Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#789509

Svd написал :
не знаю как Вы уж там красили и чем....если Вам не понравился Димин Deck Siding Stain ....

С тех пор воды много утекло, но помню АСЕ и Wood Royal, какая конкретно не помню, по картинкам не вспоминается. Но приговор однозначный - фуфло. Такое ощущение, что не для нашего климата. Успешно перекрасил Садолином Домус Аква, вот это вещь, прекрасная пленка много лет, не выцветает...

ЛЮБЫЕ яхтные лаки облезут на уличной мебели максимум через 2-3 сезона. Ну не выдерживает ихняя плёнка тех изменений, что происходят с деревом в межсезонья при перепадах температуры и влажности. Лодка-яхта она ж ведь практически при постоянных параметрах работает - 100% влажность, +4...+30 температура, а на улице колебания в разы больше. Плюс более активное воздействие УФ. А вот биоцидная защита в яхт-лаке от образования водорослей на мебели вроде как опция невостребованная.
Для бытовых целей лучше воспользоваться воско- или маслосодержащими пропитками. Они и плёнку дают эластичную, и УФ защитой (колерованные) обладают.

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2asp_new
так может Вы брали пропитку для внутренней отделки...,а теперь на АСЕ грешите....зря-очень качественная вещь! одно но-нет стабильности в поставках :-)
а Домус Аква..просто суперская краска...,но ведь мы говорили о пропитках :-)

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

Всем спасибо за отклики! asp_new - особо т.к. я остановил свой выбор на Тикуриле Валти Колор Экстра.

Svd написал :
так может Вы брали пропитку для внутренней отделки

Ну не до такой же степени я лох, да и тогда немало с Дмитрием этот вопрос обсуждали, качество было гарантировано, но увы. Повторю, это было давно, когда АСЕ только у нас появилась. Сейчас смотрю номенклатура сильно подновилась, но осадок остался

Регистрация: 27.03.2006 Москва Сообщений: 390

2asp_new
ну самое главное...ложки нашлись...(это я про осадок)..

Алексей Б написал :
Далее наносят чёрную пропику и тутже её стирают

Именно черную или какую-нить темно коричневую? Может подскажете как эту пропитку ТОЧНО зовут?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

очень давно от нечего делать сделал в саду журнальный столик - "покрасил " покрыл эбоксидной смолой, (просто размешал ,вылил на столешницу и разровнял шпателем ,день был солнечный и практически все впиталось в древесину ) а сверху от ультрофиолета покрыл нитрокраской из болончика - держится уже 5 лет .
Правда для обеденного стола наверное не очень будет смотрется .

Скажу так- оптимальная комбинация - впитывающийся антисептк и впитывающая пропитка, которая полимеризуется уже в порах дерева.
на мой взгляд оптимальна следующие комбинации.
1) Фторсиликат натрия или фторид натрия (водный раствор, пропитки типа "Сенежа для внутренних работ" ), сушка, пропитка ( именно не намазка, а вымачивание) натуральной олифой.
Проверено на даче, лавочка, три года -полет нормальный. Олифой промазывалась ( лавка покупная), но поскольку та олифа была просроченной еще с советских времен то впитывалась она медлено и лавка "сохла" несколько недель.Вода попросту скатывается, снеговая вода- не знаю, мы ее убираем на зиму.

2) Сульфат меди. Или комбинированная пропитка типа "Сенеж Биозащита для уличных работ", который зеленый. Поверху после полного высыхания также олифа или эпоксидка в 646 растворителе (1к 10).
Также проверено на старой даче, стул прослужил лет десять и сожгли его во вполне приличном состоянии.

3) Просто хорошее дерево- мореный дуб. Проверено на старой даче, шкаф прослужил 200 лет, потом еще лет десять стоял на открытом воздухе, пока не рассыпался.

Если дерево будет заведомо непрерывно мокнуть- не спасает даже олифа- нужно обеспечить непрерывное поступление в дерево ядовитых веществ и последующую его минерализацию.
Тот же сульфат меди в смеси с гашеной известью ( бордосская смесь) , а само дерево уложить в "подушку" из свежепогашенной извести. Но это уже скорее не для стола, а для балок пола...

Подскажите пожайлуста
Утепляю полы на террасе и хабыл пропитать лаги черновой и чистовой пол огнебиозащитой.
Чем это может грозить?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

freeman_999 написал :
Чем это может грозить?

повышенной пожароопасностью и возможным биопоражением дерева

что такое биопоражение?
если можно по подробнее?
переживаю за полы. сделано качественно разбирать очень не хочется.

Регистрация: 14.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 171

vsafr написал :
Здесь еще говорили о Белинке. Я с ней достаточно уже повозился. Для стен и других вертикальных штучек вещь нормальная, но не для горизонтальных. Хуже лака, который упоминался выше.

Хотел было сказать "чушь!", но буду дипломатом )) и скажу так: мой личный опыт говорит об обратном. Стол, из-за которого я создал данную тему, был мной в итоге покрыт какой-то тиккурилой (какой именно - сейчас не скажу, банки на даче остались), и тем же летом была покрыта Белинкой (сначала Base, а потом Топлазурью) скамейка. И стол и скамейка находились одинаковых эксплуатационных условиях. На выходе, по прошествию трёх лет, стол начал облезать, а скамейка - нет. Фото сделаю и приложу после выходных.