Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787228

Сегодня, пока я в саду работал, дитя отломало чужой скульптуре руку и ногу
Я думал что статуя бронзовая, но *вскрытие* показало на сломе что то похожее на пенобетон.
Чем это лучше склеить?
Хозяин вернётся 2 августа, буду каяться , но конечности приделать надо, может и не расстреляет меня.
Ищу сейчас в интернете подобную, не находятся, да и цены не радуют.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Клей "Момент" - выход из всех ситуаций

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

можно так склеить что и каяться не придется, был у меня такой случай. А в вашем и ПВА подойдет отлично. Только качественный, густой

..эпоксидка безцветная рулит в таких ситуациях

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

я бы чем нибудь водорастворимым клеил. Каскол, акриловые, пенобетон жеж.

2mirock ...я понял, что скульптурка в саду стоит ...дожди, мороз, жара

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
2mirock ...я понял, что скульптурка в саду стоит ...дожди, мороз, жара

ага, это я чето прошляпил, жара опять же

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
я понял, что скульптурка в саду стоит ...дожди, мороз, жара

Ничё - пара соосных дыр в обломки, мет. армирующий стержень ( обрезок арматуры, ст. прутка ), все смазать эпоксидкой, сжать и зафиксировать до полимеризации смолы.
В смолу можно чуток пыли от скульптуры - будут клеенные швы менее заметны.

iale написал :
армирующий стержень

Тоже про это думал, но не соображу как соосное отверстие точно просверлить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zvolki написал :
но не соображу как соосное отверстие точно просверлить.

Точно - особо и не надо, эпоксидки только в отверстия перед установкой стержня натолкать.

Капаете чуть-чуть контрастной краски примерно по центру к одному из обломков и совмещаете.
По следу краски и сверлить ...

...не надо там отверстий ...нагрузка на шов минимальна

Регистрация: 16.04.2008 Екатеринбург Сообщений: 83

Эпоксидка кстати воду не любит. Через пару лет отвалится. Я за вариант штырек + клей. По крайней мере гарантия будет что не отвалится.

Циник написал :
Я за вариант штырек + клей.

Вопрос выбора клея еще не определился.
Может какой нибудь Супер, в маленьком тюбике которые все клеят?
Сегодня похоже в этот сад не попаду, а сломы повлажнеют и пылятся.

Циник написал :
Эпоксидка кстати воду не любит.

..Вы ошибаетесь, она ее не просто не любит, а совершенно не вступает с ней ни в какие связи

zvolki написал :
Может какой нибудь Супер, в маленьком тюбике которые все клеят?

Супер хорош на гладких, маловпитывающих поверхностях, а Вам надо вязкий (обьемный) клей, который заполняет поры-раковины и по высыханию можно шлифануть ...соединение будет монолитно

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А если термоклей? Или на солнце отвалится?..

Сегодня пытался клеить чем то вроде Момента, в аннотации написано что клеит керамику, пластик и ещё много чего. Не получилось надо сжимать, и зафиксировав некоторое время держать, рук не хватает.
Сверлил отверстие для штыря, пахнет пластиком.
Думаю где нибудь с тыла засверлить и стянуть длинным шурупом, промазов эпоксидкой.

AIpp написал :
А если термоклей?

Тоже сдавливать надо, плохо представляю себе сам процесс с термоклеем.
Вот домой приволок

Прикольная скульптура. zvolki зря вы от эпоксидки отказались ...намазали, зафиксировали и через сутки все в шоколаде

Палецкий написал :
зафиксировали

Вот оно ключевое слово, Аппарат Элизарова нужен.
Буду сеня эпокситку пытать.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

эээ черную заклеите хрен кто заметит, белую тяжелее. шов потемнеет, а эту легко

Поксипол. 5 минут подержать руки не отвалятся. Чистовые поверхности лучше защитить малярным скотчем. Если есть раскрошенные участки, то потом подточить надфилем и шкурочкой. Самое проблемное будет окраска, надеюсь она не понадобится.
Точную, подробную технологию можете почитать здесь:

ЗЫ: Не сразу охватил размеры скульптуры. В такой и штифты установить можно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ac_52 написал :
Поксипол. 5 минут подержать руки не отвалятся.

Если поверхность излома большая, неровная, да плюс штифт, то 5 минут даже "на помазать" качественно может не хватить. Делать придется в авральном режиме...

zvolki написал :
Вот оно ключевое слово, Аппарат Элизарова нужен.

Уроки ГО в школе вспомните Шины из 3-4 дерев. реек по кругу + веревка, бинт, скотч.

iale написал :
5 минут даже "на помазать" качественно может не хватить.

Резонно. Я сразу не понял размеры скульптуры - подумал, что на полочке стоит , а такие я клеил поксиполом.

Циник написал :
Эпоксидка кстати воду не любит. Через пару лет отвалится. Я за вариант штырек + клей. По крайней мере гарантия будет что не отвалится.

Ну застывшая эпоксидка к воде абсолютно безразлична... вот к влажной поверхности клеится действительно не любит...

Admin написал :
Клей "Момент" - выход из всех ситуаций

Уважаемый Admin. Я полагаю для "момента" более подошли бы еще более "улыбчивые" символы

ac_52 написал :
Поксипол. 5 минут подержать руки не отвалятся. Чистовые поверхности лучше защитить малярным скотчем. Если есть раскрошенные участки, то потом подточить надфилем и шкурочкой. Самое проблемное будет окраска, надеюсь она не понадобится.
Точную, подробную технологию можете почитать здесь:

ЗЫ: Не сразу охватил размеры скульптуры. В такой и штифты установить можно.

Поксипол ИМХО - ерундовая идея... та же эпоксидка ( которая хороший клей, но не для гипса), только "разбавленный". ИМХО- быстро и недолго ( года на три) - любой цианометилакрилатный клей. Небыстро и не очень долго ( лет пять) - клей для плитки. Медленно но "навечно"- штифты и цемент.

Господа-товарищи, я где то выше писал- что когда сверлил- Пахнет Пластиком.
Плиточный клей отпадает, шва не дожно быть видно.
Изучал сегодня полку в магазине: Есть два вида эпоксидки (сдвоенные шприцы для дозировки), по рекламе можно зубья на шестеренках клеить и некоторые виды пластиков, вторая попрще
Вопрос теперь звучит так- Можно ли эпоксидкой клеить пластик с неизвестным наполнителем?
Спасибо за участие и сочувствие.

zvolki написал :
сдвоенные шприцы для дозировки

...самое оно! Очень удобно в замесе ...а так, то они одинаковые по большому случаю

zvolki написал :
Можно ли эпоксидкой клеить пластик с неизвестным наполнителем?

...только полиэтилен не берет, а так - любой пластик

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

zvolki написал :
пластик с неизвестным наполнителем?

А не из Polystone ( иск. камень ) ли эта скульптура ... Тогда для нее спец. акриловый клей нужен.
Не уверен, но может такой Космофен подойдет

iale написал :
Космофен подойдет

Местный поиск выдает только пару фирм по пластиковым окнам (:

Палецкий написал :
Сообщение от zvolki
Можно ли эпоксидкой клеить пластик с неизвестным наполнителем?

...только полиэтилен не берет, а так - любой пластик

А кроме этого фторопласты, поливинилхлорид, силоксановые каучуки . Хотя последнее не так уж и важно... не думаю что скульптурка- мечта онаниста из ближайшего sex- шопа.

Если пластик- тогда пожалуй цианометилакрилат или эпоксидка. Я бы начал с цианометилакрилатного клея - результат будет виден через пять минут ( возможно в в виде намертво приклеившийся к руке руки ) , с эпоксидкой- только через пару дней....