Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197
#790377

omfo написал :
Да я не спорю, что это вариант. Я к тому, что если бы быо отводное гнездо с винтом, крепящим подводимый провод, это было бы удобнее и надежней, чем зажимать его краем пластины.

  • удобнее для чего- для того, чтобы под напряжением несанкционированное подключение делать?
  • и почему краем пластины- там все же через всю пластину провода идут - только перпендикулярно друг другу...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

omfo написал :
не знаю, где купить орешки

А вы загляните на сайт МПО Электромонтаж и все узнаете.

Да я не спорю, что это вариант. Я к тому, что если бы быо отводное гнездо с винтом, крепящим подводимый провод, это было бы удобнее и надежней, чем зажимать его краем пластины.
Вторая проблема в том, что не знаю, где купить орешки. На рынки с работы не успеваю, а в Леруа Мерлен, Ашане, Метро их не нашел.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

omfo написал :
В деревне это. Щит соседа метрах в 100, а газовый паяльник ... ну в общем исхожу их имеющегося. Жаль, что винтовых заизолированных колодок для ответвления Ну кто мешает производителю "орешков" сделать гибрид его разборного зажима на машистральный провод с перпендикуляро прикрепленной колодкой под винт для присоединения отводного провода.

???

  • у меня уже не "деревня"(кур на балконах уже не держат), но такие "орешки" лет 30, как стоят:

В деревне это. Щит соседа метрах в 100, а газовый паяльник ... ну в общем исхожу их имеющегося. Жаль, что винтовых заизолированных колодок для ответвления Ну кто мешает производителю "орешков" сделать гибрид его разборного зажима на машистральный провод с перпендикуляро прикрепленной колодкой под винт для присоединения отводного провода.

В общем «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2omfo Под напряжением делать не надо. Паять можно и газовым паяльником, или до щита ( соседа ) удлинитель бросить.

К сожалению мне ума не хватает, как паять магистральный кабель при включенных пробках. Бзделоват я под напряжением этим заниматься. А если снять напряжение, паяльник втыкать некуда. Пробки то там одни и на розетки и на освещение. Да и под потолком паяльником размахивать как то. Лучше уж медь в медь и под винт.
Если, что не так, не стесняйтесь пнуть по делу. Я не электрик. Лучше сейчас пинка от спеца получить, чем потом проводку в потьмах латать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

omfo написал :
Пришел к выводу взять пару медных колодок по 8 отверстий

А про сделать отводы от магистрали пайкой не думали ?
. СОЕДИНЕНИЕ, ОКОНЦЕВАНИЕ И ОТВЕТВЛЕНИЕ ЖИЛ ПАЙКОЙ

Пришел к выводу взять пару медных колодок по 8 отверстий и доработать на наждаке по числу проводов. Жалко не изолированные.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BV написал :
А где посмотреть допустимые токи по ответвителям ОВ ?

Что-то у производителя , кроме присоед. размеров, ничего нет - ни инфы по сертификатам, ни ТУ.
Настораживает... , и на UB2A-шный скотчлок от 3М очень похож.

2Alex_Penza огромное спасибо за совет, но проблема в том, что у указанных ответвителей сечение магистрального провода идентично ответвляемому. В моей ситуации магистральный провод существенно больше.

2Alex_Penza А где посмотреть допустимые токи по ответвителям ОВ ?

Места достаточно. Проводка открытая, но основной кабель уже проложен под потолком. Внатяг и достаточно толстый. Требуется его разорвать (ну или просто оголить) и поставив в этом месте распаячную коробку, отвести вниз кабель для розетки.
Сжимы - "орехи" ( У731-У739 ) такую красоту раньше не видел (не электрик я). Если ничего другого не найду, обязательно воспользуюсь. Спасибо. Возможно будут другие советы?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

omfo написал :
По дому проложен одножильный кабель квадрата на 4 (диаметром почти в спичку).

В чем проложен - кабель-каналы, штробы... ?
Для отвода на розетки сколько места есть ?
Сжимы - "орехи" ( У731-У739 ) смотрели ?

Уважаемые господа электрики, посоветуйте как быть. По дому проложен одножильный кабель квадрата на 4 (диаметром почти в спичку). Медный, с хорошей двойной изоляцией и к сожалению плохо гнущийся. При попытке отводить от него на розетки кабель меньшего сечения столкнулся с проблемой крепления последнего. Разрезав и зачистив основной кабель, понял, что при установке в стандартную винтовую колодку он полностью занимает гнездо и вставить туда еще один провод возможности нет. Использовать для разводки зажимы WAGO не получается, поскольку в него нужно вставлять провод с одной стороны, а натянуть (изогнуть) 4 мм меди проблематично. Да и не доверяю зажимам, в которых визуально сложно оценить качество соединения (контакта). Винтовое крепление думается надежнее.
В связи с этим собственно вопрос. Существуют ли в продаже винтовые колодки на несколько гнезд, объединенных внутри изоляции общим проводником? Видел в магазинах медные шины, контактов на 10, но они не изолированные. Как вы выходите из данной ситуации?
И ещё вопрос. В чем разница между многожильным проводом и одножильным?