Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787562

Уважаемые специалисты!
В колодце сдвинулось первое (заглубленное на 1м) бетонное кольцо.
Мастера не советуют ставить его на место, а предлагают произвести заделку образовавшейся щели
и "пристрелить" на металлические скобы. Не пойму - в чем проблема поставить кольцо на место.
Подскажите, пожалуйста.

Если самое верхнее, тогда проблем со сдвигом нет, обкопать снаружи (с той стороны куда двигать), потом трубой упереться с противоположной стороны и посадить его на место. Потом припонимите его, замажете стык и опустите назад. Если кольцо без замков, тогда можно и поставить Н-образные направляющие. Я двигал и приподнимал кольцо в одиночку обычной монтировкой, засунув её в стык между кольцами (изнутри).С поправкой на то, что у меня септик глубиной в 2 кольца, и стоял я на дне. Вам видимо придется лестницу опускать. А про "пристрелить скобами" я чего-то не совсем понял....

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

На один метр и обкопать не проблема.
Если отверстия остались приподнять можно за них домкратами с двух сторон.
Все делать можно снаружи. Если вывешивать на домкраты и цементировать стык - желательно на это время что то подсунуть в отверстия для страховки, чтобы пальцы не прищемить.
А потом можно на стыке снаружи и кольцо залить.
Можно сверху утеплитель кинуть, чтобы верхнее кольцо не выпирало и не смещалось. Например пеноплекс. Если вода высоко - меньше вероятность ее замерзания будет.

Ну Вы даете, как с одного метра в сторону !!! Копальщикам не наливать ! и самим то же!