Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#799126

2Peter2k если бы раствор был бы поконсистенции ближе к воде то он при всем моем желании не смог бы растечся не правильно. Ну или хотя бы сох он подольше. Часов 12. Тогда бы и сметана растеклась))) Хотя наплывы на стенах накуда все равно бы не делись при втором варианте.

А что за предварительное выравнивание? Просветите в деталях. Мне скоро комнату еще надо будет делать. Второй раз я такого мучения не выдержу

Мне кажется или пошла реклама ветонита?))) Что за чудо смесь такая? Моей гадость никто разве не пользовался? Может я не один такой)))

2Peter2k забыл Вас поздравить, Вы наверно супер мозг или Вам очен повезло с раствором)))

Apache написал :
если бы раствор был бы поконсистенции ближе к воде то он при всем моем желании не смог бы растечся не правильно. Ну или хотя бы сох он подольше. Часов 12. Тогда бы и сметана растеклась))) Хотя наплывы на стенах накуда все равно бы не делись при втором варианте.

А у вас там, что за консистенция была тогда?! %)
Что есть наплывы на стенах? Это, когда выливаешь энергично в угол и смесь "залетает" на стены "волной" и после этого не стекает, а засыхает там? Не сталкивался с подобным.

Apache написал :
А что за предварительное выравнивание? Просветите в деталях. Мне скоро комнату еще надо будет делать.

Я предварительно с уровнем прошёлся по помещению, определив, где какие перепады, пометил (в моём случае половина плиты по диагонали уходила в один угол, в котором "впадина" достигала разницы 6 см, относительно общего уровня - это на примере кухни), а после этого пол хорошо очистил от пыли, прогрунтовал и в несколько слоёв нанёс сухую смесь М150 (ага, это тоже реклама) которая дешевле Витонита ровно в 10 раз при одинаковом объёме. С десяток мешков наверное где-то ушло, после прогрунтовал и делал уже финишный пол далеко не дешёвым Витонитом, зато его хватило всего пары мешков после такого выравнивания.

Apache написал :
Мне кажется или пошла реклама ветонита?))) Что за чудо смесь такая?

Я думал, что Витонит не нуждается в рекламе. Насколько я понял - это дорогая качественная смесь (специалисты с большим стажом меня поправят, если что), которая хорошо растекается и быстро сохнет (хотя читал отзывы, как выливали с десяток мешков его самого и получали кучу проблем на полу в виде наплывов, пузырьков и т.п.) Т.е. я развёл в 3 приёма небоходимую массу - разлил, понаблюдал с пару минут, что всё растеклось и ушёл спать. На утро прошёлся с уровнем - всё в "0".
Есть более дешёвые смеси, но они мне не подходили потому, что срок полного просыхания у них от недели и больше, а у меня отпуск не резиновый и плитку нужно было класть сверху поскорее, т.ч. вот так.

Apache написал :
забыл Вас поздравить, Вы наверно супер мозг или Вам очен повезло с раствором)))

Спасибо!
Я далеко не профи в строительном деле - черпаю информацию по форумам и у отца-проф.строителя А раствор всё, действительно, сделал за меня сам. Единственное, что от меня потребовалось - это его размешать, да и предварительно подгогтовит пол М150 смесью, что б не делать пол золотым по цене.

О каком Ветониет речь? 3000 или Ваатери?
3000 НЕ саморастекается и НЕ самовыравнивается на применяемых слоях (0-5 мм). Производитель нигде не заявляет эти качества.

aston написал :
О каком Ветониет речь? 3000 или Ваатери?
3000 НЕ саморастекается и НЕ самовыравнивается на применяемых слоях (0-5 мм). Производитель нигде не заявляет эти качества.

Я финишировал выравнивание 3000-ым витонитом.
Вот только не задача, что у меня он саморастёкся и в уровень встал, ровно как и у отца на работе, где они его применяют в более больших объёмах и масштабах.
Может просто удачно заливаем, что не трубет после доп.ровнения?

p.s. не хочу никого убеждать, но поисковый запрос в google через ссылку давал превью со словами "самовыравнивающийся" и т.п., относительно 3000 Витонита.

Нет, просто вы его дохрена льете. Чем толще слой, тем лучше растекается.
Получить саморастекание и ровный пол на слоях менее 5 мм без "ручного" разгона смеси нереально.

Только на этих слоях уже выгоднее применять немного дешевый Ваатери+.
3000 - это типа "шпатлевки для пола".

aston написал :
Нет, просто вы его дохрена льете.

Вы читали все сообщения этой темы? Я написал (сорри, если не здесь), что предварителньо выравнивал перепады сухой смесью М150 с точностью до 0,5-0,7-ну может быть и 1 см. В основном (80%) пола была выведена с точностью до 0,5 см.
Как отец на работе с коллегами его льёт - не знаю. Говорю лишь за себя и свой опыт.

aston написал :
3000 - это типа "шпатлевки для пола"

Примерно так я и предполагал, т.к. "заливать" им пол сразу, как я уже говорил, дорогое удовольствие.

2Peter2k консистенция была как у сметан, или может пожиже. Забыл уже как сметана выгялдит, это не употребляю. Наплывы на стенах и углах получились видимо от валика, когда разгонял смесь по краям. Вы все верно угадали))) Бугры и ямы не совсем понятно от чего. Частично от моих кривых маяков которые я только зря выставил. Они видимо не дали раствору растекатся в центре. Есть еще правда бугры происхождение которых мне не понятны. Если только я слишком поздно валиком стал подправлять когда раствор начал уже подсыхать и видимо не заметил
Спасибо за советы и рекомендации. В следующей раз попробую по вашей схеме.

Я думаю отчасти ваш успех зависит от того что папа в этом разбирается. )))) Всегда легче когда есть специалист под рукой. Он как то морально поддерживает на расстоянии))))

2Apache
можно попробывать такой чашкой пошлифовать-)

Apache написал :
Я думаю отчасти ваш успех зависит от того что папа в этом разбирается. )))) Всегда легче когда есть специалист под рукой. Он как то морально поддерживает на расстоянии))))

Сказать честно - он только дал мне направление "развития". Как делал сам (у себя дома) - мне плохо стало. Всё на глаз разводил и т.п. В итоге было не лучшим образом сделано из-за излишка воды и т.п. У себя я делал сам лишь изредка звоня, узнавая, что мне у Гугла спрашивать или с какой формулировкой вопроса идти на форум.

MemoryTest, "Вашими" дисками можно работать безопастно с болгаркой? Что то они страшновато выгялдят))) Я тут читал соседнюю ветку про . У меня картонный диск вроде. Или из чего то похожего. Им можно работать без кожуха. Хотя если разлетится тоже малоне покажется хотьи работаю в маске)))

Apache написал :
Купил сегодня шлифовальный диск для болгарки, попробую им. Шкуркой и шлифмашинкой как-то долго и муторно получается.

У меня вот такой вот диск для болграки. Чудом удалось его потом прикрутить номрально чтобы все плоскостью шлифовать. Но почти сразу сгорела болгарка Вот жду новую. На вторую он не встал

Peter2k, знать направление это уже пол дела))) Мне бы вовремя найти толкового советчика

Эти диски, по моему, действительно требуют мощной богарки и запросо угробят слабую.
Да в конце концов возьмите круги на липучке с зерном 40 и их будет, уверен, более чем достаточно.
Избавиться от пыли в Вашем случае можно только с помощью пылесоса. У Боша для болгарки есть "отсасывающий кожух на 125 мм" с ресничками по контуру и патрубком для пылесоса (товарный номер 2 605 510 107), подходит для GWS и PWS. Сможете эффективно бороться с пылью.

Peter2k написал :
Вы читали все сообщения этой темы? Я написал (сорри, если не здесь), что предварителньо выравнивал перепады сухой смесью М150 с точностью до 0,5-0,7-ну может быть и 1 см.

О том и речь. 3000 применятеся на слоях ДО 5 мм. Заливать им слои более 3 мм дорогое удовольствие. В Вашем случае 3000-ый проявил синергетический эффект, когда тупо количество перешло в качество. Хотя на Ваших слоях можно было бы обойтись и более дешевой смесью от того же Ветонита и которую производитель действительно позиционирует как самовыравнивающуюся.
Я рад за Вас, что Вы можете себе позволить вот так вот запросто вылить сантиметровый слой 3000-ого.

Да вобще то он еще и послабее, чем то тот же 5000- й, который в отличие от 3000-го уже фиг пошкуришь. Вряд ли целесобразно его использовать на толстых слоях.

aston написал :
Я рад за Вас, что Вы можете себе позволить вот так вот запросто вылить сантиметровый слой 3000-ого.

И всё же вы плохо читали...или явно хотите поязвить...думаю вы себе тоже сможете позволить сантиметровый слой 3000-ого Ветонита в песочнице 10 на 10 см в сумме.

aston написал :
В Вашем случае 3000-ый проявил синергетический эффект, когда тупо количество перешло в качество.

"Тупо кол-во" на минимум 80% площади было выровнено под установленную производителем норму до 5 мм, которое кто-то тоже писал, необходимо выравнивать правилом, игольчатым валиком проходить...видимо не все смеси или просто, когда пропорции нарушаются.

Stez написал :
Да вобще то он еще и послабее, чем то тот же 5000- й, который в отличие от 3000-го уже фиг пошкуришь. Вряд ли целесобразно его использовать на толстых слоях.

5000-ого, к сожалению, не было там, где производил централизованную закупку, да и, вообще, сложилос впечатление, что с ним небольшой дефицит, судя по некоторым сообщениям на форуме.
То, что 3000-ым ровнять дорогое удовольствие я тоже писал, когда слои идут на сантиметр и больше по всей площади, а финишный слой почему бы и нет. Если учесть, что "голым" его никто не оставляет и сверху кладут напольное покрытие.

Вы знаете, вобщем правильно, но 3000-й, в отличие от 5000-го, не выдерживает теста "молотком". Это смущает и настораживает от его применения толстым слоем.

2Stez я заказал болгарку Metabo WE 14-125 PLUS 600281500 там 1400 ватт. Хватит такой?
Бош смотрел и не только его. Что то нигде не попалось с пылеостосом. Консультанты как то тоже не подсказали. Видимо этим никто не заморачивается. Видимо придется или отдельно кожух искать или делать самому или городить огрод с неким подобием зонта со встроенным пыелсосом. Спасибо за советы, попробую поискать на досуге.

Еще заказал Ленточная шлифмашина MAKITA 9404, шкурку еще №40 как раз. Правда ее разобрали и привезут №60. Пылесос Starmix 1225 EWS обещают только на следующей неделе

Stez написал :
Вы знаете, вобщем правильно, но 3000-й, в отличие от 5000-го, не выдерживает теста "молотком".

Скажите, а каким молотком (вес) и с какой силой бить (у меня просто часть непокрытой области осталась и, когда буду разводить ещё раствор через некоторое время, то могу провести эксперимент дома и, если что - что б был раствор сразу "замазать")?
Просто, когда сносил кладку кирпичную я молтком много чего мог сделать плохого кирпичу с 1-ого удара. )

Регистрация: 29.10.2005 Железнодорожный Сообщений: 802

Apache написал :
Неровности от того что это дерьмо застывает за 30 минут. Не успевает растекатся

Мой Глимс 20 минут живет и разбегается сам, хрен догонишь Хотя от ошибок никто не застрахован.

Не знаю, актуально еще автору темы.... Но может кому другому пригодится

Имел я до этих выходных точно таку же проблему. Сделал было стяжку Старателями и оставил воде как 5мм под саморастекайку. Но как оказалось, где 5мм там и 10
Ну лады! Купил 3 мешка Глимс-SL, забодяжил и .... разлил по всей комнате. Иголками катал, длинющим зубчатым шпателем разгонял. Вобщем за 20 минут упарился так, что пот градом шел. Дело было вечером, а на утро..... вобщеп поставил я правило на пол и ужаснулся Посредине яма мм5-7, по краям где бугор, а где яма! И это ведь не первый раз Глимсом делаю Во размахался шпателем то
Забил я от обиды на пол, другими делами занимался. Но проходит время, надо пол стелить, а основание то в буграх Шлифмашинка, скажу я вам, не рулит для таких дел. Купил я вот такой кругляшок насадил на него болгарку и вперед, Глимс в пыль превращать Пылища была такая, что вентилятор в окне едва справлялся.
Вобщем снес я все бугры. Попробовал шпатлевать ямы. Треть мешка шпатлевки Глимс-100 извел и понял - не годится.
Тогда приволок еще один мешок саморастекайки, купил правило 3м по ширине комнаты, прикрутил к нему ручку. Вылил саморастекайку в самую большую яму и давай быстро правилом вдоль комнаты таскать смесь. За 20 минут прогнал ее туда-сюда то ли 6 то ли 8 раз (со счету сбился).
Труды были не напрасны уже вечером увидел практически ровную поверхность.
Правило 3м показывает в середине прогиб на 2мм, а правило 2,5м - 1мм. Правило 1м нипоказывает ничего.
ИМХО результат нормальный. Как считаете?

snim написал :
Имел я до этих выходных точно таку же проблему. Сделал было стяжку Старателями и оставил воде как 5мм под саморастекайку. Но как оказалось, где 5мм там и 10
Ну лады! Купил 3 мешка Глимс-SL, забодяжил и .... разлил по всей комнате. Иголками катал, длинющим зубчатым шпателем разгонял. Вобщем за 20 минут упарился так, что пот градом шел. Дело было вечером, а на утро..... вобщеп поставил я правило на пол и ужаснулся Посредине яма мм5-7, по краям где бугор, а где яма! И это ведь не первый раз Глимсом делаю Во размахался шпателем то

ну прям моя история один в один)))

snim написал :
Правило 3м показывает в середине прогиб на 2мм, а правило 2,5м - 1мм. Правило 1м нипоказывает ничего.
ИМХО результат нормальный. Как считаете?

ну вроде ничего, хотя я бы шкуранул чтобы совсем идеально стало))) ПШМ тут наверно подойдет. Если конечно шкурка возьмет этот материал

Купил я вот такой кругляшок насадил на него болгарку и вперед, Глимс в пыль превращать

А какая болгарка? Выдержала? Моя сойдет?

Пылища была такая, что вентилятор в окне едва справлялся.

Мне тут подумалось. Если шлифовать чашкой то придется снимать защитный кожух. Потому что с ним эта фигня вроде не встает. У меня во всяком случае не встала. Точнее встала но с кожухом шкурить не реально. Он не дает прижать чашку к поверхности. Получается что пылеостос на болгарке штука бесполезная. Но как тогда пылесосить то? Вот попалась такая Правда ее делали под самопальный штроборез. Придется модернизировать под себя. Надо будет подумать на досуге как. Желающие могут присоединится. Имхо пыли от шлифовки пола болгаркой просто немерянно. Ну кто шкурил тот знает. Производительность падает в разы. 5 минут работаем, полчаса ждем пока туман (пыль) рассеится. А то не видно что шкурить. Особено в углах

Я Вам говорю, купите Бошевский отсасывающий кожух для болгарки. На нем есть патрубок для пылесоса. Иначе толку не будет - пыль не даст работу сделать.

2Stez, а он подойдет на мою метабу? или на китайский ураган? Почему то мне кажется что нет. Эти козлы любят делать все под себя

Не знаю.

To Apache, snim
Да чтож вы такое делаете то, мужики я плакал читая о ваших муках.
Ну не должно быть таких проблем ни с витонитом, ни с кнауфом, ни, даже, со старателями.
Конкретно по теме и вопросам Апача.

Apache написал :
Получается порг сантиметров 15

Да Вы что, совсем хм, как бы не обидеть. Вы еще лестницу сделайте. Ну не получилось сразу, хрен с ними с 10 мешками, взять напрокат отбойник сколотить все и выкинуть. Затем, тобы избежать спешки и, следовательно, косяков ищем самую высокую точку, ставим маячки. Если слой больше 5 см можно использовать ЦПС для экономии. Перед КАЖДЫМ слоем (в т.ч. и первым) пылесосим, грунтуем. Правда, где ЦПС там не получиться быстро (мин 7 дней ей дать на схватывание), если быстро то только наливным полом. Итак, стоят маячки, льем пол по всей поверхности, разгоняя штателем, пока до верха маячков не останется 5-7 мм. Как подсхватиться что б ходить, спокойненько заливаем между маячками разравнивая правилом по маячкам. Для Вашей квалификации, ИМХО, единственный способ достичь приемлемого результата. Мне кажется, что ваши решения сейчас (УШМ метабо и т.д.) значительно превышают по стоимости 10-15 мешков смеси. Не надо жалеть этой работы, ну не получилось, сломайте и переделайте, выйдет дешевле и лучше. По поводу конкретно шлифования. Не так давно равняли стяжку из ЦПС в помещении 60 м2. Перепады были 3-4 мм на 1 м. Двое человек за 2 дня с помощью заточных кругов (обычные круги для точила) вывели ее до 1 мм на 1 м. Кругов, если память не изменяет, стерли 6 шт., пыли натерли около 100 кг. Не скажу, что им было легко, но результат был достигнут. А в вашем случае хватит и одного круга и день поползать на коленках, т.к. гипс не ЦПС. А вот насчет самостоятельной заливки комнаты после такой кухни, стоит задуматься.

rust написал :
Да Вы что, совсем хм, как бы не обидеть.

Ну да, лох я. Поторопили меня и вот результат. Небыл я еще готов это делать а пришлось.

rust написал :
Вы еще лестницу сделайте.

Вот и я чуствую что медленно наверно приближаюсь к этому)))

rust написал :
Ну не получилось сразу, хрен с ними с 10 мешками, взять напрокат отбойник сколотить все и выкинуть.

Мне совершенно не жалко смеси, я на интструмент уже потратился гораздо больше в несколько раз. Проблема в соседях снизу, боюсь убьют. Они только недавно сделали ремонт. Я тоже в начале хотел сбить все нафиг и передалать. Но как представлю сколько грохота будет...... Вообщем решил попробовать выровнять. Но процесс что то затянулся......

rust написал :
Двое человек за 2 дня с помощью заточных кругов (обычные круги для точила) вывели ее до 1 мм на 1 м. Кругов, если память не изменяет, стерли 6 шт.,

Стесняюсь спросить это выпруками терли? Обычнысми кругами на которых ножи точят? Пробовали уже, толку мало. Мне месяц надо будет ползать чтобы все поправить. Сечас померял вдоль кухни 3метровым правилос. Яма 7мм Перпендикулярно вроде выровнял. Материал какой то странный. Вроде как гипс и все такое. Только вот не трется он так же как быстро. Видимо там какаие то укрепляющие добавки. Вчера попробовал повозить две минуты свежекупленной ЛШМ MAKITA 9404 100 на 610 весом 5 кг и шкуркой номер 60. Как по п... ладошкой. Даже шкурка не попачкалась Растроился Счазе еще пойду попробую

rust написал :
А вот насчет самостоятельной заливки комнаты после такой кухни, стоит задуматься

Задумался уже. Я и кухню то делать не хотел. Хотел нанять. Но вот проблема, мой работник свалил. А новые браться не хотят, маленький объем слишком. Да и переделывать за другими тоже не хотят. Вот и приходится самому корячится. Если у вас есть желание то можете мне помочь, комерческое предложение в личку)))

Интересно.. Это они руками терли 60 кв.м. заточными кругами ????..... Да и еще сточили 6 штук... ????? Пардоньте, но не поверю в такой подвиг..

Apache написал :
Поторопили меня и вот результат. Небыл я еще готов это делать а пришлось.

Вот от этого все беды. Меня самого торопила жена, когда сносил угол один и после заделывал стену + потолок. От этого теперь в углу потолок "рябит" мелкими впадинами, надо будет демать, как ровнять. А не совсем ровный угол - благо закрыла кухня )

Apache написал :
Я тоже в начале хотел сбить все нафиг и передалать. Но как представлю сколько грохота будет......

А я вот ещё чего боюсь - как бы внизу у соседей потолок не пошёл трескаться, т.е. его покрытие или ещё чего...не знаю, правда, насколько это реально, но, если отбойником или перфом в пол долбить, то думаю вполне вероятно. Или?

2Peter2k народ пилил болгаркой пол на куски и потом сбивал перфоратором.Но грохота будет много. Я когда штробы под розетки делал слышно было на улице за 500 метров перфоратор ну собствесвенно все соседи по подьезду тряслись этажа до 5го

Apache написал :
Я когда штробы под розетки делал слышно было на улице за 500 метров перфоратор ну собствесвенно все соседи по подьезду тряслись этажа до 5го

Теперь я понимаю, почему ко мне соседка прибегала и спрашивала, что у меня происходит, когда я сносил кирпичную кладку с угла 60х60 целиком

Perfekta Пол наливной САМОНИВЕЛИРУЮЩИЙСЯ ГИПСОВЫЙ

предназначена для устройства стяжек и предварительного выравнивания цементно-песчаных и бетонных поверхностей, изготовления оснований под последующее декоративное покрытие (керамическая плитка, линолеум, ламинат, паркет и т.д.).
Изготовлена на основе высококачественного цемента, минеральных наполнителей и комплекса полимерных добавок. Обладает пластичностью, хорошей адгезией с основанием, способностью к растеканию, низкой усадкой, морозостойкостью. Применяется для устройства полов внутри и снаружи промышленных, административных и жилых зданий в объеме, отвечающем параметрам смеси.

Технические данные 

• Цвет белый
• Пропорции замеса на 20 кг смеси 6,0 – 6,6 л
• Расход при толщине слоя 1 мм
1,5 кг/ м2
• Толщина слоя раствора 2 – 200 мм
• Жизнеспособность раствора 30 мин
• Время твердения 4 – 6 ч
• Достижение полной прочности 28 суток
• Прочность на сжатие, не менее 15,0 МПа
• Упаковка Бумажный мешок 20 кг

Хотелось бы еще раз обратить внимание на ТТХ смеси. Там есть цемент. Видимо поэтому так хреново все снимается. Сегодня работал практически только болгаркой с шлифовальным диском. ЛШМ как то не тянет совсем эту хрень
Еще раз хочу отметить что у меня не ветонит, не спасатель и прочее из того что здесь перечисляли. Может тут надо что то более изощеренное