей.Кстати,девайс то на 115 круг....

....Всё так.

Левша1 написал :
буду раздавать эцихи тем,кто вздумает обсуждать на форуме как использовать УШМ при обработке древесины.

Так все же каким инструментом шлифонуть собранный сруб? Все уже перебрал угло- прямо-шлифовальные, полировальные, щеточные машинки. Не могу определиться, что лучше? Наиболее подходящей оснасткой мне видется шлифовально-полировальный диск от ARTU, хотя схожий результат думаю можно получить и с помощью шеточной машинки.

Вот нашел еще один вариант для своего случая - электростамеска или электромолоток с насадкой долото. Наверное можно и перфоратором, но он более тяжелый в работе. В идеале результат получится, как после обтесывания топором.

D i m o Z написал :
Так все же каким инструментом шлифонуть собранный сруб?

Болгарка с лепестковыми кругами. Бошевские чашки гораздо производительнее, но сильно дерут. Щетки (металлические) тоже очень сильно дерут.
Электростамеска (если речь про что-то типа Арбортека) вообще не вариант.