Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#787563

Есть насосная станция Ведуга-3А. Без шлангов, вентилей, клапанов и фильтров...
Необходимо использовать для заливки стиральной машины-автомата в деревне (до колодца - 15м), планирую поставить рядом со стиралкой), а также раз в неделю летом заливать из колодца в бассейн (из бассейна сливать в огород) порядка 800литров воды. Вход и выход - 1дюйм.

1) Какой купить заливной шланг (желательно указать название, марку, размер, а то я "чайник" в этих делах)?
2) Каким образом (с помощью чего) подсоединить заливной шланг к штуцеру на входе насосной станции?
3) Какой фильтр и обратный клапан и как установить на другом конце заливного шланга?
4) Как фиксировать шланг в колодце (какие требования должны быть к этому)?
5) Как и с помощью чего посоединить наливной шланг стиралке к выходному штуцеру насосной станции? Какая резьба на наливном шланге стиралки?
6) Какой шланг купить для подсоединения на выход насосной станции (для выкачивания воды из бассейна на большие расстояния), с помощью чего и как его присоединить?
7) Можно ли использовать простой резиновый (пластмассовый) шланг для откачки из бассейна (имеется шланг длинный, которым пользуемся для накачки в бочки из пруда, который просто надевается на штуцер без резьбовое соединение).

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

1стандартный пойдет
2переходник с дюйма на 3/4
3обратный клапан на вход фильтр грубой очистки на выход(можно ещё и тонкой очистки, чтобы бельё было не слишком ржавое)
4лишь бы песок не сосал, а то кирдык насосу
5 3/4
6 дюймовый
7да

1) стандартный шланг - это какой? Читал тут, что есть армированные белым чем-то, так там что-то схлопывается, а есть другие.. Нем могли бы конкретно - марку, название?
2) почему шланг советуете 3/3, а не дюйм? Дюйм разве не логичне было бы, иначе и вход тогда 3/4 делали бы? И какой приспособой крепить шланг к резьюе, да еще внутренней?
3) винструкции указано, что фильтр должен быть тоже на входе (может чтобы как раз от песка предохранять и прочей мути?). Если можно, также напишите - какой приспособой шланг цеплять к резьбе клапана или фильтра, что сначал - фильтр или клапан, и как их между собой соединять? Если шланг гибкий, то получается, что фильтр с клапаном будут как грузилы? Ничего это?
5) на стиралке мне тесть сказал, что резьба ме дюймовая, а милиметровая(?), только сколько он сказать не может. А я думал, что шланги стиралок имеют некий стандарт, который спецам известен?
6) почему Вы посоветовали на выход шланг дюйм, а на вход 3/4?
7) если использовать простой пластмассовый шланг, то с помощью. чего его к резьбе притарачить?

Конечно же я могу задать эти вопросы в магазине, но сейчас продавцы наших магазинов обладают не достаточной квалификацией и могут просто ошибиться... в лучшем случае... а иногда и впарить что-нибудь...

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

хоть дело и деревенское -предлагю решить вопрос повзрослому -без веревочек, кишочек и подпорок.
во входной и выходной патрубки своего китайского чуда вкручиваете вот такие соединители 32х1; трубопровод до колодца и к машине ведете металлопластиковоой трубой 32х3 . В качестве приемного клапана в колодце используете вот такой обратный клапан с такой сеткой от лягушек . Перед насосом лучше поставить вот такой фильтр от песка . Для возможности отключения насоса , до фильтра и после насоса поставить по крану вот такому . Для подключения стиральной машины использовать соединитель 32х3/4 с наружной резьбой (в "миллиметровую" пусть тесть тужится вкрутить). Трубу до колодца -зарыть, чтоб под ногами не путалась и гулять не мешала. И почувствуете себя белым и умелым!